Артур Кларк «2010: Одиссея Два»

2010: Одиссея Два

2010: Odyssey Two

Роман, год; цикл «Космическая одиссея»

Лунный монолит уже успел стать всеобщим достоянием, в отличие от того, который находится на орбите Юпитера. К нему отправляется экспедиция Советского Союза, в которой присутствуют и американские коллеги наших космонавтов. Им предстоит проникнуть на покинутый командой «Дискавери» и постараться узнать истинный смысл последних слов канувшего в небытие астронавта: «Он без дна... без конца... и... о Боже, он полон звезд!»

Впервые этот роман в СССР печатался в журнале «Техника-молодежи» в 1984 году. Тогда, после печати первых глав тщательно отредактированного и в два раза сжатого, по отношению к оригиналу, романа, главный редактор журнала был снят, его заму объявлен строгий выговор, а печать продолжения была строжайше запрещена.

Все это было не только благодаря эпиграфу, который был в оригинале романа: «Двум великим русским: генералу А.А. Леонову — космонавту, Герою Советского Союза, художнику и академику А.Д. Сахарову — ученому, лауреату Нобелевской премии, гуманисту.»

Посвящение Сахарову из публикации было убрано, однако ни переводчики, ни редакторы не обратили внимание, что все русские персонажи романа носили имена известных на Западе диссидентов.

Первое полное издание: журнал «Техника — молодёжи», 1989, № 11 — 1990, №5.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1983 // Роман. 3-е место

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

«Космическая одиссея 2010» / «2010» 1984, США, реж: Питер Хайамс

(немецкий)
Odyssee im Weltraum
(немецкий)
2010: Друга Одіссея

Полагаю, если судить объективно, первая и вторая книги находятся примерно на одном качественном уровне, однако, на мой взгляд, автор был готов вот-вот утерять чувство меры в создании новых сущностей и объяснении имеющихся тайн, в итоге успешно затормозил на самом краю пропасти (в которую, впрочем, не менее успешно свалился в третьей части). В целом имеем несколько раздутое, но ещё не лопнувшее продолжение первой части, с учётом отсутствия новизны впечатление от книги несколько слабее.

Понравилось больше первой книги. Психологичнее и активно присутствуют чужие монстры.

В примечании немного недоговорили. Все русские персонажи романа носят имена и фамилии знаменитых советских диссидентов. За этот недогляд редактора и сняли.

А роман так себе. Тогда, в журнале нормально читался. А в нашу эпоху думаю он уже никого не привлечет.

Понравилось гораздо больше первой части: снижен объем описательной части, много драматических и захватывающих сцен — [/spoiler]возвращение Боумена на Землю, гибель китайской экспедиции, встреча с призраком на старом корабле, превращение Юпитера в Люцифер — не оторваться

Хм, такое ощущение, что после прочтения второй части хочется продолжения, потому что возникают вопросы, ответа на которые в этой части нет!

Ну и, конечно, первая Одиссея мне понравилась больше :shuffle:

Купил весь цикл в серии Шедевры фантастики. Наповал поразило, то, что в первой одиссеи герои летят к Сатурну, а во второй другие герои летят исследовать корабль из первой одиссеи к ... Юпитеру. И это не просто опечатка. В первой одиссеи очень красочно описываются кольца Сатурна, а во второй довольно подробно спутники Юпитера. К чему бы это?

Благодаря циклу снова начал читать фантастику.

Мне почему то больше понраилась «Одиссея-2» чем первая. Может особенность порядка чтения (её читал первой).

В любом случае обе книги-замечательнейшие, образчики жанра «космической оперы ближнего прицела«!

Слабее чем первая Одиссея, это уж точно. Первый роман Кларку переплюнуть не удалось!:dont: