Роберт Силверберг «Замок лорда Валентина»

Другие названия: Замок лорда Валентайна

Роман, год; цикл «Маджипур»

Вчера ты правитель огромного государства, а сегодня ты бродяга, почти ничего не помнящий из своего прошлого. Вчера вершитель судеб миллионов подданных, сегодня жонглер. С этого момента начинется длинный, тяжёлый и опасный путь к замку лорда Валентина.

Впервые: The Magazine of Fantasy & Science Fiction, ноябрь 1979 — февраль 1980.

Локус / Locus Award, 1981 // Роман фэнтези

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Роман

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Валентайн Понтифик

(французский)
Lord Valentine kastélya
(венгерский)

«Куда уходит детство...»

В очередной раз возвращаясь к этому роману (на этот раз в замечательном аудиоварианте) решила все же разобрать и разложить впечатления «по ящичкам» и объяснить самой себе, почему не самая сложная, слегка наивная и на вид не самая глубокая книга притягивает так, что я перечитываю этот роман каждые несколько лет.

Это роман о конце детства. И о долгих летних солнечных каникулах души на пути к взрослой ответственной жизни. Вот только типичные школьные каникулы не включают в себя (обычно) любовь и безумное количество приключений — опасных и не очень, веселых и не очень. Но ощущение нарастающей ответственности и потихоньку уходящей в прошлое беспечной веселой свободы книга передает великолепно.

Фактически Валентин пишет долгую счастливую сказку странствий на тему «как я провел лето». Ну и заодно свой вариант «Хождения за три моря» (только морей там больше) с непременными великанами, оборотнями, опасными пигмеями и драконами, приплывшими в моря Маджипура прямо из пожелтевших рулонов роскошных старинных карт.

Человеку неожиданно дается возможность прожить еще одну, совершенно отличную от старой, жизнь. Увидеть вблизи тот огромный, разноцветный, переливающийся красками и звуками мир, который он никогда бы не увидел, не будь предательства, швырнувшего властелина мира — почти божество — в тело обычного жонглера. Неудивительно, что Валентин не испытывает ни малейшей горечи по поводу утраты Замка на горе и его неимоверной роскоши, даже когда сны и память открывают ему правду. И не будь у него еще и чувства долга, так и шел бы себе жонглер дальше по горам и лесам гигантской планеты, получая радость и удовольствие от своего мастерства, от новых городов и верных друзей рядом и щедро делясь своим счастьем с окружающими его живыми существами самых разных рас.

И, конечно, это роман о бродячем цирке в прямом и переносном смысле. О маленьком замкнутом, но очень дружном мирке, который с готовностью принимает самых разных людей (с синей коже и любой формы — для своих друзей все они люди), защищает, дарит семью и создает свою микро копию того радостного и надежного мира, в котором всем хотелось бы пожить.

По моим ощущениям, самая «скучная» часть романа — это как раз последняя, где начинается кампания за возвращение престола Короналя. Скучная, впрочем, не совсем подходящее слово. Просто начинается взрослая жизнь взрослого человека, властителя, которому неминуемо придется заняться серьезными делами. Полученный опыт сделает его куда лучше и мудрее, чем он был, и он станет одним из великих Короналей — но легкое осеннее чувство сожаления останется у всех — и у героев, и у читателя. Летняя сказка странствий по залитым солнцем горам и морям Маджипура окончена, и дальше все пойдут уже другим путем. А бродячий цирк пойдет своим.

Перечитать жизнь с начала и внезапно увидеть новый текст — не каждому достается такая редкая возможность.

«А за волшебством прячется технология, за которой монотонно ткёт свою нить бюрократия» — так бы я обрисовал главное откровение о мире, созданным причудливой фантазией Роберта Силверберга.

Конечно, по сути большая часть книги — это фэнтези, которое на самом деле планетарная фантастика.

