Артур Кларк, Джентри Ли «Рама II»

Роман, год; цикл «Рама»

Во второй половине 2130-х годов экономический бум, отчасти усиленный общемировой реакцией на Раму, внезапно закончился. Мир погрузился в глубочайшую депрессию, которой еще не знала история, названную Великим хаосом. Ее сопровождал разгул анархии и беззакония. В эти скорбные годы все научные исследования были заброшены, и спустя несколько десятилетий внимание человечества было обращено лишь к мирским проблемам. Люди уже почти забыли так и оставшуюся нерешенной загадку.

Но в 2200 году в Солнечную систему прибыл второй цилиндрический гость.

Люди Земли стряхнули пыль со старых методик, разработанных после прощания с первым Рамой, и приготовились встречать Раму II.

— цикл «Рама»

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 3-е место (Великобритания)

Рама II

Рама 2. Сад Рамы. Рама явленный.
Рама II. Сад Рамы. Рама явленный

Rama II

Не самое плохое,что я читал из фантастики.Местами было даже очень интересно.Хотя если честно Хайнлайн или Саймак мне больше по душе.С другой стороны я ожидал что будет хуже почитав отзывы на сайте.А так чуть выше среднего.

Читал в палатке на бескрайних просторах монгольской степи. Неплохо...

На самом деле, по прошествии времени понимаю, что это одна из самых занимательных книг, которые мне приходилось читать за последнее время:smile: Так же отлично, как первая книга!

Это уже не Кларк, мыльная опера, вышедшая из под пера Ли.

Повторенье мать ученье. Авторы ну не надо писать продолжения, уж лучше придумайте что-нибудь новое