Сергей Тармашев «Каждому своё 2»

Каждому своё 2

Роман, год; роман-эпопея «Каждому своё»

Обмен массированными ядерными ударами 29 августа 2111 стер с лица земли города, реки обратились в пар, деревья, дома и дороги — в камни и пепел. Солнце закрыла радиоактивная пыль. Казалось бы, когда не осталось ни государств, ни правительств, каждый предоставлен самому себе. Но тем, кто укрылся под землей, не выжить без специальной подготовки или грамотного руководства. Только кто отличит будущего спасителя человечества от обезумевшего мародера? Захвативший элитный бункер полковник Брилёв не спешит открывать двери перед очередной группой вооруженных людей. Входной билет обойдется капитану Порфирьеву недешево...

— роман-эпопею «Каждому своё»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Каждому своё 2
Крах иллюзий. Каждому своё. Книги первая и вторая
Каждому своё
Каждому своё

Итак, мое путешествие по мирам Сергея Тармашева продолжается. Я снова в будущем, в 2111 году, на выжженной ядерной войной земле. Остатки выживших наперегонки со смертью пытаются добраться до спасительного бункера, чтобы вздохнуть, наконец, с облегчением. Но не тут-то было.

Итак, адский квест героев постапокалиптической саги «Каждому свое» продолжается.

Вторую часть я заказала практически сразу, как закончила с первой. Очень интересно. Терпения и желания откладывать эту книгу в долгий ящик не было совершенно. Настолько захватывает это все, что потом дискомфорт остается, когда понимаешь, что пока не узнаешь, чем все закончилось, не успокоишься.

Я уже неоднократно отмечала, что Тармашев у меня давненько в любимчиках. Пишет он (за редкими исключениями: например, «Отель Оюнсю») здОрово. Меня от его книг за уши не оттянуть. Не все там гладко с текстом, некоторые эпизоды, вскрывающие какие-то не близкие мне взгляды и убеждения автора, вызывают отторжение, слишком откровенная прямолинейность местами раздражает, да много есть к чему придраться, если постараться, НО…

НО сюжеты у Тармашева отличные, вот что есть, то есть, и этот – наверное, главный — для меня показатель перекрывает все недостатки.

Хотя, именно на примере этой книги я все-таки решилась обозначить некоторые сомнительные для меня моменты.

Глубоко копать тут не придется. Возьмем то, что сразу бросается в глаза (ну лично мне бросилось), — женские персонажи. Тут у Тармашева, на мой взгляд, просто беда. Например, здесь, в этой книге, – Ингеборга Снегирева. Я, конечно, допускаю, что именно через такой образ автор раскрывает идеал женщины в его понимании, но в моем – это раздражающий фактор, потому что, во-первых, таких женщин не бывает, а во-вторых, это скучно. Ну сами представьте: молодая, высокая, под 180, сероглазая блондинка, вундеркинд (умна и образована не по годам), спортсменка, равнодушная к шмоткам, сплетням, интригам, вообще всем материальным благам человечества и тому подобной мишуре, хозяйственная, причем домашние дела в виде мытья грязного санузла делает с превеликим удовольствием; уравновешенная, кроткая, не конфликтная – короче, русская красавица, которая и коня остановит, как говорится, и все такое прочее. Ах да… она девственница! (это, я так поняла, вообще главная фишка). Ладно, допустим, что все эти святые добродетели – это замечательно и даже правильно, ведь если по отдельности каждый пункт этого безупречного «досье» разбирать, то ни одной негативной черты и даже черточки вы не найдете. Да, но это…как-то, даже не знаю….как-то приторно. Ну правда! В женщине должна быть чертовщинка, какой-то маленький прелестный изъян.

Я согласна, пусть она будет блондинкой с густой шевелюрой, которую «не надо расчесывать после мытья, потому что она и так высохнет – волос-то толстый» (это описание повторялось дважды в книге, зачем?), пусть она спортсменка и суперумняшка, но все остальное… и все вместе… попахивает «степфордскими женами».

И такая вот главная героиня есть практически в каждой книге Тармашева. Меня это озадачивает. Как и то, впрочем, что все женщины у автора делятся на таких вот единичных «бриллиантов», как Снегирева, и на остальных – хитрых, пронырливых, чаще всего тупых стерв, которым без разницы с кем спать, лишь бы жить в комфорте. Серьезно? Нет…Позволю себе не согласиться. Женская половина человечества гораздо разнообразнее и интереснее.

Дальше. Такое ощущение создается, что кроме врачей, инженеров и военных, других профессий и специализаций автор не признает. Согласна, в тех условиях и обстоятельствах, в которые Тармашев помещает своих героев, именно медики, технари и дядьки – спецназовцы имеют больше шансов на выживание и представляют неоспоримую ценность для общин. Без них – никуда. Но …мне почему-то кажется, что тут очень большое значение имеет не только образование и профессиональный опыт в конкретных областях, которые будут необходимы в первую очередь для выживания, но и человеческий фактор. Не может быть, что пять с лишним тысяч человек, которые набились как селедки в бочке в этом бункере, оказались балластом, бесполезным стадом в виде бывшего офисного планктона или сетевых псевдоинтеллектуалов, которые только жрать спать и размножаться умеют. Я убеждена, что люди не так однозначны по природе своей, что в экстремальных ситуациях в каждом человеке просыпается то, что он сам от себя и не ожидает. Да, из многих, конечно, попрет говно, уж простите, как из этого Овечкина или из его жены, ведь когда холодно и голодно не до сантиментов и высоких материй. Наверное, даже из большинства. Но в то же время многие «серые мышки» и представители того самого офисного планктона покажут себя и героями, спасающими других, и смогут делать какую-то полезную для других работу, и вообще быть Человеками именно с большой буквы. Мир не так прост, и люди в нем ой как не просты. У Тармашева же все очень прямолинейно в этом плане.

Ну и пару слов по тексту. Мне кажется, надо внимательнее редактору (или кто там отвечает за этот вопрос у Тармашева) книги «вычесывать». Есть повторения – типа этих самых волос или перевитых мыщц, будь они неладны. Глаголы по временам пляшут…Есть просто ошибки: например, скрЕпя зубами – это ужас просто….Или такие фразы, как « перед глазами у нее стоял разговор такого-то и такого-то»… Как разговор может стоять перед глазами, а? Или слово «крайний». В этой книге еще ничего, а вот во многих других тармашевских историях это страшное слово по количеству его употребления и вопроса контекстной надобности принимает просто какие-то угрожающие размеры, граничащие порой с маразмом. Я, конечно, понимаю: военные суеверия, спецназовский фольклор и все такое…Но не до такой же степени…

Вот. Выплеснула. Есть еще «минусы», но они очень-очень незначительные в моем восприятии, поэтому отброшу их в сторону (пока).

Я, конечно, понимаю, что на все, что я тут понаписала, Тармашеву глубоко плевать. Но все же я честно высказалась.

И акцент оставлю все же на том, что все вышеперечисленное – это по большому счету мелочи, которые теряются на фоне необыкновенно захватывающих сюжетов. Я остаюсь если не фанаткой, то, по крайней мере, большой поклонницей творчества Сергея Тармашева и буду продолжать покупать и читать его книги, наблюдать за полюбившимися героями. В данном цикле – это, конечно же, Порфирьев. Переживаю за него как за родного, елки-палки. Но «врагу не сдается наш гордый Варяг» — и это радует.

Сюжет строится на описаниях «путешествий» с «приключениями» в виде неприятностей по дороге и «превозмогания». Также«превозмогание» происходит и в самом бункере.

И казалось бы ничего в этом плохого нет. Такие книги всегда востребованы читателями.

Что не понравилось:

Черно-белые картонные персонажи. Никакого личностного роста и глубоких душевных переживаний ни у кого не наблюдается (а те что описаны мне показались неубедительными). Характеры статичны и даже ядерная катастрофа никак на них не повлияла.

Отношения между людьми\в супружеских парах очень примитивные.

