Елена Михалкова «Нет кузнечика в траве»

Чужая жизнь — айсберг: наблюдателю видна лишь малая часть. Но какие тайны скрываются в глубине? Какие подводные течения несут его, и какими бедствиями грозит встреча? В благополучной на вид семье исчезает жена, и муж становится первым подозреваемым в ее смерти. Узел могут распутать детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Но для этого им придется нырнуть в темные воды прошлого и понять, что вмерзло в основание ледяной глыбы.

2024 г.

Эх, хотелось бы сказать, что таких отцов не бывает, но пока слушали книгу, пришли сообщения из Липецка от том, что «герой» из новых «героев» избил жену и насмерть забил кулаками 4-летнюю девочку. Так что белкины forever. От такой правдивости становится ещё страшнее и горше на душе. Книга хорошая.

? ЗЛО, ОТ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ СБЕЖАТЬ

ЦИТАТА: «Нет кузнечика в траве. Жаба ползет, тяжело волоча свое грязное брюхо; от нее разит тиной и зловонием жирных болот; она крутит головой и открывает пасть, словно задыхаясь от ненависти. Но нет кузнечика в траве. Где он? Исчез».

(Елена Михалкова. «Нет кузнечика в траве»)

Всё тайное рано или поздно становится явным. У Елены Михалковой что ни роман из цикла о выдающихся гениях сыска – Макаре Илюшине и Сергее Бабкине, то разоблачение семейных «скелетов в шкафу». Вот и очередной роман цикла (предпоследний) – «Нет кузнечика в траве» (2018) порадует поклонников творчества Михалковой сногсшибательной историей о невероятных семейных тайнах.

Но не так уж и невероятна история семьи Белкиных, превратившаяся на страницах романа в захватывающую криминальную «мини-сагу». Автор не поскупилась на реалистичные краски, описывая историю, более похожую на триллер, чем на детектив. Погружение в эпоху «лихих 90-х» в декорациях заштатного городишки – Русмы, затерявшегося где-то в Подмосковье, описано весьма убедительно.

Роман – социально-психологическая драма, в основу которой положено насилие в семье. Читатели, которым известно о зле семейного насилия не по наслышке, вынуждены будут снова пережить остро и невыносимо больно то, о чём повествует автор. Книга – тяжёлая, но от этого не менее увлекательная.

Елена – мастер саспенса: её талант не только не уступает таланту более прославленных собратьев по перу, таких, как Стивен Кинг и других, но даже порой превосходит их, поскольку писательница русскоязычная и её текст не зависит от мастерства переводчика. Помимо этого, кому, как не нашему писателю лучше знать языковые, этнические, социальные и иные тонкости и традиции.

Слог романа – лёгкий, изящный и очень образный. Это немаловажное обстоятельство, которое притягивает меня к творчеству Елены Михалковой. Кроме того, повествование последовательное и логичное. Объём произведения – оптимальный. Автор не раздувает текст и не затягивает интригу: всё начинается своевременно и вовремя заканчивается.

Если бы не было такого психического отклонения, как психопатия, то его следовало бы выдумать. Иначе, чем бы вдохновлялись авторы триллеров и подобной остросюжетной литературы? В центре романа психопат – Николай Белкин, образ которого прописан с ужасающей достоверностью: «фантастические твари» отдыхают… Не думаю, что порождение такого монстра как-то связано с эпохой 90-х. Просто автор обратилась к этому периоду потому, что история происходит в наши дни, но корни её уходят в прошлое 24-летней давности.

Замысел романа, как я понимаю, основан на психологии человеческих отношений, в которые вмешалось психическое заболевание главного антигероя. Исковерканная психика одного человека убийственна для всего его окружения: жены, дочери, одноклассников и друзей дочери, его сослуживцев и просто знакомых. У психопатии (социопатии) причины возникновения могут быть, как наследственные, так и приобретённые.

Можно ли жить с психопатом? И как жить? Зло, от которого нельзя сбежать. Что тогда остаётся? Если правоохранительные органы слепо-глухо-немые, то остаётся только одно – убить зло. Иначе зло убьёт тебя… Подлежит ли это оправданию?..

Всё в романе – откровенно правдиво и ужасно, а также в духе нашего времени в великолепном, на мой взгляд, представлении Елены Михалковой. Книга удивила своим реализмом и психологизмом, несмотря на развлекательный характер компилятивного жанра, в котором творит автор.

Написано неплохо, этого не отнять. Однако уровень насилия просто зашкаливает. Причем это все как-то настойчиво и монотонно. Жуть сплошная. Дети с нарушением развития, садизм и насилие в семье, и все это — повторяющееся по спирали. Бррр... В общем, как-то перебор для отдыхательной книжки, коей должен являться детектив. Впрочем, и с детективом тут тоже не очень-то сложилось. Ну и некоторые события также оставляют читателя в больших сомнениях насчет вероятности того, что они могли бы произойти.

Стерла сразу после прочтения. Слишком мерзко все.

Вместо мелодраматического детектива на сей раз мы имеем триллер-хоррор. Насилие, смакование жестокости очень удивило, ведь автор не специализируется в данной области. Юмор, который ранее присутствовал в произведениях Елены Михалковой здесь понятное дело отсутствует, мрачная обстановка требует. Из плюсов можно отметить хорошо выписанные образы героев. За ними интересно следить.

Если вы являетесь поклонником садизма, детального описания насилия, череды детских убийств, инцеста и прочего, читать стоит. Если же нет, советую обратить внимание на другие книги автора.