Роман Злотников «Арвендейл»

Цикл

Как и в любом другом произведении данного автора — это история о восхождении главного героя, обладающего способностями, которые не доступны другим лицам, из низов (обычного воина) до одной из иерархической вершины общества (герцога). Описание его борьбы за свое герцогство, которое считалось потерянным для человечества и было поглощено силами зла. Заключение главным героем невозможных для других альянсов с существами, населяющими мир для достижения поставленной цели. И конечно любовь с наследницей империи людей. При этом само происхождение главного героя покрыто мраком, но косвенные данные позволяют сделать предположение, что завоеванное им положение могло принадлежать ему по праву наследования.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Арвендейл. Нечистая кровь

Арвендейл. Дерзкий рейд
Арвендейл. Нечистая кровь
Арвендейл Обреченный. Трое из Утренней Звезды
Арвендейл. Долгое море
Арвендейл. Корни Тьмы

Прочие издания:

Арвендейл: Земля мертвых героев (комплект из 3 книг)

Молодой наемник Трой выигрывает Большой императорский турнир и становится бароном Арвендейла.

Цикл посвященный молодому наемнику Трою, единственный плюс которого — читается очень легко и быстро. Подходит для легкого чтения, в промежутках между более серьезной литературой, так сказать «чтобы мозги отдохнули». Все остальное сплошные штампы. Герой, который с самых низов поднимается до владетеля земель, интеллектом не блещет, и в то же время оказывается умнее многих воителей, посвятивших этому всю свою жизнь. Друзья главного героя, все сплошь и рядом имеют таких скелетов в шкафу, что просто удивительно как они все оказались в одном месте. Принцесса, не такая как все, предпочитающая меч и доспехи взамен расчески и платьям, и сразу становится понятно кого она выберет в свои мужья. Сильно раздражает манера автора сначала написать концовку главы, и уже затем начинать повествование сначала. Читать после этого становится не интересно, за главного героя не переживаешь, у него на все проблемы есть решение, порой очень сильно притянутое за уши. Это что касается основных книг цикла. Книга «Трое из Утренней Звезды» вообще нечитабельная. Единственное светлое пятно всего цикла, две кни «Нечистая кровь» написанные в соавторстве. Воспринимаются они как самостоятельные произведения, читать их интереснее, чем основной цикл, но заслуга в этом соавтора.

Нет смысла обсуждать сюжет и характеры. Они на высоте.

Немного подкачал язык, мне он показался более неряшливым, чем, например, в Гроне. Простой, без изысков язык для описания рубилова и квеста.

Хочется высказать мнение об идеях, которые тут как раз есть.

Основных две:

1. Апологетика элитаризма самого отвратительного типа, а именно милитаристского.

2. И антиамериканизм, нисходящий до примитивной пародии.

Периоды, посвященные т.н. благородству не мог читать без неудобства. Как будто подсмотрел что-то стыдное...

Только служивое сословие может быть благородно. Только на службе государю обретешь ты право свое... И лучшая доля — быть офицером. То есть тем, кто не производит, а только растрачивает. Ужас.

И если вторая часть цикла не слишком еще надоедала подобной философией, то третья столь антидемократична, столь заточена на превознесение потомственной аристократии в противоположность выборности, что становится страшно.

Главное в жизни — найти себе на шею правильного герцога!

Могу предположить, в чем причина такого состояния дел... Автор почему-то думает, что бывают боги темные и светлые, и что главное — выбрать верный цвет. Это не так, бог по самому своему определению принципиально антогонистичен человеку. Вечный — смертному, всемогущий — слабому, свободный — ограниченному нормами морали...

