Филипп Кузен «Последний сеанс»

Последний сеанс

Allons au cinéma

Ловкий делец Матюрен Морс купил старый кинотеатр «Селект» и отремонтировал его. Затем он дал рекламу, где пообещал, что каждый вечер в «Селекте» один из ста зрителей будет умирать той смертью, что показана в фильме. Один фильм – одна смерть.

© Ank

— антологию «L'Oreille contre les murs», 1980 г.

— журнал «Вокруг света 1990'04», 1990 г.

Вокруг света № 4, апрель 1990 г.

L'oreille contre les murs
1980 г.
(французский)

Я могу понять одного самоубийцу, пришедшего умереть. Но мне никогда не понять сотню самоубийц, которые приходят на сеанс каждый вечер... Что толкает их к смерти? Исключительно прихоть автора. Итак, рассказ состоит из перечисления смертей. Это очень познавательно — и так же скучно.

Рассказ одного достоинства — эффектной последней фразы главного героя произведения. Сам же текст невообразимо скучен и, извините, глуп. Пятнадцать страниц автор нудно перечисляет в каком из известных фильмов какой герой какой смертью погиб. Надоедает это читателю, естественно, уже на второй странице.

И, собственно, еще по утверждению, что рассказ глуп. Да, можно как-то согласиться с утверждением, что всегда найдутся дураки, стремящиеся купить билет на сеанс, где один из зрителей должен непременно погибнуть. Но, скажите на милость, какая власть будет терпеть полтора месяца ситуацию, когда в кинотеатре каждый божий день погибает насильственной смертью один из зрителей. Да и история с рекламой, как оказывается, абсолютно ничем не подкрепленной со стороны рекламодателя — тоже, как-то неумно выглядит...