Виктор Беньковский, Елена Хаецкая «Анахрон»

Главный герой, микробизнесмен Сигизмунд Борисович Морж, владелец фирмы по уничтожению бытовых насекомых, древнего «жигуля» и захламленной квартиры в Питере — обнаруживает в гараже странную молодую особу в неописуемых лохмотьях, похожую на обкурившуюся наркоманку. Особа, полагает С.Б. Морж, вознамерилась посягнуть на его драгоценную «копейку». Однако вместо того, чтобы сдать злоумышленницу в милицию, Сигизмунд неожиданно для самого себя приводит её в дом и... И мы погружаемся в чудный мир городской сказки, смешной, грустной и очень доброй.

Активный словарный запас: очень высокий (3242 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мраморный фавн, 2000 // Роман

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Анахрон

Необходимое уточнение: это именно первая часть романа «Анахрон», а не цельный роман.

Пожалуй, наименее фантастический и наиболее социальный роман Хаецкой. Качественный срез эпохи «безумных 90-х». Фантдопущение (в этой первой части) сведено к минимуму: непонятно каким образом в наше время попадает девица

из 5-го века н.э.,
главный герой даёт ей пристанище в своей квартире, и его жизнь «обретает новые краски». Показан «свежий взгляд» на привычные вещи.

Первый том обрывается «на самом интересном месте!!»(с), надо читать второй том, чего и желаю всем читателям:smile:.

«Анахрон», для меня по крайней мере, смотрится эдакой шуткой авторов, решивших вдруг пофантазировать на тему попадания в наше время пришельца из далёкого прошлого. Конечно, тема эта не нова, но на фоне затёртого до дыр приёма с переносом наших современников в прошлое выглядит абсолютно свежей. Итак, середина 90-х, Санкт-Петербург, мелкий бизнесмен Сигизмунд Борисович Морж обнаруживает в своём гараже очень странную девицу — по виду то ли из Прибалтики, то ли из Скандинавии откуда-то, не знающую ни слова по-русски, непонятно во что одетую, но зато носящую на шее довольно увесистое украшение из чистого золота. Не разобравшись поначалу, что с ней делать — то ли прогнать, то ли в милицию сдать, Сигизмунд привёл её к себе домой... и не смог уже с ней расстаться. Так и началась почти сказочная история знакомства и любви между двумя на первый взгляд совершенно разными людьми. История в основном забавная, хотя иногда и немного печальная, довольно простая, в общем-то, но зато очень-очень добрая, что отмечают едва ли не все, кто эту книгу читал. Доброта эта особенно удивительна, если учесть, что действие книги происходит в весьма неблагополучный период, перенесённый на бумагу с удивительной достоверностью. Хотя что удивляться — для создания «фона» авторам и не пришлось ничего придумывать, практически всё взято из «вида за окном», книга ведь и написана в 1997 году. Впрочем, это всё-таки не более чем фон, равно как и второ- и третьестепенные персонажи, появляющиеся в книге, даже при том, что описаны они здорово. А главное — это история отношений Сигизмунда и Лантхильды, прерванная, как водится, на самом интересном месте. Буду искать продолжение.

Итог: очень симпатичная и позитивная книга, практически не фантастическая даже — никакого объяснения появлению Лантхильды в Питере не дано, возможно, только пока. Настоятельно рекомендуется всем.

Доброта, о которой так много говорилось в связи с книгой Хаецкой-Беньковского, конечно, хорошее качество и и для писателя, и для литературного произведения. Хорошее, но не главное. «Анахрон» посвящен устанволению контакта, возникновению такого чувства как любовь у представителей совершенно разных цивилизаций. Книга вышла хорошая, правильная. Но зачем в аннотации ее сравнивать с «Собачьим сердцем»? У Хаецкой вообще не про то, что волновало Булгакова в «СС». У Хаецкой — камерная история, немного веселая, немного грустная, довольно однообразная для 600 с лишним стр. текста. Не более того. У Булгакова в «СС» за всеми остротами и приколами слышен лязг зубов страшного, безчеловечного времени, которое пожрет и самого автора, и его героев. Герои «Анахрона» живут также в довольно страшное время, но вот именно этого ощущения неповторимого времени в романе Хаецкой-Беньковского, к сожалению нет. В сухом остатке имеется незамысловатая (как верно подмечено v_by) история любви. Для тех, кто считает, что основное достоинство литературы — «доброта», — этого, наверное, достаточно.