Задумка автора неплоха, хотя и не оригинальна. ГГ поднимается с самых низов до высоких высот ответственности и т.п. В ходе развития получает огромную харизму, причём настолько огромную, что замкнутое сообщество, жившее без единоначалия бог весть сколько лет, сразу признаёт его своим владетелем (у Злотникова почти во всех книгах красной линией проходит описание преимущества общества, построенного на дворянской иерархии, правда это дворянство должно быть идеально благородным. В общем, всем брать пример с Троя Арвендейльского). Следуя пути личного прогресса ГГ находит приключения, верных друзей, коварных врагов, временных союзников, крутой меч, жену, замок (не один), золото, брильянты и т.п.

Недостатков много. Страшно, нет, СТРАШНО раздражает стиль повествования. Постоянные перескоки с линии на линию, опускание важных моментов. Примеров есть у меня — ГГ едет на переговоры со злобными гномами, нехороший клан организовывает «тёплую» встречу, но, благодаря харизме и т.п. ГГ, ему, ГГ, удаётся выйти на прямой контакт с королём гномов. Следующая сцена — император благодарит ГГ за договор с гномами. Всё. И такое — постоянно. Сильно напомнило «Спектр» Сергея Лукьяненко, там ГГ сталкивается с кащенитами и парой фраз вынуждает их на агрессию с последующим «баном». Какие именно фразы — загадка. То же самое и здесь — поехал, с трудом, преодолевая всё-всё-всё добирается до и — бац — едет назад с большим успехом. Впрочем то же самое происходит и с другими персонажами.

Короче — начиналось неплохо, крепкий цикл с идеальным, очень ответственным и страшно благородным ГГ, Но размножение веток сюжета наверное заставили автора отбросить детали, тем самым погубив начинание.

В принципе цикл мне понравился, поэтому ждала 12 лет с момента выхода первого тома, до выхода пятого, как обещал автор «Арвендейл. Долгое море», последнего в этом цикле. А фикушки: осталась очень недовольная, стиль повествования прежний, но автор тянет кота за хвост, слишком много рассуждений и мало действий, призванную богиню орков не убили и неизвестно когда убьют, может через 10-12 лет в очередном продолжении данной серии. Герои добрались до земли Глыхнет, но встреча с богиней Шиг-Хаоры не состоялась, и неизвестно когда состоится. Похоже Роман Злотников сдержал свое слово: шестая книга написана в соавторстве, однозначно брать не буду и подарю общественной библиотеке предыдущие пять книг. Оценка 2 по пятибалльной системе.

Автора очень уважаю за цикл Вечный, много других достойных произведений, но этот цикл как-то разочаровал.

Особенно негатив вызвали скачки по сюжету, местами половину страницы читаешь о совсем другом моменте сюжета не осознавая этого.

Помимо вопросов указаных пользователем Ryigat:

— для чего в начале первой книги вспоминают про клочок кожи с настоящим именем Троя если дальше о нем ни слова?

— троли знают кто осквернил их реликвию и должны из кожи лезть чтобы наказать виновного но этого не происходит, почему?

— кем были первые учителя Троя ибо их все знают ,даже император , но ничего про них не рассказывают ?

напрягли следующие:

- по каким причинам темное пламя погибло от рук Троя? Почему?

- как Трой победил матерей Раш?

- как происходили последние битвы на турнире, где победил Трой Побратим?

- почему эльф решился связаться с Троем? И почему это произошло подобным образом, через какую-то невнятную покупку?

- в чем провинился Гном перед собратьями?

- почему герцог Эгмонтер не мог сам освободить Тёмного Бога из сделанной им пентограммы, вроде желал же этого..

- почему Бенетьер слил задание по убийству Тамеи из-за того что его«не узнал» Трой? Мало-ли других вариантов у такого ушлого парня каким его описали?

- где была вся аристократия Империи когда решался вопрос о коронации Троя? Или вся выжившая аристократия это пара магов и пара же графов?

- где успели подохнуть 130 тысяч орков во время штурма Каменной крепости? 130 тысяч могучих перцев, половина из которых еще и сообразительные!!!