В своей сердцевине этот роман — притча о том, что за любой красивой историей о королях и разбойниках, о мечах и магии, путешествиях и интригах стоит социальные механизмы и бюрократия, на которой все держится.

Интересный вывод для красочного приключенческого романа.

Но параллельно с этим в романе звучит тема призвания личности и поиск собственного места в огромной истории. С одной стороны, в бесконечной череде рождений и смертей бесконечных поколений вроде как отдельный человек ничего и не значит.

Но с другой стороны, именно конкретные люди принимают те или иные решения, которые влияют на вектор истории. Особенно в эпоху кризисов и перемен. Об этом же примерно пафос «Дюны» Герберта, но роман Силверберга много проще, так в первую очередь это «приключение в дивном мире».

Как я ранее сказал, в этом романе фантастика переплетается с фэнтези. Но рискну предположить, что здесь мы видим то, как в фантастической литературе происходил сдвиг с научной фантастики на сказочное фэнтези. Я напишу об этом движении отдельный текст, но сейчас хочу вернуться к «Замку лорда Валентина».

Силверберг, использовав научно-фантастический фундамент мироздания, решил построить на нем не урбанистический киберпанк и не утопический мир высоких технологий, но затаившийся в магической дымке заповедный мир, уставший от

А ещё этот роман должен быть качественно экранизирован. Сюжет простой, герои тоже несложны, а зато какое все красивое, разнообразное и занятное.

Оценка: 8 из 10

Творчество замечательного американского фантаста Роберта Силверберга – отличный пример того, как со временем растет писательское мастерство автора. Силверберг за всю свою продолжительную и плодотворную карьеру звезд с неба не хватал, просто писал – много, методично, порой прибегая к откровенной халтуре. Чем только ни занимался: дешевая подростковая фантастика, детективы и даже эротика вперемежку с научно-популярными книжками. Но там, где поденщик удовлетворился бы малым, талант стал двигаться дальше. Силверберг поступил на литературные курсы и стал изучать и совершенствовать писательское мастерство. Проскочив Золотой и Серебряный век фантастики без особых проблем, как автор он блеснул уже ближе к наступающей Третьей волне. В его прозе появляется глубина, сложность, нестандартные приемы.

Один из самых известных романов в творчестве Силверберга – «Замок лорда Валентина», опубликованный в 1979-1980-х годах, написанный аккурат в поздний период, когда мастерство автора достигло максимальных высот. Произведение входит в так называемый Маджипурский цикл, по названию планеты Маджипур, где и происходит действие всех произведений. Сосредоточение всего действия на одной планете в фантастике позволяет выделять поджанр планетарной фантастики, условный и для удобства классификации. В таком ключе написаны, например, «Солярис» Лема или «Дюна» Герберта. Что касается Маджипура, этот удивительный мир стоит особняком среди всех придуманных в фантастике планет за счёт чрезвычайно подробно расписанных деталей. Маджипур – гигантская планета, покрытая мировым океаном, среди которого расположены три материка и группа островов между ними. Их разделяют колоссальные расстояния, так как Маджипур больше Земли по диаметру в несколько раз. У планеты легкое ядро, и это позволяет на ней жить при сносной силе тяжести.

Силверберг населил планету огромным количеством флоры и фауны, а также набором причудливых рас, среди которых есть и люди. Когда-то человечество колонизовало Маджипур, но те времена минули давным-давно, прошли десятки тысяч лет, и теперь цивилизация деградировала до примерного позднего средневековья. Технологии предков утрачены, но древние машины работают, и планетой правит корональ с понтифексом – своеобразная форма двойной монархии. И вот, однажды в одном из местечек просыпается от сна некий Валентин, молодой бродяга без памяти, и отсюда начинается его удивительный путь…

Основная тема романа – поиск себя и восстановление справедливости. Здесь применяется прием обмена разумов и возвращение статуса-кво. Валентину предстоит совершить захватывающее путешествие по континентам Маджипура и многое узнать про самого себя и тот мир, в котором он живет.

