Андрей Красников «Точка отсчёта»

Точка отсчёта

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Альтернатива»

Главного героя призывают в армию и предлагают пройти альтернативную службу в качестве подопытного в виртуальной игре «Альтернатива» для выяснения особенностей влияния игры на развитие тела в реальном мире.

В целом получилось неплохое постапокалиптическое литрпг в стиле «Забытых земель». Юмор присутствует — не тонкий, но и не тупой :), вызывает улыбку в некоторых местах, но увы, не хохот. Главный герой — удачливый лопух или краб, который в силу везения влипает в интересные ситуации, выходит из них с прибылью, но из-за неопытности через некоторые время теряет все накопленное. Как и в «Забытых землях» герой ввязывается в противостояние с кланами, с переменным успехом — то он им подгадит, то они ему. Сдаваться он не собирается, потому противостояние постепенно набирает обороты. Игровая реальность, в которой происходит действие, исключительно суровая. Вся территория поделена на зоны, по степени опасности — от 1 до 4, плюс полный хардкор — бесконтрольная. С 1-й по 4-ю персонаж игрока после смерти может восстановиться, при гибели персонажа в бесконтрольной остается только создавать нового перса и начинать игру заново, за редким исключением. Практически вся первая книга посвящена знакомству героя с игрой путем длинной череды смертей и началу противостояния с кланами. И, пожалуй, самое вкусное в книге — моменты, когда герой читает об игровых событиях на форуме, в том числе и о своих подвигах.