По прочтении не оставляет ощущение что в моей книге не хватает некоторого количества страниц или я их пропускал.. И автор тоже пропускал.. При всем моем к нему уважении..

Чушь редкостная. Дочитала цикл из принципиальных соображений и от нечего делать. Нет, я, конечно, понимаю, что произведения в жанре фентези коренным образом отличаются от документальных, исторических романов, реальных жизнеописаний, и вообще являются сплошной выдумкой, но тут... Я много читаю фентези, причем я читаю почти только фентези и фантастику, я люблю фентези. Но я люблю РЕАЛЬНОЕ фентези, то есть произведение о событиях, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могли бы произойти в реальности, если бы реальность обладала свойствами того мира, который описал автор. Если бы в реальности летали башмаки, то башмак мог бы прилететь герою в голову, и, если это тяжелый башмак, то он мог бы и оглушить героя. Но у Злотникова один башмак выкашивает строй латников, повергая их в нокаут на время, достаточное для того, чтобы герой, чудом избезавший всех летающих башмаков, успел связать всех выживших после удара башмака латников. Первую книгу из-за нереальности вообще читать невозможно, дальше — легче, так как привыкаешь, что автор регулярно достает «тузы» из рукова и подсовывает герою. И этих тузов там уже не одна колода. Еще бесит «литературный прием» автора переодически забегать вперед и показывать, что все будет хорошо. Это не интрига, так как и так понятно, как будет развиваться сюжет дальше, и что все будет хорошо, это вообще непонятно что. Единственный «сюрприз» читателя ждет в самом конце, когда

выясняется, что Главный Герой всеже не станет императором, и не факт, что в нем есть императорская кровь, а император — совсем другой человек.

Совершенная нереальность произведения раздражает неимоверно. Сюжет, мягко говоря, предсказуем, так еще автор периодически вставляет спойлеры. И сам язак повествования на мой вкус несколько «коряв». Главный Герой неимоверно крут чуть ли не с пеленок, при этом скромен и глуповат. В общем, УЖОС!!! Хотя я читала и худшие произведения, но от такого известного, раскрученного и пропиаренного автора, как Злотников, я такой халтуры не ожидала.

Первая книга -супер, дальше слабее. У Злотникова часто герой самый супер-пупер, но в этой трилогии рассказано откуда он такой умелый взялся)) Автор написал классическую фэнтези, в которой эльфы прекрасные и добрые, гномы ворчливые и искусные, люди самые многочисленные и не определившиеся, а орки -зло. Кто любит приключения , экшн, магию и т.д. этот роман оценят. Тем более Злотников все книги пишет на доступном для понимания каждого языке.

Последняя из вещей Злотникова,которую можно назвать читаемой и более-менее качественной.Да цикл не претендует на что-нибудь сверхоригинальное,но злотниковский приятный стиль в нем присутствует.Если же незамарачиваться и не сравнивать этот цикл со схожим,но более качественным эпосом «Хроники Сиалы«Пехова,то от чтения вы удовольствие должны получить.

Сюжетная линия очень проста и незатейлива.Главный герой этого цикла Трой,воспитанный и обученный всем премудростям военного дела старыми наемниками сам в скором времени достигает в отряде не малых высот.У него есть своя сплоченная команда,которая к тому же разбавлена эльфом и гномом,самыми преданными его товарищами.Нам предстоит увидеть много приключений этой дружины,и во время когда Трой был обычным десятником и когда стал герцогом.Я думал самая сложная задача в этих приключениях будет вернуть в Проклятый лес расу эльфов и гномов,которые навсегда оставили это место,но нет...апогеем всего цикла станет противоборство людей и их Императора-Троя с безжалостными и беспощадными орками,которые хотят поработить расу людей.

Еще раз повторюсь,если не обращать внимания на многие штампы ,то этот цикл вам доставит удовольствие при чтении.Тем более,что здесь предостаточно сражений и батальных сцен.

Рекомендация: средняя!

