Алма Катсу «Голод»

Оценок:

Голод

The Hunger

Зло незримо, и оно повсюду.

Группа американских пионеров, известная как партия Доннера, отправляется на запад. Нехватка провизии, конфликты и таинственная смерть маленького мальчика приводят одиноких путешественников на грань безумия. Трагедии не избежать. Что-то или кто-то преследует их. Может, проклятие Тамсен Доннер (которая по мнению некоторых была ведьмой), или выбор маршрута через неизведанную местность, или просто невезение, но девяносто мужчин, женщин и детей отправились в одно из самых опасных приключений в американской истории.

По мере того как члены группы исчезают один за другим, выжившие задаются вопросом: действительно ли в горах кто-то есть... или, может, зло всегда было рядом.

© Перевод аннотации volga

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2020 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Хоррор (8 597 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2018 // Роман

(немецкий)
Глад
(болгарский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Немного старомодно-тяжеловесное повествование, хоррор-элементы выглядят какими-то чужеродными (за исключением, пожалуй, одного эпизода), встречаются логические и сюжетные нестыковки. Но все это, на мой взгляд, с лихвой компенсируется очень сильной концовкой, оставляющей впечатление надолго.

Исторический хоррор, основанный на реально происходивших событиях — это интересный жанр. Но, по-моему, писать подобного рода книги очень сложно: можно пойти путем документалистики, сведя все к стопроцентному реализму. Ну, или, ограничив мистический элемент до минимума, в виде смутных догодок или предположений. Или же, напротив, дать волю писательской фантазии, позволив сверхъестественному бесцеремонно вмешиваться в реальность.

В первом случае книгу легко испортить, сделав ее скучной. Во втором — можно из исторического жанра перешагнуть в фэнтези. Настоящее писательское мастерство (в данном случае, разумеется) заключается в том, чтобы органично, естественно и натуралистично слить воедино реальные факты и авторский вымысел. Реальность и мистика сложно уживаются друг с другом.

Вот и здесь, по-моему, целостной и гармоничной картины не вышло. Первая половина книги, где события не противоречат действительно происходившим вещам, выглядит очень достойно. А вот, ближе к финалу — автор надстраивает пристройку из каких-то ненатурально выглядящих материалов.

Не знаю, по-моему, история «партии Доннера» жуткая и без добавления мистической фантазии. Когда неподготовленные люди, с женщинами и детьми, оказываются наедине с зимой в диких горах, это страшно. И, в то же время, гибель этой группы людей выглядит очень естественной и логичной. Странно было бы то, если они выжили и счастливо окончили свое путешествие.

Но, все это описано во многих книгах, экранизировано в фильмах. Вот автор и придумала свою версию.

Не знаю, если не придираться, наверное, книга неплохая.

Читается влёт.

Динамичность сохраняется до финала.

Нет затянутости, провисания сюжета.

По-моему, герои получились достаточно яркие.

Только, прочитав роман — понимаешь, что серьезной книги не получилось. Финал слит. Как я уже говорил, сверхъестественное плохо легло на исторические факты. В добавок, полный набор, характерный для современного западного «чтива»: однополый секс, инцест, карикатурные злодеи.

Впрочем, разок прочитать можно, не шедевр, но, как развлекательная незатейливая история — не худший вариант.

Алма Катсу заявила о себе как писателе в редком и интересном жанре исторического хоррора. Дэн Симмонс на мой взгляд взял в жанре недосягаемую высоту, в том числе для сэя Стивена Кинга. К большому сожалению «Голод» во всем проигрывает «Террору», вообще во всем. С одной стороны это даже не честно сравнивать работы других авторов с «Террором», слишком обширен и качественно написан роман Симмонса, такое крайне редко получается. А с другой стороны если идешь в земли где стоит величайшая гора, хребтина всем хребтам на зависть, то как избежать взглядов на эту красоту.

«Голод» роман неровный, невнятный и какой-то блеклый, а ведь задел был очень силен, такая плодородная почва. Что же с ним не так?

В первую очередь блеклые персонажи. Читал и не заметил чтобы хоть к кому-то испытал интерес и сочувствие. Мотивы персонажей не всегда раскрыты. Автор подробно описывает во флешбэках прошлое то одного, то другого почему и зачем было ехать в Калифорнию, а вот поступки в настоящем времени могут вызвать удивление. Взять ту же Тамсен. Ее измена мужу, чем она продиктована догадайтесь сами. А измена Рида жене... да с кем... начинается с пустого места. Вызывает не только удивление но и неверие. Возникает стойкое ощущение, что писательнице нужно было списать одного блеклого персонажа, и дать развитие Риду. Получилось не очень. Мало того так судьбу парочки ведущих персонажей мы вообще не узнаем. Они обрываются где-то к финалу, понимаешь об этом после прочтения. И как добавочный но совершенно не допустимый пункт — абсолютное разные пролог и эпилог, они не соответствуют друг другу. Как?

Да. Сюжет прописан очень слабо. Это видно по флешбэках. Оборванных судеб пары персонажей. Ляп в виде кочующего дамского револьвера. Некоторые персонажи начинают выходить из тени, мелькают на первом плане, потом быстро убираются автором снова в тень. Вставки писем ломают, на мой взгляд, повествование, потому что не веришь что голодный и холодный ученный будет расписывать все мелочи и непонятно вина автора или переводчика, слишком уж стиль писем не отличается от самого текста. Не раскрыт так же сюжетный посыл талисманов Тамсен, а ведь в них есть еще символизм. Но увы.

