Елена Хаецкая «Синие стрекозы Вавилона»

Другие названия: Вавилонский цикл

...Этот город принадлежит всем сразу. Когда-то ставший символом греха и заклейменный словом «блудница», он поразительно похож на мегаполис XX века. Он то аллегоричен, то предельно реалистичен, ангел здесь похож на спецназовца, глиняные таблички и клинопись соседствуют с танками и компьютерами. И тогда через зиккураты и висячие сады фантастического Вавилона прорастает образ Петербурга конца XX века.

Вавилонские хроники
Мракобес

Империя № 1, январь 1998
Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2002

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Действие цикла происходит в Вавилоне, причем каком-то не столько историческом, сколько библейском: дикое смешение атрибутов разных времен и народов, верований, технологий — ясно наводит на мысли о вавилонском столпотворении. Тут надо отдать должное фантазии автора, этот мир трагического фарса цепко удерживает внимание читателя. Герои этому миру вполне соответствуют, порой у меня возникало ощущение, что предо мною некий кукольный спектакль, а Хаецкая в нем кукловод, дергающий за ниточки Пульчинелл, Коломбин и Пьеро.

К минусам отношу нарочитую хамоватость «Голубых стрекоз». Аргументы «что поделать, жизнь такая подлая», может быть и оправданны. Но, все-таки стиль похабного анекдота — это не мое.

Ну что сказать? Если вас не смущает крепкое словцо в тексте, применяемое к месту и не к месту, физиологические подробности, называемые своими именами «в лоб», то талантливая писательница Елена Хаецкая вас не разочарует.

В этом сборнике, как и в «Городских легендах», все сюжеты тоже крутятся вокруг одного места (:wink:) — Вавилона, но как-то всё более выдержано, концептуально, что ли... И жёстче, нет уже сказочного флёра — только жестокая реальность (или сатира на реальность) с солидной долей пошлости. Потому что жизнь такая...

Сильный цикл. Почти все понравилось. Главным образом — за стиль, чувство слова, атмосферность. Яркие образы, живая речь. Безусловно талантливо.

Цикл удивительный и единственный в своем роде. Вавилон форева, башни и колодцы всегда с нами.