Уитни Леопард, Шеннон Уоттерс «Вселенная Стивена. Том 1»

Вселенная Стивена. Том 1

Steven Universe. Vol. 1

Антология, год

Стивен Юниверс — самый обычный мальчик из Прибрежья... который гораздо необычнее, чем кажется! Отправляйся в приключения вместе со Стивеном, чтобы научиться спасать мир бок о бок с Гранат, Аметист и Жемчуг, а также быть хорошим другом и отличным соседом. В перерывах между велогонками и ночным караоке скучать не придётся, ведь наш неповторимый герой всегда спешит навстречу безбашенным подвигам. Написанный всемирно известным инди-сценаристом Джереми Сорезом (A Reminder, Время Приключений) и проиллюстрированный безумно талантливым Коулманом Энглом (Обычный Мультик), комикс Вселенная Стивена открывает читателям магический мир популярного мультсериала от Cartoon Network. Совершенно новые истории и приключения уж точно заставят ваши самоцветы светиться от радости!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Steven Universe #1 (2014) // Редакторы-составители: Уитни Леопард, Шеннон Уоттерс
  • Steven Universe #2 (2014) // Редакторы-составители: Уитни Леопард, Шеннон Уоттерс
  • Steven Universe #3 (2014) // Редакторы-составители: Уитни Леопард, Шеннон Уоттерс
  • Steven Universe #4 (2014) // Редакторы-составители: Уитни Леопард, Шеннон Уоттерс

Комиксы и графические произведения:

Вселенная Стивена. Том 1

Сборник комиксов по мультсериалу Steven Universe напоминает собрание фанарта по вселенной. Кроме сюжетного контента здесь есть странички-постеры и странички-игры. Истории написаны и нарисованы различными авторами в их собственном стиле. И они не привносит ничего нового в мир Steven Universe. Для тех, кто в танке, комикс читать не советую, потому что это как раз дополнительные приключения. Чтобы объяснить основные моменты того, как устроена вселенная мира Стивена Юниверса (да-да, эт его фамилия, а не то, чем показалось переводчикам) и самоцветов, авторам сериала пришлось пожертвовать половиной первого сезона, предлагающего вялую тягомотину из ограниченной инфы, чтобы не вываливать все и сразу на целевую аудиторию. Поэтому в комиксах второстепенные персонажи выглядят третьеплановыми, а их типичное поведение не прослеживаетс и никак не объяснимо в контексте описываемых зарисовок. Радует разве что Джоселин Фелтон, уловившая нужное настроение оригинального мультфильма.

Из комиксов основных авторов, указанных в выходных данных, мне понравился только «Такси» и некоторые из тех, что вошли во второй том. Причём именно истории основной линейки воспринимаются тяжелее всего за счёт сложной композиции рамок и не вмещающегося в их границы экшна. В отличие от типичного пафоса боев комиксовых супергероев здесь динамичные сцены больше похожи на неразбериху, пути которой нужно внимательно отслеживать по линиям отскоков и вспышек. Видимо, этому фанаты Стивена и самоцветов должны были посвящать целый месяц до выхода нового номера. Проблема ещё и в том, что очень сильно смещает на себя акцент текст, для которого выбран очень жирненький такой пузырящийся шрифт. Хотя при этом чувствуется, что и в задумке, и в ее воплощении присутствуют стройная идея и отработанный стиль, а с каждой новой историей твоё восприятие уже не так шокировано наслоениями изображений и пузырей. Разве что концовки основной линейк так себе. И я бы не порекомендовала целевой аудитории и любопытствующим с шаткой психикой знакомится с самобытным творчеством Джереми Сорезе — там все стилистически неплохо, но вот прям ай-ай-ай как по содержанию (если что, я предупреждала).

Стоит отметить отдельно монохромный стиль и самые забавные истории от Джоселин Фентон (и автор, и иллюстратор своих комиксов) и потрясающие импрессионистские рисунки Грейс Крафт (комиксы, вошедшие во второй том).