Особенно это видно на примере Овечкина. Понятно,что этот персонаж видимо должен служить тем фоном, на котором лучше видны «положительные» качества Порфирьева. Но «фон» этот получился совершенно неубедительным.

Сопереживать в книге некому. Смерти второстепенных персонажей не вызывают никаких чувств и нужны чаще всего «для атмосферы».

Персонажи разговаривают одними и теми же словами. Самая популярная фраза «О:кей». Ее мы встречаем у всех — начиная от Брилева и до сына Овечкина.

Нет атмосферы перенаселенного бункера. Несмотря на постоянные повторения про пять с лишним тысяч человек, кажется то там живет пара десятков.

Хотя, надо отдать должное, читается книга легко. Сюжет не дает скучать и все время хочется узнать — что же там дальше?

Вот только закрывая книгу чувствуешь какую то пустоту.

Как и ожидалось, после довольно посредственной первой книги, которую вытягивали динамизм и масштабность ядерных бомбардировок, вторая превратилась в нечто невразумительное — абсурдный «гимн антираду и биорегенераторам».

В итоге перед нами очень неровный производственный роман, в первой части которого путешествие «туда и обратно» сопровождается приёмом антирада и отдыхом после интоксикации. А вторая... начинается вот-так: «Безжалостно стегающий скафандр потоками черного снега буран прекратился внезапно...» Только здесь скафандров и буранов будет меньше, вместо них тяжелые будни висящего на волоске от гибели бункера, управляемого параноидальным полковником. К слову, довольно хитрый ход г-на Тармашева, который позволил заполнить еще несколько десятков страниц.

Произведение наполнено обилием ненужных «технических» деталей, повторением одних и тех же выдуманных терминов, подобных вышеизложенным. В частности, здесь правят бал военные и нет места офисному планктону. Так что свою аудиторию «Каждому своё-2» найдёт.

Подводя итог, можно лишь пожалеть тех, кто будет читать последующие книги серии, которых намечается еще 2. Но, как любителю жесткого постапокалипсиса и ядерной зимы подобно героям, постараюсь продраться через пустоши, усеянные черным снегом. Объективно на 3, субъективно и скрипя зубами (если воспринимать роман как продолжение)

После полного прочтения наконец можно сделать выводы по продолжению серии, получилось как ни странно довольно увлекательно и не настолько уныло как я предполагал. На первый взгляд сильно развеселить читателя описанием радиоактивной полупустыни автор не должен был, и поначалу так оно и было, но где-то с середины сюжет стал довольно увлекателен и не так предсказуем. Я например не ожидал что полковника Менделеева грохнут прямо у входа в бункер, даже не пригласив во внутрь, не думал что в армии товарищи полковники настолько пугливы что предпочитают валить друг дружку даже толком не познакомившись. :) Хотя конечно как ещё мог поступить настоящий боевой гхм... в погонах? Радует что автор наконец то показывает армию во всей своей красе где товарищи военные не прочь угандошить других товарищей военных (в том числе и бывших сослуживцев), если им это выгодно. Опять таки трудно ждать от отъявленных головорезов какого либо иного поведения, но всёже ...