Сюжет романа развивается крайне неспешно, позволяя любоваться красотами природы, удивительными растениями и животными, всевозможных форм и очертаний, причудливыми городами, не похожими один на другой ни в чем, и конечно, нравами их обитателей, их культурой и обычаями. Все это расписано чрезвычайно подробно, с любовью к деталям, отчего текст насыщен фактурой и вызывает интерес скорее массой описаний, а не хитросплетениями сюжета. В этом смысле «Замок» напоминает экскурсию и одиссею группы персонажей, с которыми путешествует Валентин. Экскурсия, потому что автор намеренно постарался сделать маршрут героев извилистым, а одиссея потому, что в каждой точке путешествия герои сталкиваются с теми или иными испытаниями, ситуациями, ловушками, конфликтами.

Пасторальные пейзажи и невероятная детальность всей фактуры ставят это произведение где-то между созерцательными полотнами Саймака и романами-рассуждениями Ле Гуин. Но это лишь ориентиры, потому что Силверберг обладает своим стилем, который особенно хорошо проявляется в его визуально-образном ряде. В тексте романа можно выделить как минимум две блестящие метафоры – Лабиринт и Сны. Образ Лабиринта встречается в тексте неоднократно и символизирует поиск персонажем своего истинного «Я». Он желает этого и одновременно боится, потому что это «Я» неведомо и может быть весьма опасным. А сновидения играют в романе определяющую роль, тесно связанную с сюжетом и механикой всего мира. Странным образом сны выстраивают параллельно с реальностью Маджипура еще один, иллюзорный, но пугающе достоверный мир образов и символов, который должно толковать, потому что за ними скрывается Истина. Тем самым Силверберг очень хитро упаковывает магию в научную фантастику, отчего некоторые путают роман с фэнтези или наделяют его эпитетом science-fantasy. Нет, это мягкая, психологическая фантастика, апеллирующая к магическим образам намеренно, это уставший от технологий мир, обитатели которого предпочитают войти в осень разума.

Художественное значение «Замка лорда Валентина» состоит в том, что, использовав научно-фантастический фундамент мироздания, Силверберг уверенно отказался от возведения на нем футуристического хай-тека, а вместо этого воздвиг колоссальный образ магического величественного замка – расположенного на головокружительной высоте замка лорда Маджипура. Сияющего во времени и пространстве, в реальности и в лабиринтах снов.

Одно из самых масштабных произведений Силверберга повествует о мытарствах одного из правителей планеты Маджипур, насильно изгнанного из собственного тела и перенесенного в тело какого-то бродяги-жонглера. Но сам роман интересен даже не теми приключениями, что выпали на долю Валентина, а именно необычно-пестрой картиной многочисленных уголков огромного мира Маджипура, создающих впечатляющую своей красотой и масштабностью атмосферу дальних планет. 15 000 лет назад планету колонизовали земляне, практически отняв ее у местных жителей, пьюрифаров (изменяющих форму). Уже в этом заложена определенная интрига: тайный и явный конфликт между пьюрифарами и всеми прочими жителями. Образы других «разумян» Маджипура весьма колоритны, хотя и не всегда правдивы и рациональны (например, в случае двуголовых су-сухирисов и четырехруких скандаров). Да и сами пьюрифары никогда не будут реализованы в природе в такой форме, как это описано в тексте. Тем не менее, подобное сочетание природных ландшафтов и проживающих на их территории рас и народов не может не впечатлять. Воистину грандиозная картина получается! Читаешь — и фактически переносишься на место действия: вот обширное плато Престимиона, вот исполинский разлом Долорна, наискось перечеркнувший земли Зимрола (Зимроэля), рядом с ним — плотоядный лес Мазандона, а немного дальше — колоссальные по высоте двикка-деревья, на которых расположились селения Лесных Братьев, вот подобная Амазонке река Зимр с впечатляющим Пьюрифэйнским фонтаном, и наконец — огромный порт Пилиплока. Второй континент — Алханрол (Алханроэль) — тоже способен впечатлять и своим подземным Лабиринтом, где навеки заточен самый старый правитель планеты, Понтифекс, и высочайшей Замковой горой, на вершине которой стоит обитель Короналя, сама по себе сравнимая с небольшим городом. Не менее загадочны и потрясающи руины Велализьера — древней столицы пьюрифаров, которую постигла почти библейская кара за высокомерие ее жителей. А про морских драконов и глубины Великого океана даже говорить не стоит: и так понятно, что в них сокрыт огромный и неизведанный мир. Думаю, каждый согласится, что сцену для своей длинной истории Силверберг придумал просто грандиозную!

