Константин Назимов «Маг-сыскарь. Призвание»

Маг-сыскарь. Призвание

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Сыскарь»

Выпускник академии магии маг-общевик Валиан Вареев “золотой мальчик” , а еще мот, повеса и кутёжник. Его ожидало безоблачное будущее: работа во дворце, золото и девушки. Но влиятельный и всемогущий герцог-дед обиделся и ничего не осталось. И теперь вместо светлого будущего дворцового мага, серая провинциальная реальность и назначение начальником сыска в далеком городке Карск. И, что делать молодому магу при такой несправедливости, если денежной лавины нет, положение утеряно вместе с роскошью, а вчерашние “друзья” от тебя нос воротят? Только сжать челюсть и отправиться на место распределения, а там среди загадок, воровства и убийств навести порядок и раскрыть преступления.

— цикл «Сыскарь»

Активный словарный запас: низкий (2587 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Маг-сыскарь. Призвание

Книга интересная и увлекательная, читается легко и на одном дыхании, детективные перипетии захватывают и интригуют.

Главный герой — вчерашний студент, а уже сегодня глава сыска, правда провинциального портового городка, куда был назначен на службу, сроком на три года, по распределению от магакадемии. А попал наш герой сюда по протекции своего герцога-деда, которому надоело наблюдать за разгульной жизнью внука, вот и отправил в «тихое» место на перевоспитание, так сказать за ум взяться.

Место на поветку оказалось отнюдь не тихое, а сплошь коррумпированное, где царит разбой, взяточничество и беззаконие, и покрывается весь этот бардак на высоком уровне. Но с появлением главного героя ситуации кардинально меняется, чему немало поспособствовал как сам герои со своей командой и партнерами-единомышленниками, так и госпожа Удача с мистером Случайем. Следствием чего, стало раскрытие многих преступлений как в самом провинциальном городке, как и преступлений против короны. Но чем больше главный герой распутывал клубок тайн, тем больше вопросов у него возникало.

Автор написал интересную и лёгкую, на один раз почитать, книгу. Главный герой, как и второстепенные герои прописаны качественно и живо, правда возраст ГГ остался непонятным, нет упоминаний даже косвенных. Сюжет динамичен, изложение текста последовательное и логичное, время действия чем-то напоминает наш мир в начале ХХ века, но многие магические приспособления и больше поздний период.

Итог: интересное, не обременительное, увлекательное чтиво. И да, хочется проду!!!