Мария Быстрова «Похищенная ученица»

Похищенная ученица

Роман, год; цикл «Водители дирижаблей»

Два года Яна Брайл жила с навязанным ей мужем-пьяницей, два года скрывала свой дар, опасаясь преследования, но довольно! Решение принято, она убьет его. И вот, когда пальцы уже сжали рукоятку ножа, внезапно появились трое незнакомцев. Короткая борьба, удар, и… В следующий раз девушка откроет глаза за многие километры от родины.

Регесторская империя — самое развитое государство исследованного мира. Здесь по морям плавают пароходы, в небо упираются железные башни, а среди облаков летают искрящиеся магией дирижабли. Здесь если ты одарен силой, то уже счастливчик, если же пилот — тебе повезло несказанно, и добро пожаловать в самое элитное учебное заведение для магов.

Вот только действительно ли все так сладко, как рассказывают новоиспеченной первокурснице преподаватели Полетной школы? Яна не привыкла верить на слово и во всем разберется, и ее не напугают ни странные ухажеры, ни гроза всех студентов — жестокий и требовательный магистр Гарс, возненавидевший ее с первого взгляда.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Похищенная ученица

Учтите, отзыв пишет искренний ненавистник ромфанта. Эту книгу я взялась читать только потому, что мне обещали технофэнтези с огромным количеством полетов на дирижаблях и военными действиями. Увы и ах, это самый что ни на есть галимейший ромфант с абсолютно всеми признаками жанра: примитивным языком с сюсюканьем вроде пальчиков, колечек и ушек, пересыпанным сленгом, с непременной сосредоточенностью внимания на попках и кубиках пресса, а мужчины либо абьзивные негодяи в образе мачо, либо озабоченные красавчики, толпами желающие облобызать руки и остальные части тела героини, которая естественно «не такая». Остальные же девушки либо клинические одномерные дурочки, либо записные стервы. Видимо, чтобы главная занудная героиня на их фоне выглядела попривлекательнее. Ну и главный герой, чьи главы я просто не могла читать из-за того, что он всех студенток (у которых на минутку преподает!) называет курицами, бабами, идиотками и т.д. Самые бесячие герои за полгода! Все.

За первую половину о дирижаблях не было упомянуто ни слова! Казалось бы, потенциал хорош: тут и магия, и технологии. Одаренных девушек из королевства, где их ни во что не ставят, похищают и привозят в летную школу, где они должны найти себе пару для усиления магического потенциала. Уже этот момент должен был меня насторожить, но в принципе это можно было очень хорошо обыграть: ставить в команды для соревнований, устраивать возможности для налаживания контактов… Это и читалось бы интересно. Но увы и ах, здесь автор сосредоточилась на сексуальном навязывании, распутстве большинства студентов и несчастной жизни единственной незаинтересованной в отношениях после неудачного замужества героини…

Ну и отсутствующая напрочь логика. У меня как закатились глаза под череп, так и не выкатывались. Похитить из тоталитарного королевства, объявить, что на новом месте будет все ок и-и-и… не выпускать из академии, даже когда девушки мечтают вернуться. Да-а, отличная основа для верности новому государству. Само обучение (состоящее вовсе не из полетов, как можно было бы подумать, а из физподготовки в обтягивающих брючках – выбраных еесно учителями — и медитаций на коленях) поставлено так, что и без того перепуганных и не привыкших к новым условиям девушек гнобят и унижают. Допускаю, что при военной муштре такое способно сработать (хотя и не поддерживаю методики), но в интеллектуальных занятиях, где нужно сосредоточиться – точно нет. Ну и куча всего по мелочи.

Итог: это худшая не просто из прочитанных мной книг, но и ромфантов (хотя я их и не очень много читала), потому что тут героиня даже не наслаждается ухаживанием мужчин, а страдает от него. Искренне не понимаю, для кого написана эта книга.

Фантастика не для женщин.

Понимаю, что заработать хочется, но нужно же и талант иметь. А женские эротические фантазии никому не интересны.

Фэнтези... Хотел написать, что и в фэнтези бабам не место, но вспомнил про Ле Гуин. С другой стороны, чтобы читали нужно быть Ле Гуин, а не Дарьей Донцовой, Александрой Марининой или, не к ночи будь помянута, Даниеллой Стил.

Первая книга тетралогии «Водители дирижаблей», на мой взгляд, больше напоминает раскачку перед основными действиями.