А вот сама эта история уже не так оригинальна и сильно напоминает поход Братства Кольца в Мордор. Даже можно установить определенные географические параллели между двумя мирами: Шир = Пидрунд, Бри = Долорн, Илиривойн и Велализьер = Мория, Пилиплок = Ривенделл, Замковая гора = Ородруин... Конечно, Толкин смог написать более подходящий для приятного чтения текст, из-за чего его труд ценится мной больше, чем произведение Силверберга. Но, может, определенный диссонанс внесли в роман безвестные переводчики, которые исказили более благозвучные речевые обороты американского фантаста. Я сужу только по тому оригиналу, что у меня имеется на руках. Однако, по интриге «Замок лорда Валентина» всё же заметно уступает «Властелину Колец». И не только потому, что его сюжет вторичен, а еще и потому, что Толкин предварительно написал всю историю и мифологию своего мира, а Силверберг ограничился только «ближним прошлым», не больно-то углубляясь в детали. Вот почему путешествие Фродо потрясает и восхищает, а поход Валентина — всего лишь слегка интригует.

Что касается действующих лиц, то у Силверберга они традиционно-поверхностны и неконкретны — пару штрихов и несколько беглых деталей. Валентину, естественно, уделяется больше внимания, нежели остальным: как он приходит в себя по дороге в Пидрунд, обучается жонглерскому искусству в труппе Залзана Кавола, попадает в брюхо морского дракона подобно библейскому Ионе, поднимается на террасы Острова Сна и спускается в глубины Лабиринта... Привлекает именно многогранность и загадочность его образа, но не сам образ в целом. Остальные персонажи даны в своем отношении к Валентину — главным образом, через диалоги и действия. Поэтому создается впечатление, что Валентин — это козырной туз, а все остальные — всего лишь проходные лица, необходимые для создания массовки и возвеличивания образа главного героя. В этом смысле Толкин поступил куда мудрее, создав девять основных действующих лиц и придумав для каждого из них свои собственные испытания. У него действительно вышло Братство, а у Силверберга — только группа поддержки низвергнутого героя.

Отдельно следует сказать про необычное сочетание в романе сказочной и научной фантастики. С одной стороны, люди попали на Маджипур извне, используя стандартные технологии космических полетов. С другой стороны, коренные жители планеты более полагаются на полумистические культы и способности, которые, в частности, позволяют им читать мысли и предсказывать будущее. Люди, впрочем, за давностью веков утеряли часть своих технологий, которые сохранились только у правящей верхушки. Именно благодаря одной из таких технологий и родилась завязка: дух одного человека перенесли в тело другого. Самый технологичный регион Маджипура, пожалуй, Остров Сна, где установлены машины, транслирующие нужные образы в сознании других людей. Остальное население живет словно в темном Средневековье — своим трудом и дарами природы. Но при этом пришельцам из чужих миров не удивляются. Эдакое деградантское общество с технологически-грамотной элитой. Такой диссонанс не только разнообразит атмосферу романа, но и придает ей своеобразный «острый» привкус.

----------------

РЕЗЮМЕ: сказ про правителя огромной планеты, что был вынужден пройти весь путь от самых низов до сверкающих вершин государственной власти, полагаясь только на своих друзей и забытые технологии древней цивилизации. Мораль: хорошим будет лишь тот правитель, который на личном опыте испытает все тяготы жизни своего народа.

