Артур Кларк «Свидание с Рамой»

Другие названия: Встреча с Рамой

Роман, год; цикл «Рама»

Из глубин космоса в Солнечную систему вторгается неопознанное небесное тело, ведущее себя непредсказуемо. При ближайшем рассмотрении пришелец оказывается объектом искусственного происхождения. Земляне не могут упустить возможность исследовать посланца чужого разума. К «Раме», как назвали гостя, направляется комплексная научная экспедиция. Немного приоткрывая завесу тайны, исследователи натыкаются на новые загадки....

— цикл «Рама»

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1973», 1973 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1973», 1973 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

Хьюго / Hugo Award, 1974 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1973 // Роман

Локус / Locus Award, 1974 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1974 // Лучший НФ-роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1974 // Роман

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Роман

(итальянский)
Incontro con Rama
(итальянский)
Rendezvous with Rama

Поначалу Кларк давал своим романам простые и ясные названия (Большая глубина, Город и звезды, Конец детства) За этими названиями скрывались необычные миры, размах фантазии и увлекательное действо. Чем дальше в лес, тем цветистее становятся названия (Свидание с Рамой, Фонтаны Рая, Земля Имперская) и скучнее содержание, мельче идеи.

Перед нами типичный роман в жанре «технической фантастики». Люди постигают инженерное строение инопланетного объекта. Захватывающим является только размах. Корабль размером с небольшую планету. Сюжета как такового нет. Героев тоже.

Сразу напрашивается сравнение с А. Громовым «Шаг вправо, шаг влево». Хоть роман и не такой «именитый», но тот же фантастический ход (инопланетный объект в Солнечной системе) выписан во взаимосвязи не только с описанием механики действия этого объекта, но и с политической ситуацией, и с личными проблемами главного героя, и с динамичным сюжетом. При этом по глубине представленных мыслей ничуть не уступает.

Неплохая и интерестная книга, написана в лучших традициях НФ.

Масштабно — да, но только уж сильно все по-земному, да и нудновато. Вторую книгу не осилил.

Изучать объект внеземного разума интересно, только ответов в романе очень мало. Производственные будни космолетчиков, и всё. Хотя, конечно, масштаб объекта поражает.

:smile:Масштабно, длинно, подробно. Нудновато...

При всей моей любви к автору считаю данную книгу типичным производственным романом из жизни космонавтов. Впечатляют продуманность и размах произведения, много интересных идей, каждая из которых достойна собственного произведения, но в целом читать несколько скучновато, описания настоящих научных экспедиций обычно интереснее.

Кларк мастер технофантастики, но его романы меня не впечатляют, не трогает он струны моей души, жаль конечно, может что то я недопонимаю

Это не роман, это отчет экспедиции. Сухое перечисление фактов разбавлено красочными личными впечатлениями. Непривычно и интересно. Отчеты вообще читать интересно. Особенно сов.секретные.

Жаль что автор оставил столько загадок «Рамы» так и нерешенными героями романа. Хотя где вы видели настоящую экспедицию которая бы нашла ответы на все вопросы?..

затянуто.

впечатляет только придуманная штука (гигантский косм. корабль), и связанные с ним многочисленные загадки, оставшиеся без ответа.

сюжета как такового не нашёл.

Такое впечатление что Кларк действительно был одним из космонавтов которые исследовали Раму,и рассказывает видинное своими глазами

Роман о корабле-ковчеге. Сюжета как такового нет.

Довольно интересно :glasses: Захватывающие описания. Точно,- как сам там побывал!

Огромное впечатление произвело описание чужого корабля. Настолько ярко его себе представил, что казалось, будто я побывал там вместе с экспедицией. Очень масштабно.

А троекратное дублирование, доведенное до таких масштабов — браво!

Один из лучших романов Кларка в расцвете его сил. Философский подтекст в романе однозначно захватывает. Можно веками жить на Земле, так и не постигнув её тайн.

Очень впечатляет! :appl: