Алан Дин Фостер «Экспонат»

Экспонат

Relic

Когда-то Homo Sapiens был венцом вселенной, обживая одну звездной системы за другой. Таким образом, создавав великую Империю, никогда не сталкиваясь с инопланетной формой жизни, а значит, не знавшее себе врагов, оно чувствовало себя… бессмертным. И как уже случалось ранее, самые низменные, самые первобытные человеческие инстинкты, вооруженные самыми передовой научными открытиями и знаниями, стали причиной создания совершенного, умного генноинженерного вируса, способного стереть человечество с лица космоса.

Руслан – последний человек во вселенной. Он, спасенный Миссари, таинственной инопланетной расой, становится чем-то средним между объектом их исследований и редким животным в зоопарке. Несмотря на то, что Миссари полны решимости вновь возродить человеческую расу, используя генетический материал Руслана, он же хочет для себя и своего вида лишь одного – полного забвения. Поэтому Миссари делают Руслану предложение, от которого нельзя отказаться: в обмен на его сотрудничество, они обещают найти легендарный и мифический Затерянный мир – прародину всех людей, — Землю, а вместе с ней, возможно, и другого живого человека.

Так начинается эпическое путешествие Руслана, полное приключений, опасностей, горя и надежды, в поисках места, которое даже и не существует на самом деле.