Очень интересный роман, описывает деградирующее общество, которое потеряло много технологии, в том числе и путешествия в космосе, для передвижения больше всего используют искусственно созданных животных в далекие времена, хотя к ним на планету и прилетают с других планет, население верит в магию и предает большое значение снам, хотя я думаю магии не какой нет а некоторым индивидуумам помогают древние машины которые до сих пор работают вот и вся магия, так же автор описал много не человеческих рас у каждой расы свой характер поведения и особенности и получился у автора забавный мир калейдоскоп, где в каждой провинции свои особенности, так же автор показал что существуют и политические интриги в обществе что привело к узурпации власти и все затеяли это изменяющие форму, аборигены этой планеты. Особенно меня поразило что роман был написан в конце 70 годов прошлого века и на этой планете один из понтификов объявил себя женщиной и стал леди снов, хотя в современных романов такого сейчас на западе полно.

Интересно написано про власть и её спираль из нашего мира, замаскировано под сладенькую фантастику. рекомендую прочитать всю трилогию, чтобы картина сложилась целиком.

Главный герой романа — не Валентин, человек из ниоткуда, лишившийся памяти и путешествующий по гигантской планете Маджипур вместе с труппой бродячих жонглеров, а сам Маджипур, чисто вэнсовская «Большая планета», полная экзотики, чудес и опасностей. На Маджипуре все преувеличенно огромное — если портовый городок, то на двадцать миллионов человек (и нечеловек), если река, то тысячи миль длиной, если гора, так с вершиной за пределами атмосферы, если море, то пересекать его несколько месяцев...

На просторах Маджипура комфортно разместились десятки миллиардов людей и миллиарды нечеловеческих гуманоидов, прибывших с далеких звезд. Здесь уже много тысяч лет никто ни с кем не воюет, здесь нет религий и расовых конфликтов, а стабильный и неспешный образ жизни ценится выше технического прогресса, которого по сути давно уже и нет, люди просто по инерции пользуются старой техникой, оставшейся от первых колонистов. Антигравитационные платформы, редкие «энергометы» и «вибромечи», древние летательные машины — все это постепенно приходит в упадок, но маджипурцы к этому относятся философски, бог дал, бог взял, пахать можно и на быках, главное, чтобы без войны.

Вся планета по сути — единое государство, монархия под двойным управлением. В замке на вершине высочайшей горы правит Корональ, окруженный аристократами и придворными; здесь заняты глобальным планированием на стратегическом уровне. А в подземном городе у подножия горы, миллионы бюрократов под руководством Понтифекса, никогда не видящие дневного света, кропотливо воплощают царские планы в реальность. А теперь самое интересное — когда Понтифекс умирает, его подземный трон занимает Корональ, теряя при этом все царские привилегии и блага, а нового Короналя назначают из числа приближенных к трону «ста семей». Такая необычная «двухпартийная» монархия функционирует на Маджипуре уже восемь тысячелетий, обеспечивая непрекращающийся золотой век без войн, голода и преступности, но и без развития.

И через этот удивительный мир, полный экзотических культур и фантастических ландшафтов, неторопливо путешествует повозка наших странствующих жонглеров, и глазами Валентина мы видим все причудливые и опасные красоты Маджипура, а по пути, конечно, восстанавливаем утраченную память, раскрываем злодейские заговоры и спасаем мир, но это просто по пути, не теряя внутренней гармонии и размеренности.

Замечательная книга, исключительно добрая и гуманистичная, настоящий гимн человечности. Перечитываю каждые 5-7 лет, каждый раз получая огромное удовольствие. 9/10.

