Артур Кларк «2061: Одиссея Три»

2061: Одиссея Три

2061: Odyssey Three

Роман, год; цикл «Космическая одиссея»

Новое время и новые события. Старый мир ушел с пришествием Нового Солнца. Это одновременно и ухудшило, и улучшило жизнь землян. Появились новые силы внутри Человечества, стали колонизировать спутники Люцифера. Все, кроме Европы, на котором потерпел крушение самый современный корабль людей. Что же теперь делать? Придти в мир, на котором висит табличка «НЕ ВХОДИТЬ» от тех, кто может превратить целую планету — в звезду?..

Одиссея длиною в жизнь
Свидание с Рамой

2061: Третя одіссея

...собственно добрался я до третьей одиссеи что сказать? да ничего. к сожалению роман пуст, нет идеи, нет сюжета, нет вообще ничего. почему Кларк так любит повторять главы? Читалось тяжело, несколько раз хотелось бросить, но из уважения к автору хотел дочитать.

Не знаю почему роман получился таким слабым. может не было вдохновления, может я его просто не понял. После первых двух шедевральных одиссей прочитать такое — ну не знаю. Единственное что порадовала, это концовка, касающаяся доктора Флойда. Это довольно мило. но не больше. Полет на комету вообще бессмысленен.

Не скажу, что не рекомендую ее читать. напротив — прочтите — в конце концов тетралогию одиссеи прочесть нужно, это классика нф. Но оценка невысокая.

Эта часть не поразила. Если первые части были связаны с Монолитами, то здесь он практически не фигурирует. Нет той удивительной атмосферы, что была в первой книге.

Первые книги были о первопроходцах в космосе и читались на одном дыхании, а здесь прошло 50 лет и космос стал повседневностью. Писать про обычные вещи это уже совсем другое.

А мне — понравилось. )

Однако, сильно огорчает игнорирование прогресса в Информационных Технологиях. Для 87-88 года — непростительно. Что за видеопленка? Что за мультифакс? Люди обуздали термоядерный синтез и вовсю по Солнечной системе рассекают, а ИТ на уровне 80-х годов XX века.

В сравнении с предыдущими Одиссеями — не очень. С самого начала повествование разворачивается-разворачивается-разворачивается... и хлоп! Вот и конец... Остается вопрос «а где же десерт», ради которого мы так далеко забрались... Я бы даже сказал, повествование обрывается.

Но как и говорит в послесловии автор, данное произведение (как и другие в серии Одиссеи) следут рассматривать «как вариации на одну и ту же тему», независимые друг от друга. Пускай эта история закончилась так, от этого мир, созданный Кларком не теряет привлекаельности.

Сейчас, когда прочитал все «Одиссеи», могу сказать, что третья послабее двух первых. Но, и это «но» не просто так, ибо дух первых книг присутствует и здесь. Уступает первым двум, но следует прочесть, потому что классно написано.

После прочтения третьего романа цикла остаётся чувство неудовлетворенности. Появившаяся в середине романа интрига разочаровывает. Характеры новых героев ( пассажиров корабля «Юниверс» и других ) прописаны не четко и не вызывают интереса.

К сожалению, нет того космического приключения и отважных героев, нет той тайны монолита и загадочной концовки. Путешествие к неизведанным мирам продолжается, но оно уже не будет таким как прежде.

Ну, слабовато, конечно, по сравнению с первой Одиссеей. Но в целом, как и все книги Кларка, у нее никак не отнять той особой атмосферы неизведанного, приключений. Так что в любом случае, у меня всегда возникает желание читать Кларка еще и еще :rolleyes:

Конечно, мастерство не пропьёшь, однако из множества интересных и отлично написанных фрагментов складывается не особо интересная картина, само существование которой поддерживается массированным десантом роялей в форме чёрных параллелепипедов. В итоге в памяти откладываются некоторые яркие эпизоды и идеи, а книга в целом не вызывает никаких положительных откликов.

Что-то невразумительное.

По сравнению с первым «Одисеями» — довольно слабо.

Да слабовато все-таки считаю, что Кларку надо было ограничиться двумя романами. А то остальные не очень получились