Много (очень много) вопросов вызвала обратная поездка к росрезерву уже практически живых мертвецов, я достаточно долго обмозговывал эту ситуацию пытаясь понять в чём же здесь хитрость. Дело в том что уже пошла критическая разбежка с первой серией «Древний» где как мы знаем всё было как раз таки предельно точно с воздействием радиации. Несмотря на гораздо более серьёзные возможности «подземстроя 2» в медицине, заключающейся как в мощной и многочисленной команде учёных так и в продвинутом оборудовании, они как мы знаем ничего не смогли противопоставить смертельным дозам радиации полученными внешней группой и не придумали ничего лучшего как просто заморозить их всех до лучших времён. Однако в «подземстрое 1» студенточка третьекурсница с факультативами, максимум тянущая на стандартного врача радиолога с минимальным практическим опытом и с полным отсутствием каких либо медицинских баз успешно боролась с по факту !!!ВНИМАНИЕ!!! гораздо более серьёзными случаями поражения радиацией. Чтото здесь не клеилось совсем, я уж собирался на этом в пух и прах раскритиковать автора в противоречии своим собственным произведениям пока наконец не вспомнил что согласно всеобъемлющей канвы сюжета есть ещё цивилизация Сияющих со своими далеко идущими планами на эту территорию. Как мы уже знаем их уровень медицины просто запредельный по нашим меркам, имеются у них в том числе и дистанционные способы лечения пациента, следовательно они могли просто удерживать организм интересующих их выживших в жизнеспособном состоянии несмотря на уже в третий или какой там по счёту приём двойной дозы антирада и радиацию в тысячи рентген. По моим прикидкам команда Порфирьева (и он сам естественно) где-то раз в десять превысили стандартный среднестатистический порог выживаемости человека, а команда полковника Брилёва раза в два. Тоесть на самом деле все они просто должны были умереть в процессе, без каких либо вариантов. Но так конечно не интересно было бы, поэтому добрые боги смилостивились над неразумными и решили дать им ещё один шанс.

Развитие ситуации в самом убежище было хоть и предсказуемым, но тем не менее читать про разборки пауков в банке всегда довольно увлекательно и поучительно. Единственно к чему я лично отнёсся скептически так это к серьёзной перестройке уровней и перепланировке, в условиях когда банальное короткое замыкание может привести к проблемам вселенского масштаба такие действия выглядят неправдоподобно. Если нужен пример представьте себе что на атомной подводной лодке находящейся на предельной глубине и не имеющей возможности всплыть в ближайшие годы затеяли капитальную перепланировку. Нет, ширмочки всякие из картона и занавесочки с переносочками это вполне реально, а вот трогать там что либо капитальное никто не рискнул бы. А в условиях абсолютного отсутствия квалифицированных специалистов, когда просто железку к железке с надлежащим качеством приварить некому... Кстати с чего это автор решил что Овечкин умеет варить металл?! Просто потому что он инженер?! Повидал я инженеров которые шуруп ровно завинтить не в состоянии. Ну да ладно, предположим в будущем там сварочный полуавтомат превратился в полностью роботизированный комплекс который просто нужно донести до места и указать где варить.

Интересен ход автора с преимущественно женским населением бункера, это определённо понравится мужской части читательской аудитории, мне во всяком случае понравилось, уж я бы там развернулся! :)) Не пропадать же несчастным женщинам совсем без мужского внимания? ;) Ну, закончилось как всегда на самом интересном месте, было бы приятно если этот дятел Брилёв сядет в лужу вместе со своими гениальными планами по истреблению пятой части населения бункера. Тоесть перебить то он перебьёт конечно, отстреливать безоружных людей много ума и смелости не надо, но думаю там в итоге всё закончится совсем не так радужно как предполагал вояка.

Ну вот и прочитал вторую часть нового цикла «Каждому свое».

Я очень рад, что издательство «АСТ» разогнало предыдущую толпу литературных негров ( пишущих под брендом «Тармашев» ), которые по своим хомячково-либеральным взглядам запороли концовку серии «Ареал». Новая толпа негров оказалась более вменяемой, вернулась почти к истокам, и начала строить еще одну сюжетную линии от первой книги «Катастрофа» проекта «Тармашев», развивая так сказать вселенную «автора». При этом есть ощущение, что новые негры решили отыграться на старых, и такого злого троллинга «креативного класса» не было даже в цикле «Древний». Читать это очень забавно, местами даже смеялся.

Сюжет является логическим продолжением первой книги, почти без интриг и роялей в кустах. Сюжетных линий всего три (Ингеборга — Овечкин — Брилёв), следить за каждой не утомляет. Лично мне очень понравились многостраничные мысли-монологи-рассуждения, хорошо раскрывающие главных героев книги. При этом присутствуют рассуждения всех, кроме Порфирьева, из-за чего ореол загадочности над супер-спецназовцем дразнит воображение на тему «что же у него в голове».