Очень масштабный фантастический роман. Начиная читать, я представляла себе какого то там поместного лорда Валентина, которого стукнули по голове и вытурили из своих владений недовольные родичи. Но нет. Речь идет о целой планете Маджипур, которой правил лорд Валентин. Магией и незаконными действиями враги похищают тело правителя, его душу переселяют в другое тело, и стирают ему память. Выбросив его далеко от стольного града, с карманами полными денег, узурпаторы власти рассчитывали на скорую гибель беспамятного лорда. Но не тут то было.

Память Валентин утратил не полностью, ввиду неопытности колдунов, стиравших ее. И, обретя друзей и соратников, идет путем восстановления трона.

Этот путь наполнен множеством приключений, которые связаны зачастую с флорой и фауной Маджипура. Также многорасовая планета подкидывала всякие неожиданности, вовлекая команду Валентина в разные передряги, порой совсем уж безнадежные.

В романе есть много политических моментов, таких как удержание власти, узурпация, доверие своему лорду, гражданская война, захват планеты и уничтожение коренного населения. Много неоднозначных моментов.

Герои романа живые, интересные, со своими характерами. Все они принадлежат разным расам, населяющим Маджипур, у каждого свои привычки, ритуалы.

Роман довольно объемный, но читать было интересно, от сюжета не устаёшь, нет провисаний, не так много рассуждений героев, внутренних диалогов.

Очень плавная и неторопливая книга. Хоть и с самого начала понятно чем все закончится, от этого она не становится менее интересной. Ведь самый сок в том, как главный герой пройдёт этот путь) P.S.

Понравилось как автор описывает искусство жонглирования — очень подробно. Складывается ощущение как-будто он и сам был жонглёром)

Я перечитываю этот роман примерно раз в год. Спокойная (по темпу), романтическая (скорее сказочная) история обретения себя (практически буквально) главным героем Валентином, путешествующим по огромному миру Маджипура в компании верных спутников (не только людей). Дополнительное очарование, на мой взгляд, придают роману иллюстрации Константина Комардина (к изд. КРОК-центр, 1993 г.). Мне нравится описание как самого Маджипура, так и героев, преодолевающих многочисленные препятствия на пути к возвышению Валентина. Книга хорошо читается на русском — ей повезло с переводчиком.

Вы знакомитесь с героем, который оказывается рядом с величественным городом огромного мира совершенно один. Он не помнит ничего из своей прошлой жизни. Без воспоминаний, планов и надежд он отправляется в путь, используя только силу того, что у него отнять не смогли — характера. Его глазами мы изучаем удивительную планету с тысячью различных видов, по одному на каждый трип автора. И когда тебе становится интересно, что же это за герой такой и что вообще тут происходит, автор выкладывает все свои козыри на стол. Случается это, примерно, на сотой странице. Такое ощущение, что Сильверберг держит карты в покере рубашками к себе. Дальше вас будут кормить текстом ради текста, роялями в кустах и вводить в рассказ тысячи Чеховских ружей, которые не стреляют.

Вы узнали главный сюжетный твист, который не особо то и скрывается? Поздравляю! Можете смело идти читать последнюю главу, ведь на протяжении книги тебе забудут рассказать о спутниках главного героя, историю мира сего и из-за чего же все-таки завертелся сюжет. Если в начале ты будешь с интересом читать про дивный новый, фентезийный мир, то спустя дюжину глав повествование приедается своим однообразием и начинает сдавать все возможные позиции, а концу возникнет ощущение, что автор уже исписал свое. Главная идея до боли проста: ненависть, гнев, воинственность и мстительность — приводят к саморазрушению; любовь, дружба, взаимопонимание — к созиданию. И как-то не получается у автора растянуть такую простую мысль на целую книгу, а других — не завезли.

Справедливости ради стоит сказать, что вы сможете узнать историю мира в «Хрониках Маджипура», а главного набрасывателя говна на вентилятор и его мотивацию в «Понтифексе Валентине». Стоит ли читать книгу, да и в принципе весь цикл, в котором воды больше чем в моем дипломе — решать вам, но я бы не советовал.

