Лори Голдинг «Бремя верности»

Бремя верности

The Burden of Loyalty

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Пока война неторопливо накрывает Галактику пологом тьмы, по-прежнему лояльные Трону люди борются за выживание и спасение всего, что им дорого. Грозные флоты Хоруса неумолимо приближаются к Терре, и задача остановить натиск предателя выпадает именно таким героям, но собранные против них враги могучи, а бремя верности поистине тяжело...

Бремя верности

«Бремя верности» — это отличное название для сборника. В нём собраны истории, которые приятно читать. Но, от меня не ускользнула ирония, с которой первым рассказом сборника Голдинг поставил «Тринадцатую волчью» Гэва Торпа.

В этой истории Волки из 13-й роты атакуют Тизку во время Сожжения Просперо. Во время атаки они попадают в зеркальный лабиринт и начинают по нему блуждать, попутно воюя с Тысячей Сынов. Вожак Волков находит в лабиринте тысячника, который этот лабиринт создал. Тысячник предлагает сделку: «Сейчас не убивай меня, а я нас всех отсюда выведу». С криком: «РРРЯ! СКИТЬЯ!» волк убивает чернокнижника. Лоялисты оказываются заперты в варп-лабиринте, а вожак просто лыбится и идёт воевать дальше.

Такое «бремя верности», что даже Руссу не унести.

В «Великой Охоте» вот волкам ничего не мешает вступать в сговор с Альфа-Легионерами. Чтобы о своих потомках сказали волки из 31-го тысячелетия?