Юрий Бондарев «Тишина»

Тишина

Роман, год; цикл «[Дилогия]»

Действие романа «Тишина» развёртывается в послевоенные годы, в обстоятельствах драматических, которые являются для главных персонажей произведения, вчерашних фронтовиков, еще одним, после испытания огнём, испытанием на «прочность» душевных и нравственных сил.

Тишина : роман / Ю. В. Бондарев // Новый мир. – 1962. — № 3 – 5.

— цикл «[Дилогия]»

— журнал «Новый мир № 5, 1962», 1962 г.

— журнал «Роман-газета, 1963, № 2», 1963 г.

— журнал «Подвиг 1988'01», 1988 г.

«Тишина» 1964, СССР, реж: Владимир Басов

Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
1973 г.
Последние залпы. Тишина
1980 г.
Том 3
1985 г.
Тишина

Новый мир № 5, май 1962 г.
1962 г.
Роман-газета № 2, январь 1963 г.
1963 г.
Подвиг

Небольшое дополнение к отзыву strannik 102.

Третья часть Тишины как раз изначально отсутствовала в романе и была издана отдельной книгой под названием «Двое». Соглашусь, что это уже другая история других людей, поэтому Вам и хотелось ее выделить в отдельную книгу, каковой она собственно и была изначально до последующего объединения с основным романом в более поздних изданиях. Так что Вы уже прочитали «Двое» в виде 3 части романа «Тишина» и больше по судьбам этих интересных людей к сожалению Вы ничего не найдете. Однако параллельное развитие судеб таких же фронтовиков Вы можете проследить в романе Бондарева «Непротивление», если Вас заинтересовал именно драматический ход событий в жизни героев Тишины. «Непротивление» также представляет нам послевоенную эпоху в жизни победителей, однако возможно время, в которое был написан роман, позволило добавить ещё больше серых цветов в палитру жизни литературных героев, нежели было представлено в романе «Тишина». Настоятельно рекомендую к прочтению, если Вам интересно каков мог быть альтернативный путь для Вохминцева или его друга Константина.

Книга «Двое», несмотря на свою редкость, также есть у меня в домашней библиотеке в отдельном издании 1963 года, поэтому смело могу утверждать вышеизложенное.

Небольшой отчёт на отзыв PROUSTER. Роман абсолютно не антисталинский, Вы видимо невнимательно его прочитали. Он собственно и называется «Тишина» неспроста. Ведь сам Бондарев говорил о том, что даже в этой послевоенной тишине порой опасности было не меньше, чем на войне. А теперь подетальнее: опасность эту составляли люди в первую очередь — стукачи, карьеристы и прочая шушара. Книга как раз о том, что было источником репрессий — вот как раз такие «персонажи». Ни одного дурного слова о Сталине в книге не найдёте. Достаточно прочитать последнюю главу о мартовских событиях 1953 года. Зато сплошь и рядом показано, как отдельные элементы общества делают все, чтобы утопить ближнего или рядом стоящего.

При этом не забывайте сцену, когда Константину поступил звонок от «опера» выбросить от греха подальше пистолет, т.к. сотрудник органов прекрасно понимал, что на нормального достойного человека просто настучали с целью поломать жизнь и он принимает решение встать на позиции человечности и понимания.
Вот об этом как раз кроме Бондарева никто никогда не написал, все только хаяли систему, а в этой книге как раз наоборот: источник заразы не система, а «люди-оборотни» среди нас — стукачи, доносчики и прочие недостойные элементы.

Замечательная книга одного из лучших советских писателей!

Очень суровая проза о ветеранах, вернувшихся с величайшей войны и оглушенных мирной тишиной. помимо того, что роман написан на высшем уровне, он еще и скомпонован крайне интересно. Первая часть — это большая экспозиция с завязкой. Она описывает новый мир своих героев, событий мало. Ну, демобилизовался офицер, вернулся домой. Отмечает. Обживается в чужом для себя обществе и новой реальности. Находит себе гулящую бабенку в кабаке, дерется, неудачно отмечает новый год. Но эта экспозиция имеет и весьма обширный исторический интерес. Послевоенная Москва во всех своих этнографических и социальных подробностях. Тишинский рынок, ресторан Астория (уже после разборки с Фоксом:), институт, просто улицы, народ веселый, а не до усрачки запуганный МГБ. В общем, интереснейший целый срез реальности.

Основная драма и конфликты — во второй части. Оргпреступность, репрессии, время торжества подлецов, семейные трагедии. Как будто первую часть Толстой написал, а вторую — Достоевский. И тут я не перехваливаю автора, он достойный наследник нашей великой классики. Во всяком случае, уж точно он писатель крупнее, правдивее, морально неизмеримо выше этого кумира, вылепленного из известной субстанции, — литературного власовца Солженицина!

Язык у Бондарева удивительный. Он самой структурой фразы, синтаксисом может показать характер человека и его эмоциональное состояние. Нервно и рвано описывает невротика и взбаломошного типа, округло и многословно — подлеца и мерзавца, сухо — бюрократа и формалиста.

