Дэйв Эггерс «Душераздирающее творение ошеломляющего гения»

Душераздирающее творение ошеломляющего гения

A Heartbreaking Work of Staggering Genius: A Memoir Based On a True Story

Другие названия: Захватывающие деяния искромётного гения

Книга современного американского писателя Дэйва Эггерса — душераздирающее творение ошеломляющего гения, история новейших времен и поколения X глазами двадцатилетнего человека, попавшего в крайне тяжелое положение.

Одно из величайших произведений современной мировой литературы в 2001 году было номинировано на Пулитцеровскую премию. Ни одно произведение последних сорока лет после книг Дж.Д.Сэлинджера не вызывало такую бурю откликов во всем мире.

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая дебютная книга

Душераздирающее творение ошеломляющего гения
Захватывающие деяния искрометного гения

Хотелось бы как-то пошутить, но не получается. Роман слишком уж серьезный, хоть и скатывается местами в какую-то ситуативную гиперболизированную комедию.

Главный герой переживает смерть родителей, воспитывает младшего брата, вроде как даже взрослеет, но старше не становится, все продолжает подшучивать над братом, играть с ним, развлекает как может. И очень переживает, когда приходится оставлять его с нянькой или под чьим-то присмотром. Наверное, отношения с братом и есть главная линия романа. Присутствуют, конечно же, и другие линии — и журнал, который у всех уже в печенках сидит, и родители и их смерть, и родные старшие брат и сестра, и друзья какие-никакие, отношения с противоположным полом, например. Но это все как будто фон, это не имеет особого значения. Главное тут — младший брат, все ради него.

ЗЫ: может показаться, что местами проскакивает сатира, но автор нас уверяет, что в его романе НЕТ НИКАКОЙ САТИРЫ НИКОГДА НЕ БЫЛО И НИКОГДА НЕ БУДЕТ И НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ ЕРУНДЫ ВООБЩЕ