Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Тишина старого кладбища»

Тишина старого кладбища

Роман, год; цикл «Секретное досье»

На старом питерском кладбище исчезают девушки. Полиция никак не может выйти на след, подозревая работу серийного маньяка. Но однажды обычная, ничем до того не примечательная студентка, вдруг получает электронные письма от своей сокурсницы, одной из числа пропавших. Причем сообщения приходят даже в отсутствии интернет-соединения. Разгадать эту загадку и, возможно, помочь несчастным, способна только команда исследователей паранормального во главе с бывшим космонавтом Войтехом.

Тишина старого кладбища

Третья книга легкого мистического цикла радует осенним Санкт-Петербургом, загадкой призрака, пишущего через скайп, поиском маньяка-некроманта и даже самыми настоящими (не голливудскими) зомби.

Книги этого цикла составлены пока что по одним лекалам — но формула эта весьма успешна. Лёгкий мистический сериал в узнаваемых декорациях. Атмосферно, но не страшно — максимум временами жутковато. Одна книга — одно расследование. Компания главных героев, их разговоры, бесконечные чашки кофе и любительски-рациональный подход в расследовании аномального. В финале чисто сериальные намёки на не раскрытые пока тайны и короткий, но атмосферный анонс следующего дела. В общем, формула простая, но действенная. Книга читается легко и быстро, воспринимается именно как новая серия, а по ее завершении хочется продолжения.

Даже странно, что цикл до сих пор не экранизировали. Здесь есть готовые сюжеты, яркие узнаваемые типажи героев, а ещё не нужно сильно тратиться на декорации (они буквально вокруг нас) и спецэффекты (мистика пока что довольно стандартная и бюджетная с визуальной точки зрения).

Если же говорить о возможных минусах, то в первую очередь нужно понимать особенности жанра и не ждать от книги тех же ужасов или оригинальных необычных идей. Цикл не про это, он наоборот работает на узнаваемости образов, понятий и декораций. В том числе мистических — это что-то из фольклора, повседневных баечек и знакомых с детства фильмов.

Ну а если говорить конкретно об этой книге, меня здесь раздражала Саша. Сочетание упрямства, ощущения собственной непогрешимости и неуемного любопытства. Человек мысленно надел на себя белый плащ и искренне считает, что «есть моё мнение и неправильное».

«Чувство вины всегда злило ее. Она не любила быть неправой и тем более не любила, когда ей на это указывали.»

«И если бы это был кто-то другой, она бы наверняка уже послала его к черту и ушла, как делала всегда, когда ее мнение принципиально расходилось с мнением оппонента.»

Так себе характер. Да, в финале все извинились и помирились, но у меня осадочек остался.

Впрочем, может быть подобное раздражение от персонажа не такой и минус. Если герои способны вызывать эмоции, и при этом их поведение вполне естественное — книга написана как минимум неплохо. А ее главных героев хочется обсуждать (и есть о чём).

Третье дело группы Войтеха

***

«Тишина старого кладбища» – третий роман из цикла «Секретное досье. Мистические романы». Ну или второй, если взять за скобки «Легенды древнего озера». В этот раз группа Войтеха отправляется не в какую-то даль, а в самый центр (не географический, а в политический и культурный) – в Санкт-Петербург.

…Войтех получает задание от своих таинственных нанимателей. В Питере девушка Марина получает по скайпу жуткие послания от одногруппницы, которая…уже несколько недель мертва. Войтех собирает команду и начинает расследование.

Как и прошлые романы, данный выстроен по знакомой схеме. У команды появляется задание (хотя это задание для Войтеха, для остальных – приключение), начинается расследование. И снова группа настраивается на рациональное решение вопроса. Даже после всех таинственных и мистических явлений они больше верят в главенство науки и разума. Довольно высокий темп развития сюжета дополняется классной тематикой (мистика, триллер), атмосфера тоже не подкачала. Питера передаётся скупо, основное действие происходит на Васильевском острове. Но главный источник атмосферы в романе всё-таки не Питер, а старое лютеранское кладбище. Место весьма колоритное (есть смысл посмотреть фото с кладбища заранее, лишним это не будет). Отдельно стоит отметить, что авторы не забывают про сквозной сюжет. Его всё так же мало, но детали выстраиваются. Конкретно в «Тишине старого кладбища» авторы решили немного увлечься теневыми делами Войтеха, а дополнено это интересами Нева. Возможно, всё это ещё выстрелит в грядущих романах.

Что есть из минусов? Еще по первому роману было понятно, что авторы не стремятся напугать. Это не хоррор, а мистика и триллер. Но именно первый роман пока что остаётся самым атмосферным, жутким. Второй (про озеро) на деле оказывается детективом в большей мере, нежели мистикой. «Тишина старого кладбища» неплохо давит на читателя в некоторых моментах (особенно в заброшке), но моментов этих совсем немного. За мистику здесь отвечает некромант, который в реалиях Питера выглядит несколько инородно. Точнее, на все 100.

Заключение: вообще красная оценка «Тишине старого кладбища» – 7 баллов. Но один можно добросить за тематику. Особо конкурентов у «Секретного досье» на литрынке РФ нет. «Тишина» – хороший способ провести пару-тройку вечеров за мистическим романом, который вряд ли удивит или станет откровением, но время скрасит. Благо читается книга легко и быстро.

8 аномального из 10.