Хоррор здесь очень слабый. Выходит достаточно рано на первый план и красуется в первом ряду от чего теряет свою «ужасность». Слишком много смакования ужасов. И это не пугает, вообще не затрагивает эмоций. Может быть виной тому что тема мистики, сверхъестественного и та логически сломана. Описание первой жертвы не соответствует тому как эта мистика начнет себя вести когда все станет явно. То этот кошмар и ужас тихонько крадет дитя из обоза, то боится огня. Плюс научные попытки... выглядят наивно и не к месту.

Атмосфера проиграна автором, упущена. Мы можем наблюдать глазами персонажей красоту природы, понюхать запахи, почувствовать неудобство от грязи, жажды и голода. Но в целом она не выписана. Нет бытовых мелочей, нюансов. Нет вечерних диалогов возле костра. Нет развития от простой бытовой обстановки к леденящему ужасу, от чего и к чему пришли. Не раскрыта организация данного каравана обозов, сбор снаряжения, его организация. Нет духа Дикого Запада и духа переселения. Увы. Что-то где-то мелькнет в мыслях, предысториях то одного персонажа, то другого но в общую картину все это не складывается.

В целом книга напоминает грубо написанную картину. Грубые мазки, не проработанные тени и освещение. Но читать интересно. Нравится идея отразить заглавие не только на прямую про голод, не только в теме мистики но и как синоним желания к новой жизни, вызванное тем или иным обстоятельством. Можно порекомендовать почитать но много от этой книги не ждать. Проработай книгу автор внимательней, вычитай она сюжет и фабулу можно было получить очень хорошую историю, но увы и ах, автор просто поторопилась. Плюс и в том, что желание перечитать «Террор» Дэна Симмонса выросло в разы.

1846 год. Девяносто мужчин, женщин и детей под предводительством Джеймса Доннера отправляются в Калифорнию на поиски лучшей жизни. Новый маршрут через горы, маршрут Гастингса, оказывается ошибкой и переселенцы сталкиваются с непреодолимыми трудностями.

Книга, которая приходит в голову первой, если эталонный «Террор» Дэна Симмонса давно прочитан и хочется мистического сурвайвал-хоррора, основанного на реальных событиях. И хотя по скрупулезности исторической проработки «Голод» уступает «Террору», художественных допущений здесь гораздо больше, а технических деталей меньше, всё равно история партии Доннера изложена довольно точно. Так же, как у Симмонса в «Терроре», в истории есть мощный мистический элемент, который добавляет хоррора к и без того сложной ситуации: довольно быстро караван начинает преследовать что-то ужасное. Кто-то подозревает диких зверей, кто-то индейцев, а кто-то женщину, которая едет вместе с ними, ведьму Тамсен Доннер. События излагаются с точки зрения нескольких основных героев, мужчин и женщин, все они обычные люди со своим грузом прошлого и планами на будущее. В книге хорошо накручена атмосфера: личные истории героев сразу создают напряжение, а очевидные ошибки планирования путешествия — ощущение безнадежности. По ходу продвижения на запад проблемы партии множатся, внутри начинается раскол, пропадают люди, начинается нехватка продовольствия и наступает зима. Чтобы оценить масштаб трагедии, достаточно сказать, что поход партии Доннера — это один из задокументированных случаев вынужденного каннибализма.

Хороший психологический хоррор/триллер, не то чтобы таких много.

Пересказ трагичной истории переселенцев в Калифорнию из «партии Доннера» (партии не в смысле «к борьбе за дело...», а в плане группировки переселенческих фургонов, хозяева которых выбрали себе капитана и вместе покатились за тысячу-другую-третью миль сквозь дикие земли).

Отмечу, что взять готовую известную трагедию, обкашлять ее с неожиданного ракурса с пристёгиванием какого-либо «ужасного» элемента не в пример легче, чем разработать собственную концепцию романа. Поэтому автор должен, как минимум, показать, что детально разобрался в указанном событии, чтобы его версия не выглядела откровенным паразитированием на чужом горе.

На мой взгляд, эта книга не вполне соответствует этому требованию. Не показаны ни принципы формирования партии, ни подготовки транспорта и припасов, ни, наконец, выбора маршрута. Просто перечислены — даже хуже чем в Вики, главные действующие лица, точки пути, а также упомянуто, что с маршрутом они облажались.

Это не значит, что роман скучный, это значит, что уровень труда — поверхностный, и относительно «техники» и технологии такого интересного процесса, как колонизация Запада методом «вагон виллз» читатель ничего из этой книги не узнает.

Просто очень среднего уровня типичный ужастик с сентиментальными «переживаниями» (на мой взгляд, абсолютно левыми и неадекватными тому времени и обстоятельствам), не ужасными «ужасами», но зато — с обязательным вкраплением альтернативной ориентации.

В общем ширпотреб, причем привязка к конкретному историческому событию сработала в минус, так как вместо усиления эффекта реалистичности наоборот, возникает дополнительное недоверие из-за минимальной проработки фона. С другой стороны, ввиду того, что любой желающий может самостоятельно восстановить как обстоятельства, так и хронологию событий, возможно они сейчас для книг этого жанра не важны. Но у меня лично книга оставила впечатление лубка для современных несовершеннолетних.