К. Л. Вернер «Танкуолева погибель»

Танкуолева погибель

Thanquol's Doom

Роман, год; цикл «Warhammer»

Гномы Карак-Ангкула давно противостоят ближайшему к ним клану скавенов и всегда успешно их били. Но будет ли им сопутствовать удача, когда к осаде присоединятся и Танкуоль, разрабатывающий очередной гениальный план, и Икит-Клешня, ваяющий очередную разрушительную машину смерти, и Квик Головорез, который просто хочет убить как можно больше «гномятины»?

Танкуоль и Костодер

Thanquol's Doom

И снова омерзительно-подлый неудачник-гений Танкуоль оказывается в сложнейшем переплёте. Икит-Клешня и Квик? Сразу два легендарных лорда скавенов против одного серого провидца? Неплохо...

Сюжетный приём «самоисполняющееся пророчество» мне никогда особо не нравился — оно слишком нелогично и каким-то магическим образом отупляет знающих о нём персонажей. Это слишком удобный инструмент для писателей, злоупотребляющих авторским произволом.

Так и тут, не будь никакого пророчества-предупреждения об опасности Танкуоля — он не смог бы нанести и малой доли итогового урона. А так несчастных гномов Карак-Ангкула остаётся только пожалеть — они действительно понесли чудовищные, практически невосполнимые потери, этакая своеобразная репетиция перед «Концом времён».

Зато есть внятное объяснение деградации гномьей цивилизации — они слишком медлительны и консервативны. Автор прямо противопоставляет гномов, способных десятилетиями испытывать даже самые важные и необходимые изобретения, и скавенов, готовых сходу пускать в действие даже самые опасные штуки без внятных испытаний. И гномы явно не поспевают за более молодым видом, постепенно проигрывая ему технологическую гонку. Как бы не нравилась мне эта фракция, но их финал в «Конце времён» является, пожалуй, самым логичным и обоснованным из всех — гномы сами виноваты в своей косности и неумении приспосабливаться. А тысячи их жён и детей становятся жертвами омерзительных крысолюдов. Кстати да, этот роман первый из трёх, вызывающий к скавенам искреннее отвращение. Всё же в Альтдорфе они не успели развернуться по полной и вообще больше заинтересованы в том, чтобы паразитировать, а не уничтожать, да и в Люстрии они не нанесли ящерам сильно большого урона, тот тут они показаны воистину отвратительными созданиями, которые даже не задумываются о таких вещах, как милосердие и сочувствие.