Книга начинается со знакомства читателя с главной героиней романа — Яной Брайл, уже с первых страниц автор даёт понять, что женский персонаж неклассическая жеманная барышня. Писательницей в произведении уделяется немало внимания как внутреннему миру, так и душевным качествам героини полностью раскрывая характер персонажа. Кстати, это же внимание уделяется и прочим героям романа, но в меньшей степени. Вторым главным героем, но уже закономерно конечно же мужским, является милорд Эр де Гарс, брат императора, магистр и прочие, прочие, прочие.... Любопытно но раскрытие характера этого главного героя, автором, сознательно сдерживается, что на мой взгляд, мешает Эр Гарсу приобрести жизнеспособность к существованию как персонажу.

По разному обстоят дела и со второстепенными героями, и если мужские персонажи у автора ещё получились, то с женским не все так хорошо. Подруги по несчастью и они же соседки по комнате — Хельга Холдар, баронесса Ингрид Далин явно не доработаны, хочется большего раскрытия персонажей.

Отдельно хочу упомянуть такое действующее лицо как Граллер, здесь автор стереотипно (читай шаблонно) изобразила персонажа на контрасте с остальными учениками, что ожидаемо повлекло «навешивания ярлыков» на героя читателем и, вследствие чего, потерялась вся интрига. Но справедливости ради стоит отметить, что воспринимаем мы, читатели, сюжет через Яну Брайл так что, может это всё задумка автора.

Само произведение отличается средней динамикой приключений. Неплохо прописан мир героев. Повествования в книге ведется от двух действующих лиц, разделяя в сюжете идёт только географическое и кстати нет никаких глав в структуре романа.

Как дебютное произведение молодого автора, книга вполне неплоха, умеренно интересно и увлекательно. Женское технофэнтези в стиле стимпанк не первый и не последний роман в этом направлении и написать шедевр сложно, но данное произведение вполне достойно внимания читателя, хотя и содержит множество огрехов присущих молодым авторам.

Школа магии — клише?

По совсем недавно сложившейся, но уже традиции, пишу краткий отзыв для формата инстаграма, после чего, ниже напишу более раскрытый. Привыкайте, кто ещё не привык, потому что мне самому нравится эта затея, она удобна для всех, судя по отзывам.

* * *

«Похищенная ученица» — первая книга цикла о водителях дирижаблей (благодаря этой книге я наконец окончательно и бесповоротно выучил правильное написание слова дирижабль). Если честно первое слово в названии цикла мне не нравится, «водители» — его употребление не часто встретишь в фэнтези и оно как-будто чужое для этого литературного жанра, но сами дирижабли, как основа истории мне очень пришлись по душе.

Книга повествует от первого лица, но главных лиц у нас двое:

Мужчина — лорд и по совместительству преподаватель в школе магии, которая находится в заоблачных землях, а также родственник императора. Имя этого брутального человека — Эр Гарс;

Девушка — Яна Брайл, которую на родине считали ведьмой из-за чего ей приходилось прятаться от инквизиции. На начало истории — замужняя, но в браке несчастна, муж бьёт, пьёт и курит дурь и так несколько раз в неделю.

Вот так кратко о двух главных героях сюжетные линии по каждому будут развиваться параллельно, в более подробной части отзыва я обо всём поясню детально.

Этот цикл я заметил из-за обложки четвертого томика, он вышел совсем недавно и мне понравился арт. Так как книги выходят в недорогой серии издательства альфа-книга, подумал, почему бы не купить все четыре тома, связался с автором в социальной сети и узнал, что цикл завершён. Преград не было. Кстати, фэнтези серии «Фантастический боевик» читаю первый раз именно в таком оформлении, до этого я покупал Алексея Пехова, но в другом оформлении совершенно, в котором циклы выходили под одним переплётом, а в таком формате Мария Быстрова у меня первая.

Первая часть мне понравилась, я удивлён этому, хотя чувство поймал ещё при заказе, что история мне покажется интересной.

* * *

Не знаю, обрежет инстаграм мой краткий текст раньше или позже, но остановлю его на словах, что книга мне понравилась. Теперь подробнее для любителей многобукАв. Поехали!

~

Для затравочки напишу краткие детали начала сюжетной части. Яна Брайл и Эр Гарс пересеклись в самом начале истории, когда он прилетел в её земли со своими учениками, чтобы забрать в школу магии, так как в девушке существовал дар, сила, а она пырнула его ножом :D Вообще, Янка с таким интересным характером. Персонажи получились очень и очень живыми, за что отдельное спасибо автору, но пока мы говорим о героях, хотелось бы плавно перейти к минусу, а дело вот в чём: если вам с трудом даётся влиться в текст книжной истории из-за обилия имён, то большого труда составит вникнуть и в этот сюжет, потому что действующих лиц тут действительно полно и каждого автор представляет читателю по имени. Для меня такая подача материала не страшна, в случае осложнений восприятия я всегда полагался на дальнейшее описание героев автором, но и тут Мария меня удивила или же огорчила, так как описывала каждую девушку как стройную и красивую, а парни все были с поджарыми, спортивными телами. Только один был исключением, хлюпким, худым и с засаленными волосами, что дало моему воображению разгуляться, но в дальнейшем и он почему-то стал достаточно сильным и выносливым, но к тому моменту я уже всех запомнил. Меня это смутило, так как я первый раз в жизни при чтении записывал имена действующих лиц на бумагу, которую хотел вклеить под переплёт, но это, слава ели мне не пригодилось, всё-таки я крепкий орешек в этом плане. Из чего делаю вывод, что книги цикла лучше читать залпом, а то если забуду... Как бы не пришлось перечитывать потом предтечу опять.