Недавно на Фантлабе была опубликована новость о том, что Сильверберг получил очередную из своих многочисленных наград — премию Зала славы Первого фэндома. И эта новость стала для меня поводом вспомить, что я давно уже собирался познакомиться с творчеством этого писателя, но читал до этого только один его рассказ (очень хороший, кстати — «Что мы узнали из утренней газеты»). Выбор пал на самый известый его роман, о планете Маджипур, о которой Сильверберг потом написал целый цикл.

Это, прежде всего, чисто приключенческая история. Конечно, при желании, можно отыскать здесь социальные темы и философские (такие, как обретение человеком себя, путь к себе), но главное здесь — приключения. Советские критики подобные произведения не жаловали. Да, мир интересный и оригинальный. А идеи? Идеи где? Вот у Ефремова полно мыслей, а тут что? Простые похождения. Ну и что? — ответим мы. Это очень впечатляющие приключения!

Мир — колоритный, экзотичный, огромный, волшебный Маджипур, населённый различными расами. Традиционное общество, в котором тысячи лет мало что меняется и нет войн. В чём-то этот безусловно благополучный мир кажется отсталым, но в нём существуют и совершенно невероятные технологии, которые нам покажутся волшебством.

Оригинальный главный герой, Валентин, человек с очень мягким характером, который вынужден не только быть правителем, но и бороться за своё место.

«Замок лорда Валентина», может в чём-то и наивен, но колорит, масштабность и торжество добра с лихвой перевешивают чашу весов в его пользу.

При все уважении к г-ну Фету не соглашусь со столь негативной оценкой «Замка». Думается, здесь играет роль личная ревность, учитывая, что Фет без ума от Вэнса — который, конечно, прекрасен, и который явно повлиял на декорации романа Сильверберга.

Но «Замок» — это абсолютно самостоятельное и самоценное в контексте итоговой реализации произведение. Невероятный, «блистающий» мир, экзотичный, пышный, полусказочный-полутехнологичный, с терпким запахом тропиков (почему-то, мне он представлялся всегда некими тропическими джунглями). Когда я его прочитал в 94-м, и было мне тогда ровно 14 — я им заболел на какое-то время. Да, это чисто жанровая литература, да, не шедевр БЛ — но так, и Вэнс тоже за пределы жанровой литературы никогда не выбирался. И оба, Сильверберг и Вэнс, в рамках жанра реализовались блестяще. Сюжет простой, безусловно, квестовый, но — а чем плохо, если в целом конструкция романа захватывает внимание и не отпускает до самого конца? Хотя, с самого начала понятно, что все будут жить долго и счастливо. А в остальном, повторюсь — очень ярко и экзотично. Ну, и форма квеста в виде путешествия с компанией странствующих циркачей, трудабуров, лицедеев добавляет книге очарование какого-то плутовского романа что ли, чего то романтично-средневекового...

Кстати, читал издание в серии «Иноземье» и, на мой взгляд, это лучшее из всех возможных изданий Маджипура — яркие, эффектные, слегка винтажные и наивные обложки, ткаие же иллюстрации, отчасти наивно-сказочные, как в старых западных фант.журналах — но они прекрасно ложатся в канву книги. Великолепная карта на форзацах... В общем, советую искать у букинистов, тогда книга заиграет более яркими красками.