Другой плюс — тут нет тупого бесконечного экшена с непрерывными диалогами. Описание жизни бункера напомнило цикл «Черный день» А. Доронина (хотя у Доронина это описано лучше, потому что без поправок на «будущее»).

Книга в целом понравилась, концовка в лучших традициях «ждите продолжения».

Вторая часть понравилась мне меньше первой. Весь сюжет сводится к

Путешествию бравого вояки назад к Росрезерву, рассказу про выживание нового хозяина бункера, и его захвате власти, ну и соответственно налаживанию жизни в убежище
Недостатком книги, на мой взгляд является большое количество линий персонажей. Книга закончилась как всегда на полуслове, но продолжение обещает быть увлекательным

Ознакомился с предоставленным отрывком второй части Каждому своё и был озадачен сложившейся у группы выживших ситуацией. Как и ожидалось Подземстрой-1 они нашли, а благодаря оставленным следам их более удачливых и плотноупакованных товарищей и вход в убежище отыскался сравнительно быстро и без инцидентов. Неожиданным оказался тот факт что их не пустили даже на порог (прекрасно осознавая что этим фактически подписывают приговор большинству из группы Порфирьева) по причине серьёзной перенаселённости убежища! Я признаться ожидал что демографическая ситуация там будет аналогична сложившейся в Подземстрой-2 куда люди просто не успели в массе своей добраться за короткое отведённое время на спасение. Выходит тут добежать и доехать всё таки успели, и даже очень хорошо — с перевыполнением плана. Тармашев конечно не забыл о вставочке с перехваченной предачей братьев по разуму, где оттянулся по полной над предателями Родины. По моему он этих самых предателей малость недолюбливает... или показалось? Хотя конечно всё очень логично написано, я бы сам так сделал, ибо иначе нельзя.

В связи с этим категорически приказывается:

С текущей секунды прекратить всякую деятельность в отношении системы Ярило.

Все имеющие отношение к нашей деятельности на целевом объекте информационные массивы, базы

данных и архивы уничтожить немедленно вместе с физическими носителями.

Во избежание использования цивилизацией Сияющих недоступных нам технологий извлечения

информации, также должны быть немедленно уничтожены:

- Все системы сверхдальней связи и наблюдения, осуществлявшие поддержку резидентуры на

целевом объекте, включая оборудование, скрытое в глубоком космосе.

- Все корабли и суда, включая вспомогательные и беспилотные, хотя бы единожды

привлекавшиеся к проведению тайных операций на объекте.

- Все имеющиеся в наличии образцы генетически модифицированных аборигенов, включая

лабораторных, привилегированных и эвакуированных с объекта в порядке поощрения особей.

- Всё оборудование соответствующих лабораторий, включая здания и строения вплоть до

фундамента либо выполняющих аналогичную функцию космических конструкций.

Все вышеуказанные материальные средства и объекты после уничтожения должны быть в

кратчайшие сроки заменены на аналогичные с инсталляцией всех необходимых лог-файлов,

свидетельствующих о долголетней эксплуатации данной техники.

Вообще ребята из галактики Юр молодцы, никаких соплей не наблюдается, а наблюдается слаженная работа где ради общего дела ничего и никого не жаль. :)

С целью предотвращения утечки информации в результате воздействия технологий непреодолимой

силы, применяемых цивилизацией Сияющих, указанные ниже сотрудники должны быть подвергнуты

процедуре нейронной стерилизации…

Но мы пока вернёмся к нашим страдальцам, так как у них по моему мнению судьба не завидная, большинство предохнет в дороге выполняя дурацкие задания захватившего власть в бункере вояки. И если с доставкой медиков из самодельного бункера расположенного в 80 км особых проблем не предвидится то как они ухитрятся отмахать тысячу км до радиоретранслятора и обратно мне не понятно совершенно. Без процедур биорегенерации перед таким заданием оно видимо превращается в самоубийство. В общем намечается весёлое продолжение приключений команды светящихся, ведь дело идёт именно к тому что от радиации они начнут светиться как новогодняя ёлка.