* * *

Вторым минусом для меня была природа или, если быть точным, погодные условия. На страницах была зима, мели метели, иногда трещал мороз, ступени посыпали солью, а сугробы вновь наметало к концу дня. В фэнтези. Зима не просто близко, она прямо перед глазами. Я не поверил, что была зима, потому что... нуэ, времени года было уделено не так много внимания, а окружающее героев пространство — это одна из важных составляющих в жанре фэнтези, именно за разнообразие мира мы его и любим, я по крайней мере. Так вот я не поверил, что на дворе была зима, потому что это не чувствовалось. Метель мела только на строчках, по героям же совершенно не чувствовалось, что вокруг них снега тонны и холод. Мне постоянно казалось, что действие происходило летом, пока я не натыкался на строку о снеге за окном или ступенях.

Возможно, Мария так увлеклась описанием внутреннего мира персонажей, что не придала значения погоде и для меня она выглядела голограммой, что придавало искусственности.

* * *

Но эти минусы сущая ерунда, потому что книга мне очень понравилась. К этому выводу я пришел по тому, как читал эту историю: мне было интересно, что произойдёт потом.

Очень понравился эпизод сражения на дирижаблях, описан интересно, все эти манёвры и прочее. Книга вроде бы не в жанре стимпанк, обычное фэнтези, но я почему-то накидывал на идею автора именно стимпанковские дирижабли, очки, маски, одежду и т.д. Но мне совершенно не понравилось описание сражений магов — дух, дух.. Ну что это такое. Однотипно и скучно. И, кстати, видно, что автор писать умеет, потому что некоторые авторские приёмчики были видны и тем не менее, вместо «дух, дух», я бы лучше использовал «бух», потому что слова бух не существует и им можно идеально описать звук, а «дух» — все-таки известно словарю и у этого слова есть совсем иное определение и иногда можно прочесть не с той задумкой, с которой слова использовал автор. На мгновение, мне казалось что так призывают на помощь какого-то духа. А про авторские фишки я написал выше, имея ввиду местоимения. Помните я писал в одном недавнем отзыве, что когда меня поднатаскивали в писательском цехе, запретили использовать в каждом предложении одно и тоже местоимение, имя или любое другое слово. Так вот Мария эту ошибку стилистическую не допускала, чем сразу бросилась в глаза, это приятно, ибо текст становился чистым в этом плане. Не было бесконечного количества «Я»: Я помылась, я пошла, потом я села и т.д. ДУмаю вы поняли о чём я. Это плюс.

* * *

Не ожидал, что мне понравится книга. На лайвлибе у неё оценка ниже, чем у книг продолжения и перед покупкой подумал: ну, автор расписывается, раз дальше оценка лучше, значит распишется всё-таки. А теперь в предвкушении, так как для меня она расписалась уже в этой книге. Ну и главное наслаждение было получено конечно же от харизмы героев. Они все живые и забавные, им переживаешь и мне кажется, получить автору отзыв о том, что его «детишки» получились как надо — стоит дорогого.

Сюжет тоже не простой, в любой школе магии есть свои тайны, поэтому в сюжетной линии Яны Брайн тоже таковая была, правда немного банальная и угадывается просто, а, вот, в сюжетной линии лорда Эр Гарса загадка приняла более брутальный вид, я пока сам не понял до конца, что да как, но интрига продолжает сидеть в книге, а следовательно и в моей голове. Уже только по этому хочется скорее взяться за второй томик.

Всем, кто хочет интересную историю с загадками и чтобы можно было при чтении расслабиться и получить удовольствие, рекомендую.

Занудливая женская фантастика, с типично женскими персонажами, ведущими себя абсолютно алогично. И такая же алогичность как в поведении мужчин, так и в построении даже не картонного, а совершенно фанерного мира, в котором бедных женщин с магическими способностями в одной стране власти ловят и казнят, а в другой холят и лелеют. Похищают на драконе из нехорошей страны и переносят в магическую академию хорошей, где создают магичкам все условия, чтобы ... потрахаться. А главный герой (естественно, прынц) такой непонятливый и такой тупой! Похитил — и не падает в ноги героине. Но всё впереди, штабеля из прынцев ждут.