Елена Хаецкая, Виктор Беньковский «Атаульф»

В рамках историко-просветительского проекта AntiQuitas (Древний Мир) представляем издание романа «Атаульф».

Впервые за весь ХХ век и начало века ХХI в русской и мировой литературе появилось историко-этнографическое художественное произведение, с удивительной точностью, живостью и тщательностью описывающее практически неизвестный современному человеку мир варварских народов эпохи, непосредственно предшествовавшей падению Римской империи.

— журнал «Резвый Пони 1996'03», 1996 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 4% — на редкость ниже среднего (37%)!

Атаульф

Резвый Пони 1996'03

Нет, это нечестно! Книга, начинающаяся , как очень остроумная пародия на учебник иностранного языка, не должна заканчиваться

истреблением всего села и осиротевшим мальчиком, стоящим под «небом в тысячу глаз».
Над последними страницами книги мне было плохо так же, как в детстве было плохо над последней страницей «Стойкого оловянного солдатика». Да и в начале книги очень многое, если вчитаться, совсем не смешно, просто мы все видим глазами двенадцатилетнего мальчика, который еще не понимает, что дурного в том, чтобы ходить в походы и сеять свое семя в чужих селах, и чем страшны вутьи-берсерки.

Действие книги происходит на Дунае, когда римляне уже ушли оттуда. Герои книги и не догадываются, что к югу от них есть огромные города, что там есть много книг, а ученые богословы спорят о сущности Троицы. Интересно, реальные первые христиане в варварском мире добывали новообращенных так же просто, как это делает годья Винитар? Есть в селе уже и некоторый прогресс. Ахму-дурачка уже не убивают, а наложницу не сжигают заживо на погребальном костре хозяина.

Глава «Скандза» — замечательная пародия на нынешнюю скандинавскую фэнтези.

Читать тем, кого интересуют мельчайшие детали быта и нравов Темных веков.

Роман, всё же исторический, а не фантастический. Сквозь призму повествования о жизни готского мальчика дан набросок древней жизни в один из интереснейших и скромно изученых периодов истории. Много бытовых сцен. Книга написана нарочито упрощенным языком, так как рассказ, собственно ведется от имени мальчика-гота Атаульфа. Хороший юмор очень гармоничный с обстоятельствами. Роман порадовал очень :super:. Однако стоит учесть, что я основательно «в теме» и вообще тащусь от исторических тем :glasses:. Единомышленникам рекомендую.

Повествование идет от лица мальчика Атаульфа,мы смотрим на все происходящее его глазами.Обыденные бытовые моменты перемежаются с невероятными фантазиями.Стилистически роман прекрасен и даже нарочито-косный язык перестает раздражать восприятие уже через пару страниц-его воспринимаешь как должное-все-таки ребенок рассказывает.

Особо хочу отметить мягкий ненавязчивый юмор,местами столь искрометный,что смеялась в голос.

Странно,что на такой любопытный роман до сих пор никто не писал отзыва,а почитать ,безусловно,стоит.