Михаил Атаманов «Искажающие реальность-2. Внешняя угроза»

Искажающие реальность-2. Внешняя угроза

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Искажающие реальность»

Таймер обратного отсчёта времени иммунитета нашей планеты от оккупации продолжает тикать, а Земля по-прежнему не готова к отражению вторжения из космоса.

Кирилл Комаров, вступивший в «Игру, искажающую реальность» под ником «Комар», отправляется в космос в качестве члена экипажа инопланетного корабля, чтобы самостоятельно найти союзника для человечества среди великих космических рас. Увы, рассчитывать на благоразумие самих людей не приходится — даже перед лицом внешней угрозы человечество не способно забыть про внутренние распри и выступить единой силой — правительства разных стран интригуют, пытаясь добиться преимущества в Игре.

Сумеет ли одинокий игрок отыскать на просторах галактики хоть кого-то, способного оказать Земле безвозмездную помощь? Или одного оккупанта сменит другой?

© издательство

Искажающие реальность. Книга вторая. Внешняя угроза

Искажающие реальность. Книга 2

Вторая книга не потеряла в качестве, в сравнении с первой. Вообще, весь этот цикл мне представляется лучшим у автора и далеко не последним во всем жанре. Роман по прежнему полон идеями, решениями и находками, что превращает жанр РПГГринделки в яркое и захватывающее чтиво не дающее возможности лечь спать не дочитав до конца. Любители жанра, я думаю, останутся довольны и для чтения рекомендую, однозначно. Произведения жанров ЛитРПГ и РеалРПГ не предполагают нелинейного сюжета, объемных персонажей со сложными и рефлексирующими натурами и множество параллельных сюжетных линий. Этот жанр — это одно широкое шоссе, без ответвлений, глубоких прорисовок мира и персонажей. Но этот жанр — это и постоянная игра на эмоциях читателя, постоянный драйв и превозмогание сваливающихся на ГГ неподъемных проблемы, и пока Вы не привыкните к тому, что ГГ с легкостью все проблемы решает, а у автора не закончатся яркие идеи для подпитки сюжета — это будет легкое и восхитительное чтиво :)

Вторая книга, как говорится, «не зашла». С охотой приступил к её прослушиванию сразу после первой. Многообещающее бодрое начало, после которого несколько глав подряд тянутся, лишённые сколько-нибудь значительных событий. Лишь после первой четверти книги события вновь становятся оживлёнными, а фантазия автора выходит на привычный по первой книге уровень, а то и превосходит его.

Вот только моя реакция на все усилия автора удивить, увлечь стала более вялой, притуплённой. Я даже не могу объективно оценить уровень романа. Не стану винить автора. По всей видимости, мне оказалось достаточно его первой книги для утоления аппетита к такого рода фантастике — развлекательной, приключенческой. Дослушал эту аудиокнигу только для того, чтобы на полном основании писать отзыв. Знаю, что есть продолжение, но — не для меня.

Что же, как сменяются блюда за обедом, так, по мере надобности, пусть сменяют друг друга жанры и поджанры фантастики в нашем читательском меню.

Читается замечательно, книга захватывает буквально с первых строк. Несмотря на перерыв после прочтения первой книги, все герои и сюжет первой книги, буквально всплывают из памяти, такое ощущение что совсем недавно начал читать цикл. Из печального — кончается книга на самом интересном месте, из хорошего — будет третья часть, и судя по второй части, предполагаю что и третья будет написана на высоком уровне.

Сразу разочарую любителей «думательных» книг, им данный цикл даже не стоит начинать читать. Это отличные развлекательные книги, без заумных интриг, глубоких философских мыслей и мощной социальной составляющей, но зато с классным сюжетом, долей юмора и отличными приключениями. Лично я с интересом слежу за судьбой главного героя и развитием человечества в игре. Любителям литрпг читать в обязательном порядке, отличный представитель жанра.