Мерседес Лэки «The Hills Have Spies»

The Hills Have Spies

Роман, год; цикл «Валдемар»

Новый подцикл из мира Валдемара. Герольды Магс и Эмили продолжают защищать королевство Валдемар, готовя детей себе на смену.

Магс, герольд-шпион Валдемара и его жена Эмили, герольд Его Величества, состоят в счастливом браке с тремя детьми. Старший, Перегрин, обладает даром Животной Мыслеречи — он может говорить с животными и направлять их по своему желанию. Мечта Перри — стать герольдом-шпионом, как отец, но ему только предстоит быть Избранным своим Спутником.

Магс счастлив научить Перри всему, что знает. Он постоянно занимается с детьми, в том числе с Перри, приготавливая их к сложной и опасной жизни, которая, вероятно, их ждёт. Перри уже служил в Королевском дворце в качестве бегуна и на кухне — местах, полезных для того, кто хочет научиться слушать и собирать сведения.

Но в сельских общинах на границе Валдемара усиливаются волнения. Герольд из Пелагиров направил в Хевен отчёт о странных исчезновениях и пропавших коробейниках. Магс отправляется расследовать слухи и берёт с собой Перри, чтобы тот узнал мир и попробовал жизнь вдали от дома.

Во время путешествия дар Перри позволяет ему общаться с местной живностью Пелагиров, что полезно для расследования. Но полученные от них детали, только углубляют тайну. Перри, Магс и их спутники-животные приближаются к сердцу опасности. Они должны узнать правду об исчезновениях на границе, до того, как исчезновения обернутся смертями.