А как у него говорят молодые люди! Я думал, что так мыслить и изъясняться могут только персонажи молодой оттепельной прозы, герои Аксенова, Стругацких, Вампилова. Но вот пожалуйста, оказывается и молодежь сороковых-роковых была также внутренне раскована, смела и жизнерадостна. Тут я склонен доверять Бондареву, опять же, а не перестроечным крикунам и всепропальщикам, очерняющим прошлое и наших предков. Мой дед, ровесник Аси Вохминцевой, сестры Сергея до конца своей долгой жизни (Царствия ему небесного!) использовал те же словечки, обороты и фразы, что и герои Бондарева.

В общем, читать всем любителям нашей прекрасной русской литературы! И тут я опять хочу сказать спасибо отличному культуртрегеру Захару Прилепину, который убедил меня, что Бондарев — замечательный писатель. Это правда!

Черти когда вышедший роман совершенно откровенно антисталинский, но не шибко обсуждаемый в настоящее время. Как по мне, вполне стоило именно его включать в школьную программу взамен и на место Детей Арбата, бо у Бондарева нет публицистики, рассуждающего Сталина и такого метража. Роман нервный и больной: как блистательный остроумный герой войны после ее завершения в атмосфере страха и репрессий вокруг скукоживается, дичает и подходит к грани психического стресса. Собственно, о послевоенной эррозии победителей и их незавидной участи. Фактурный центральный герой, точное описание атмосфер исключения и осуждения. Не понял, для какой цели Бондарев начал изложение от лица Сергея, который и так был деревянный и исчез из текста на полпути, уступив центральное направление Константину. Бондарев не был великим стилистом или мастером детали, но вот и в Батальонах и в Тишине попал в больные темы, честно и внятно обозначив проблемы. Это не великая проза, но роман проблематик, несколько даже репортерский, в котором ценна точность воссоздания атмосферы и нюансов. Наверное, лучший роман Бондарева — вот что грех не экранизировать.

Оглушительная тишина первых послевоенных месяцев и лет

На мой взгляд, этот роман, по сути, представляет два отдельных произведения. Правда, с общими сквозными персонажами и расположенными в хронологическом порядке действиями. Т.е. первую и вторую часть романа можно было бы выделить в одну книгу, а часть третья составила бы уже книгу отдельную. Тем более, что в первой и второй частях главным героем всё-таки является Сергей Вохминцев, а главный герой части третьей Константин Корабельников в предыдущих двух частях, как ни крути, герой слегка второстепенный. Впрочем, автору видней.

Итак, первые послевоенные месяцы и затем уже годы. Нам как-то трудно представить себе, какой была жизнь вот в это самое, сразупослевоенное время. Потому что чаще всего встречаются книги и кино непосредственно о войне, или затем уже сразу про довольно отдалённое от войны время. А лето-осень 1945 и зима 45-46 гг. мало где отмечены в искусстве, по крайней мере я не припомню. Какое-то представление, наверное, дают об этом периоде два советских фильма: говорухинский «Место встречи изменить нельзя» (август — ноябрь 1945 г.) и Петра Тодоровского «Военно-полевой роман» (январь 1950 года), но вот на этом мои представления, что и как было там и тогда, заканчиваются. И потому вдвойне интересно было прочитать этот роман Юрия Бондарева. Тем более, что действие романа разбито на три временнЫх отрезка: часть I — осень–зима 1945, часть II — лето 1949 и часть III — февраль–март 1953 г. И значит мы можем наблюдать первые послевоенные месяцы и годы в динамике, в развитии, в переменах условий жизни людей и переменах в обществе.

Молодые бывшие фронтовики Костя и Сергей оказываются в послевоенной Москве в состоянии свободного парения — за плечами общеобразовательная школа и затем четыре года войны, вот и всё, что они умеют. И военный их опыт здесь, на гражданке, никому не нужен. И вот это состояние вопроса как и чем жить, как и чем заполнять существование, как и куда прокладывать свой жизненный путь и составляет, собственно, всё содержание всего романа.

И конечно же, поскольку перед нами совсем ещё молодые люди (в 1945 году им по 22 года), то сюда встраиваются и личные лирические ситуации и мотивы — возникающие симпатии и влюблённости, и развивающиеся отношения и поиски любви и счастья.

А ещё мы помним, что это времена всеобщей подозрительности и распространённого доносительства, времена господства тезиса об обострении классовой борьбы и времена культа личности вождя народов. И по этой линии нашим героям тоже предстоит себя так или иначе проявить.

Роман имеет открытый финал — смерть Сталина как конечное событие, но судьба всех главных героев остаётся для читателя непрояснённой, а между тем есть там незаконченные сложные ситуации. Видимо нужно теперь прочитать продолжение «Тишины» — роман «Двое», иначе как узнаешь, что стало с нашими ребятами? Правда не уверен, что искомая книга найдётся, неважно, в каком виде — в бумаге или в электронном формате. Но поискать попробую.