Редко пишу отзывы, но на эту книгу очень бы хотелось обратить внимание. Роман удивительный, я проглотил файл с ним, книги к сожалению достать не удалось, за несколько часов, не отрываясь от монитора ни на секунду, для меня было удивительным, что современный писатель может быть насколько добрым, у Хаецкой в этой книге нет ни одного отрицательного героя, и всех как мне кажется она по своему любит и поэтому относится с мягкой иронией ко всем их, даже не очень правильным поступкам. Эту книгу стоит почитать обязательно.

Мое краткое резюме такое — если бы Дарья Донцова решила написать фантастику она бы написала Анахрон.

Сюжет за гранью разумного. Тем кто решит читать, советую ту часть книги, где собственно секрет Анахрона раскрывается пропустить от греха подальше. Динамика сюжета ну очень вялая. Во второй части начал уже через одну выкидывать главы ибо дело начало скатываться к Санта-барбаре и мутным воспоминаниям автора о мороженном за 14 коп, газировке за 5 коп и вообще господа авторы принялись безудержно ностальгировать. Собственно мотивации героев, проработка образа на уровне мексиканского сериала.

Если планируете ехать из Калининграда во Владивосток поездом, книгу можно взять. Во-первых, в процессе чтения не нужно обременять себя мышлением, во-вторых, книга толстая всегда под рукой будет мягкая бумажка, которую не жалко.

Прекрасная история любви нашего современника и девушки из племени готов на фоне узнаваемого Петербурга середины девяностых.

В этом романе хорошо все: и тщательно прорисованный, плавно развивающийся сюжет; и живые, харАктерные герои; и великолепный, «вкусный» язык авторов; и декорации — типичная питерская квартира в старом фонде; и неожиданный финал...

А как замечательно передана уже немного подзабытая атмосфера того времени...

Книга яркая, но это не фантастика. Сказочная история обретения любви господином Моржом (любовь ховалась в гараже), на фоне абсолютно реального города Сант-Петербурга середины 90-х, со всеми заморочками того времени. Сюжет прост как яблоко, язык вкусен как яблоко, история катится сама собой как яблоко — куда бросили. Если говорить о приятном чтении — о да, вещь очень приличная (для тех, кто спокойно относится к ненормативу, все же речевого натурализма там в избытке). Если говорить о содержательности — тут, на мой взгляд, до цикла Хаецкой о мифическом Вавилоне далеко. Незамысловатая история, данная нам в ощущениях некоего среднестатистического Моржа, который болтается по жизни как... правильно, как яблоко. Летопись минувшей эпохи.

Спасибо огромное за замечательную книгу:hb: Я живу в Израиле и нашла Вашу книгу в библиотеке. К сожалению, второй части в библиотеке нет, а так хотелось бы почитать... Подскажите, пожалуйста, как я могу это осуществить?:love:

Прекрасная вещь, которую нужно читать и иметь дома в бумажном варианте

Да, это действительно городская сказка. Очень реалистичная, очень добрая, читается с большим удовольствием. Все герои очень яркие, у всех свои недостатки и достоинства, как у всех нормальных людей. Мир Питера 96-97 годов очень ярко описан. Генеральный директор умирающей фирмы из 4 человек — очень узнаваемая фигура. Ностальгия по старым временам — тоже присутствует, несильная, впрочем — у бизнесменов иначе не бывает. В общем, читается легко и интересно. Лучше сразу со второй частью.

чудесная и фантастически правдивая книжка

Отличный роман!

а как передана атмосфера 90-х

прям ностальжи....:beer:

Совершенно замечательная книжка. Давно уже не получал такого удовольствия. Единственный минус: быстро кончилась. Еще ха-ачу! :lol:

suhan_ilich, спасибо за отзыв! Благодаря ему открыла для себя замечательную книгу. Читала с экрана телефона и тоже не могла оторваться, так что глаза в одну точку чуть навсегда не сошлись. Замечательный стиль, необычный сюжет, очень смешно и действительно как-то по-доброму. Правда, первая часть показалась мне с сюжетной точки зрения немного сильнее второй, но это ИМХО.

Решил прочитать книгу после того, как случайно наткнулся на отзывы на неё. Практически полностью согласен с тем, что написали в своих отзывах Katy и suhan_ilich, поэтому о своих впечатлениях от книги не пишу.