Пол Дж. Макоули «Вспышки»

Вспышки

The Two Dicks

Известный писатель Филип К. Дик много лет пишет и переписывает роман, который должен подтвердить его репутацию «величайшего американского романиста». Однажды, устав от этой работы, он откладывает нерожденный шедевр и неожиданно легко из-под его пера выходит произведение, которое он называет «Человек в высоком замке». С этого и начинаются его проблемы...

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection», 2002 г.

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Thirteen», 2002 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «One Lamp: Alternate History Stories from The Magazine of Fantasy & Science Fiction», 2003 г.

— журнал «Если 2003'10», 2003 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Little Machines», 2005 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim Award, 2014 // Переводное произведение (Великобритания; рассказ)

Если № 10, октябрь 2003

Модель для сборки

The Mammoth Book of Best New Horror 13
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Thirteen
The Mammoth Book of Best New SF 15
The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection

Это очень хороший рассказ о том, что реальность может оказаться совсем не такой, какой представляется человечеству. Эдакая, знаете ли, забористая штучка, в лучших традициях Филипа нашего Дика.

Есть только одна проблема: главный герой рассказа — сам Филип Дик. Поэтому и высоко оценить рассказ я попросту не могу — я просто отказываюсь понимать, для чего пишутся подобные произведения. Если мне захочется безумия «по-диковски», я возьму его книги, и получу то, что хочу. Зачем мне в этом случае рассказ Макоули? Так что решать, разумеется, каждому потенциальному читателю самостоятельно, но у меня поставить выше 6 баллов попросту рука не поднимется.

При этом повторюсь — сам текст, если абстрагироваться от личности главного героя, довольно качественный. И определённый смысл присутствует. Единственное о чём надо предупредить ещё — для лучшего понимания надо знать хотя бы имена-фамилии американских президентов второй половины XX века и знать, что Керуак, Берроуз и Гинзберг не погибли в автокатастрофе в Мексике. А то не совсем понятно будет, в чём альтернативность и психоделичность описываемой реальности.

Сумбурный рассказ о хаотичном персонаже, которым – неожиданно – оказался Филип Дик. Писатель обуреваем вспышками, озарениями и навязчивыми идеями десять раз на дню. Например, ему очень важно встретиться с президентом, служить Америке, стать агентом ФБР, чтобы бороться с книжным пиратством и т.д. А еще у Фила есть литагент, благодаря которому, страдающему величием писателю платят за неопубликованные фантастические романы, лишь бы он только строчил реализм в духе времени. А президент похож на куклу, и все вокруг обрастает домыслами в гиперактивном мозгу обвитаминенного гуру новой волны.

Короче, выглядит все это так, словно Макоули попросили написать что-нибудь «про Филипа Дика». Вот он и написал – накидал все в кучу, кое-что вывернул на изнанку, сестру, как водится, приплел. И юмор не забыл. Кто знаком с библио- и биографией Дика, ничего тут нового не почерпнет. Лишь подумает: «Ну, так, забавная безделица».

Но самое удивительное во всем этом то, что совсем недавно я смотрел фильм «Элвис и Никсон» (2016), где любимый многими Майкл Шеннон совершенно бездарно играл Элвиса Пресли, причем сюжет один в один повторял фабулу этого рассказа – Элвис обуян идеей служить своей стране, хочет получить значок служителя закона, он встречается с Никсоном в овальном кабинете…

Филип Дик, который является персонажем рассказа, не относится к числу моих любимых писателей. Собственно при выборе из «золотого века» он у меня окажется в самом низу списка. Не нравится мне его основная тема, что всё на деле куда хуже, чем кажется. И слушая рассказ я недоумевал, что вообще автор хочет сказать? Просто подделывается под стиль великого? А под конец дошло! Ведь Дик и жил в таком вот мире, который пытался по мере сил описать. Жутковатая у него была жизнь...

Невнятный, полубредовый рассказ о теории заговора против писателей-фантастов и не только против них. Имя главного героя, писателя-фантаста — Филипп К. Дик. Зачем автор использовал это имя, и какая тут связь с известным писателем-фантастом, мне не удалось понять. Кстати, в рассказе был еще Холдеман.

Больше всего мне не понравилось то, что с главным героем нельзя отождествиться. Непонятны мотивы его действий, некакого сродства не возникает, а соответственно текст не вызывает никаких эмоций, разве что раздражение. Вспышки, андроиды, витамины... ясной картины нет. К чему это все?