Интересный цикл. Минутка экшена, минутка пафоса, минутка интриги. Как результат — лучше, чем многое другое, хуже чем хотелось бы.

После прочтения данного цикла осталось много вопросов:

- для чего в начале первой книги вспоминают про клочок кожи с настоящим именем Троя если дальше о нем ни слова?

- троли знают кто осквернил их реликвию и должны из кожи лезть чтобы наказать виновного но этого не происходит, почему?

- кем были первые учителя Троя ибо их все знают ,даже император , но ничего про них не рассказывают ? и тд…

А так вообще задумка интересная но очень много ляпов в стиле я намекну а как оно было думайте сами, много непонятного что и откуда взялось например чем плохи новые законы гномов что придется возвращать законы Балина Четвертого и тд.

В общем серия не впечатлила увы(((

Что бы там ни говорили, мне очень понравилось. Да, может, я не слишком разбираюсь в фэнтези, но я в целом довольна.

Да, герою везет очень, даже излишне. Пусть все везение и имеет оправдания и основания. Но при этом в книгах содержатся очень глубокие рассуждения о благородстве, о знаниях и понимании, о жизни в целом. И, наверно, именно из-за этих рассуждений, когда вчитываешься в каждое слово и стараешься, подобно Трою, постигнуть самую суть, я и читала серию так внимательно. Да, сюжет банальный, герои харизматичные, пусть и не слишком, может быть, оригинальные, но автор (как бы вы его не корили за «корявость») сумел именно разложить все по полочкам как «для чайников». Лично я не забуду объяснения Игреона про штаны — еще папа, подобно ректору, меня доканывал этими штанами. И я благодарна и папе, за то, что привел меня к этим книгам, и Злотникову за эту замечательную серию! Читалось легко, мило и — да! — заставляло задуматься над многими вещами.

У меня остались не очень хорошие впечатления об этом цикле и удивляют некоторые высокие оценки господа, вы что не читали признанных классиков фентези? Ладно, начнем по порядку:

Очень банальный сюжет(знаешь почти все на перед, никакой интриги)

Примитивный герой и его спутники(Мало того что он просто туп, так в него еще влюбляется принцесса:Забавно не правда ли?)

Непобедимость этого самого героя и его отряда( Ну прямо сепергерои!:pray:)

Образ героев оставляет желать лучшего(Ну конечно же там супер ворчун гном, супер молчун эльф, да и супер команда другого сброда, Эх вписаться бы к ним :biggrin:)

Хромая реалистичность(Ну это же понятно: мы супер команда всех побьем, победим,спасем и наступит мир:smile:

Итого, что мы видим: Примитивно банальный фентези боевичек с супер персонажами, корявой линией любви, больной реалистичностью, отсутствием каких либо интриг.

Очень ровно (за это и высокая оценка) и хорошо-читабельно «скроенный» цикл. Именно скроенный. Хорошим портным, без претензии на «высокую моду», шедевры которой можно носить только на подиуме. Злотников в нем не претендует на выдвижение какой-то Идеи, как в «Империи». Опять же — фэнтези и без претензии на исторический роман, где практически любой автор допускает раздражающие ляпы.

Хорошее чтение для дороги, отдыха и отличное для подростков. Всем критикам, недовольным простотой сюжета, картонностью героев и т.д — могу только порекомендовать читать серию Издательства «Наука» АН СССР «Литературные памятники». Там и фэнтези (в тогдашнем понимании) вполне достаточно.

И комп.игра по этому сценарию получилась бы отличная !

Начали за здравие, а закончили за упокой. Герои-терминаторы идут.

Прочитал цикл, ждал какого-то поворота сюжета, интриги но, увы, не дождался. Сюжет прямолинеен, предсказуем, после первой книги было ясно чем всё закончится, но в конце цикла автор как мешком по голове, а будет вот так и всё.

Цикл не понравился, хотя было несколько интересных моментов.