Читал в оригинале. Многословное, тяжеловесное изложение, полное повторов, ссылок на то, что уже многократно объяснялось прежде, перечислений неудачных, труднопроизносимых наименований городов и второстепенных персонажей, не играющих практически никакой роли в сюжете. Сюжет примитивный, вторичный, заимствованный у классиков фантастики; воображение вымученное, скудное. Слишком много описаний сновидений, знамений и прочей мутной чепухи. Вставлена пошлая эротическая сцена, без которой можно было обойтись. Силверберг пытается соревноваться с настоящими мастерами фантастики — идею Маджипура он заимствовал, по его собственному признанию, у Джека Вэнса — но не справляется с этой задачей. Настоящей иронии, чувства юмора, наблюдений, основанных на богатом жизненном опыте — всего этого почти нет. Местами действие оживляется, но в общем и в целом роман носит застойный характер. Выпуклых персонажей мало, впечатление реальности происходящего не возникает. Есть некоторые интересные ботанические выдумки. Почти все персонажи, да и вообще почти все люди и другие разумные существа — такие добрые, честные, хорошие и вежливые, что противно становится. Зло носит в основном отдаленно-теоретический характер, острых ситуаций мало (за исключением, пожалуй, нескольких столкновений с бюрократами), но изначально становится ясно, что герой в любом случае выйдет сухим из воды. Неинтересно. Читать можно (наискось), но не более того.

Роман не понравился. Первая из трех частей романа была прочитана с интересом. Начиная со второй части интерес стал резко уменьшаться. Первое — перевод, начиная со второй части он резко ухудшился, язык произведения полностью изменился, стал гораздо более убогим и примитивным, в тексте встречается огромное количество совершенно дебильных оборотов. Я читал этот роман в электронном виде, автор перевода неизвестен. Может быть это и не перевод виноват, может таков оригинал ?

Следующий недостаток — мир романа. Вначале он вызывает немалый интерес. Это мир огромной планеты, во много раз превышающей размеры планеты Земля. Мир, прибывающий на условно «средневековом» уровне развития, в котором почти утрачены технологии прошлого. И который тысячелетиями мирно и счастливо развивается(!), почему-то оставаясь по факту в том же «средневековом» состоянии. Довольно странная и не совсем понятная система управления успешно поддерживает гармонию на планете. Экосистема планеты тоже впечатляет стабильностью... Автор постоянно подчеркивает гигантские размеры мира и немалую численность населения(всего — 20 миллиардов душ). Вот это — море (или река) протяженностью много тысяч миль, вот тут — рядышком расположены города с населением свыше 10 миллионов каждый, вот — прекрасное здание в милю высотой, и т.д. Имеется в наличии множество рас, проживающих совместно с людьми, в полном мире и гармонии. Исключение — аборигены планеты. История колонизации этой планеты выходцами с Земли тоже насчитывает 14 тысяч лет. Иногда кажется что автор решил вызвать восхищение миром, задавив читателя огромными цифрами... В начале повествования это действительно интригует и я замирал в предвкушении дальнейшего знакомства с этим грандиозным миром. Однако моё знакомство с миром так и не состоялось. ГГ путешествует по миру, собирая вокруг себя разношерстную толпу друзей с очень невразумительными мотивациями. Знакомство с миром тоже какое-то невразумительное, больше основанное на подчеркивании размеров окружающего. Да и в описании мира появляется все больше нелогичного, постепенно переходящего в откровенный бред. Я понимаю что логика автора не обязательно будет понятной каждому читателю, но всему есть свои пределы. Ладно, автор увлёкся гигантоманией и часто заметно несоответствия в размерах всего окружающего — расстояниях, размерах построек, численности населения. Но очень трудно воспринимать серьёзно роман, когда в течении повествовании всё чаще начинают встречаться высокотехнологичные устройства, которые продолжают безотказно работать тысячелетиями без какого либо обслуживания и без намека на источники энергии. Это и «энергомёты» у бродячих жонглеров, рядом с армией вооруженной мечами и копьями; установки для поддержания искусственного климата на немалой части планеты, которые могут включать и выключать все кому ни лень; межпланетные коммуникации на фоне парусных кораблей; огромные комфортабельные повозки на антигравитационных подушках, которых тащат крупные и очень выносливые животные. Эти животные, кстати, были искусственно выведены тысячи лет назад путем генных модификаций...

О более мелких недостатках романа говорить уже и не хочется ...

Очень жаль что автор так и не реализовал идею интересного и грандиозного мира, 5/10 за попытку, увы — неудачную.