Дженнифер Фэнер Уэллс «Слияние»

Слияние

Valence

Роман, год; цикл «Слияние»

Доктор Джейн Холлоуэй и ее команда направляются к Тераку, центральной планете Галактики, чтобы защитить Землю от инопланетного вторжения. После столкновения с Кай’Мемном и продолжительного ремонта корабля экипаж покидает Плигу и ищет новых союзников.

В это время в Америке дочь сотрудника НАСА Зара открывает секретные сектилианские файлы и выкладывает их в интернет. Она выучит менсентенийский язык и встанет во главе движения исключительных подростков, покоряющих вершины инопланетной науки и с ранних лет принятых на службу правительствами разных стран как переводчики с общегалактического.

Когда кажется, что дни Земли сочтены, человечество наконец получает неплохой шанс выжить.

— цикл «Слияние»

С. Степанец (1)

Слияние

Пишешь, пишешь цикл, а потом — ррр-аз, как-будто встал со стула и вышел из рабочего кабинета.

Вот так странно я озаглавил этот обзор. Должен заметить, что странность соответствует заключительной книге трилогии целиком и полностью, но, давайте по порядку.

Перед нами действительно, как мне известно, книга завершающая историю Джейн Холлоуэй и её команды, а также милого инопланетянина — Брая.

Это научная фантастика, которую я защищал с первой книги серии от негодующих читателей.

Дело вот в чём. Автор преподнесла её как научную и многие плевались именно в этом направлении, произнося обратное. А всё, как мне кажется, по тому, что сравнивают современных авторов в этом жанре с классиками. Читатели сравнивают:

Вот, если бы мы рассмотрим в качестве примера для сравнения «Дюну» Фрэнка Герберта и трилогию Дженнифер Фэнер Уэллс, то разница на лицо и так далее...

Но весь вопрос: в чьём лице отражается эта разница? Банально, но у каждого предпочтения свои и если взять вышеупомянутую «Дюну», то она проиграла начальным книгам Уэллс. Да мне плевать, пусть фанаты закидывают тухлыми яйцами, у меня мнение именно такое. Первая книга цикла Герберта была достойная, но потом в тексте пошла вода, а мы ведь привыкли, когда автор несёт непонятную чушь обматывая её философскими нитями, то эта чушь — реликвия. Мы привыкли поклоняться, хотя, если признаться самому себе, не всегда понимаем происходящее. Просто как можно ругать классиков, которые в своих произведения буквально предсказали будущее, верно? Не каждый решится на это. Поэтому Дженнифер Уэллс в этом плане для меня не плоха, очень не плоха и восторгаясь первыми книгами я ждал фееричного хеппи-энда!

Получил ли я его?

Первую сотню страниц я прочёл достаточно быстро, хотя текст шёл с натяжкой, но мне понадобилось не более одного вечера. С натяжкой по той простой причине, что в книге ничего не происходило и вот тут я впервые ухватился за мимолётную мысль, что если Дженни не рассчитала свои силы и вместо сотни страниц грамотного финала пустила запал на никчёмное начало?

Если вы читали первые две книги, то помните на чём они закончились, какие планы строили главные герои и кого они посвятили в свои планы. Так вот, третья книга и последующие сто страниц продолжали историю — «Спероанкору» ремонтировали или, можно даже сказать, готовили к неизбежному будущему. Делали это неспешно, прямо скажем, попутно вербовались новые члены команды ну и, как я уже написал, ничего больше не происходило.

Далее события стали развиваться интереснее и книга начала мне нравиться. Хм, оказывается, чтобы я был счастлив, героям достаточно было просто вылететь в космос :)

И тут начинаются приключения. Новые пространства, много, как думаю я (но не всегда), а также автор, научных терминов, всяких интересных штучек-дрючек, установок, да пушек.

Хочется отметить главное отличие «Слияния» от первых двух книг. Параллельно основной сюжетной линии, проходит вторая, с девочкой, а затем, девушкой Зарой, которая живёт на планете Земля и когда-то в прошлом/настоящем вдохновилась видеопосланием Джейн Холлоуэй о том, что нужно защитить Землю, ведь в космосе большая опасность, некий «Рой» бродит от планеты к планете и уничтожает всё живое, поедает в прямом смысле слова. И с этого момента читатель наблюдает за развитием Зары.

Автор применила для связи двух сюжетных линий, как мне кажется, не совсем удачный для себя и для книги ход. Решила поиграть с пространством и временем. Помните в Интерстелларе планету, на которой 1 час ровнялся 7ми земным годам? Вот тут нечто схожее. Возможно это и сказалось на том, что финальная часть оказалась для меня весьма странной. Мне кажется автор не до конца разобралась с этой частью физики.

А финал... Финал получился просто таким, что у меня не хватило слов его описать, я подошёл к жене и стал мямлить и негодовать пытаясь объяснить чем недоволен. Это походило на то, как ребёнок учится говорить.

Раньше я читал скомканные финали неоднократно, в качестве примера этим словам можно взять любую из прочитанных мною книг Бентли Литтла. У человека прямо проблема с завершением своих историй. Нет. У него всё совсем плохо. Хуже быть не может. А нет, может, например в «Слиянии» Дженнифер Фэнер Уэллс.

Когда я прочёл последнюю строку третьей части до точки у меня создалось впечатление будто автору стало плохо. Резко. И это было уважительно причиной почему финал не просто скомканный, а будто обрубленный. Я не успел не только попрощаться как следует с героями, но и кинуть элементарное «пока». Это странно. Как правило от книг завершающих задумку автора ждёшь как минимум интересных поворотов сюжета, как максимум — мощного хеппи-энда, чтобы закрывая книгу провёл по голове рукой и выдохнул: вот это да!

Такого не было.

Читали Мистера Мерседеса? А последующие две книги, которые были косвенным продолжением? Я пока остановился на «Мерседесе», так вот для меня финальная сцена в «Слиянии» выглядела следующим образом:

детектив Кермит Уильям Ходжес вошёл в здание и.

Всё. Точка. А вы ещё что-то ждёте? Ну вы странные ребята конечно.

Это всё равно, что обвалять в муке котлетки и выключить варочную панель. Всё, пусть они так и лежат в этой белой сыпучей штуке.

Если я защищая автора, прочитав первые два романа говорил, будто не чувствуется, что текст писала женщина, то дочитав третий могу сказать: чувствуется — книгу скомкала именно дама. Мужик себе такого не позволил бы. Если и обрывать конец таинственным образом, то на мощной ноте, с целью что-то донести до читателя. Но тут... В общем я могу писать ещё как минимум три двадцатистрочных абзаца на тему того, какой странный у всей этой истории конец. *Пожимает плечами*

Знаете, когда автор пишет основываясь на что-то чего не знает, он заручается поддержкой человека, кто шарит в этой области. Скорее всего Дженнифер обращалась к какому-нибудь научному сотруднику, я это допускаю, просто в послесловии нет благодарности, послесловия вообще нет, за точкой следует оглавление. Я же говорю, непонятно мне такое прощание с читателем. *Пожимает плечами*

Ну так вот, в каких-то эпизодах, видно невооруженным нюхом, что автор полагалась на свои знания, логику или что-либо ещё и скорее всего чутка, а то и по более, пролетела в некоторых вопросах.

Например, девочка загрузила некоторые записи в общий доступ, в интернет, которые правительство скрывало от простого населения и, вы представляете, через несколько минут после создания сайта на предложенном чужом сервере пошла индексация. Это очень смешно на самом деле. Если вы ничего не поняли, я поясню, но не знаю, получится ли у меня расписать всё более простыми словами.

В общем, чтобы поисковые роботы (например, гугла) находили сервер, на котором базируется твой новый сайт, а также только что созданный тобою пост нужно проделать очень много работы и достаточное количество времени. Например, для гугл или яндекс анализатора нужно трое суток и 120% что поисковики, при условии, если параметры для поисковых ботов будут заданы верно, найдут и выдадут твой сайт далеко на не первой странице поиска, а, где-нибудь на двенадцатой. В книге же, у девочки индексация прошла за считанные минуты, создалось впечатление, будто поисковые боты только её и ждали, а при появлении сайта сразу накинулись и как да-а-авай индексировать. В общем, спустя несколько минут, попёрли первые комментарии, спустя минут двадцать комментариев уже было около пятидесяти одного или что-то близко с тем. В общем, это было весь забавно читать, я даже стикер налепил на память. Буду перечитывать, когда полезу html и css коды ковырять.

Это я опустил ещё миллион всего необходимого, что нужно сделать для того, чтобы сайт работал и индексировался. Начиная от оформления (окей, наша героиня торопилась, допускаю, что могла наваять наспех что-нибудь из предложенных шаблонов не залезаю в фотошоп), но а как же конструктор сайта? Создать разделы, разместить пост, добавить возможность комментирования, задать параметры для ответов, нужна ли для этого регистрация, а для скачивания нужна? И много-много чего ещё. Не все сервера могут предложить тебе блоки конструктора, где просто галочки расставил в духе «я хочу это, это и вот это».

В общем, абсурд.

У меня создалось впечатление, что автор читала все отзывы на гудридс, лайвлиб, ютьюб ещё посмотрела и как бы устроила версус, мол, нет, я пишу научную фантастику и точка! Добавлю ка больше технологий и компьютера, пусть выкусят, а как это всё будет работать и будет ли вообще, мне до лампочки Эдисона!

Первую книгу я оценил в четыре с половиной балла. Вторую в полные пять. Этой ,к сожалению, выше тройки поставить не могу.

Буквально сегодня я постил историю в инстаграме (это слово пишется с одной буквой «М», С ОДНОЙ!!!Запомните, пожалуйста), в которой объяснял, что тройка на мой личный взгляд это положительная оценка, потому что в книге оценённой как «удовлетворительная» я всё равно что-то для себя могу почерпнуть, что-то мне всё равно понравится. У Дженни в книгах мне нравятся герои. Все герои сюжета для меня остались в памяти, даже те непонятные, но интересные расы, которые появились в «Слиянии» и ублажали друг друга, но не совсем в том понимании, о котором вы подумали. Если честно, я сам толком не понял как они это делают, но для чего они это делают, автор нам подробно объяснила.

Как-то так. У меня есть вопрос и я задам его читателям Дженнифер Фэнер Уэллс, почему цикл и последняя книга в нём называется «Слияние»? *Пожимает плечами*