Роман Злотников «Арвендейл»

Цикл

Как и в любом другом произведении данного автора — это история о восхождении главного героя, обладающего способностями, которые не доступны другим лицам, из низов (обычного воина) до одной из иерархической вершины общества (герцога). Описание его борьбы за свое герцогство, которое считалось потерянным для человечества и было поглощено силами зла. Заключение главным героем невозможных для других альянсов с существами, населяющими мир для достижения поставленной цели. И конечно любовь с наследницей империи людей. При этом само происхождение главного героя покрыто мраком, но косвенные данные позволяют сделать предположение, что завоеванное им положение могло принадлежать ему по праву наследования.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Арвендейл. Нечистая кровь

Арвендейл. Дерзкий рейд
Арвендейл. Нечистая кровь
Арвендейл Обреченный. Трое из Утренней Звезды
Арвендейл. Долгое море
Арвендейл. Корни Тьмы

Прочие издания:

Арвендейл: Земля мертвых героев (комплект из 3 книг)

печаль... она спустилась ко мне в лице этих.... книг

раздражает перескакивание, раздражает почти все...и только некая формальная интрига продолжает «заставляет... читать... ну я не выдержал на середине третий книги... закрыл как страшный сон

У меня остались не очень хорошие впечатления об этом цикле и удивляют некоторые высокие оценки господа, вы что не читали признанных классиков фентези? Ладно, начнем по порядку:

Очень банальный сюжет(знаешь почти все на перед, никакой интриги)

Примитивный герой и его спутники(Мало того что он просто туп, так в него еще влюбляется принцесса:Забавно не правда ли?)

Непобедимость этого самого героя и его отряда( Ну прямо сепергерои!:pray:)

Образ героев оставляет желать лучшего(Ну конечно же там супер ворчун гном, супер молчун эльф, да и супер команда другого сброда, Эх вписаться бы к ним :biggrin:)

Хромая реалистичность(Ну это же понятно: мы супер команда всех побьем, победим,спасем и наступит мир:smile:

Итого, что мы видим: Примитивно банальный фентези боевичек с супер персонажами, корявой линией любви, больной реалистичностью, отсутствием каких либо интриг.

Простой до невозможности пример развлекательного чтива. Фэнтези-боевичок без философии (если не считать немногих рассуждений во втором и особенно третьем томе) и великой идеи, с немудрёным языком, предсказуемыми событиями и неизменными героями. Словно в насмешку, абсолютно весь от и до состощий из штампов, тех самых, по Свиридову, посему можно при желании рассматривать его как пародию на все подобные книги. Ради интереса и разгрузки мозга можно прочитать, если уж совсем нечего больше делать.

Хороший, добротный цикл, без головоломного сюжета и сложных интриг. Все прямолинейно, просто и ясно. В этом и самое главное достоинство, и самое большое отличие от всех остальных похожих произведений. Что касается идейной глубины и философских рассуждений, то находятся прямые отсылки к «Императору». Что не портит общее впечатление. Кроме того, на мой вкус, герои выписаны очень даже неплохо — во всяком случае, и ворчание гнома, и молчание эльфа, и колорит северных варваров вкупе с наемниками рисует вполне себе живописную картину происходящего. Большего, мне кажется, и не надо ждать. Всего в меру. Добро побеждает зло, без излишнего пафоса, но и не без своих трудностей. Мир выписан короткими и четкими зарисовками. Словом, мне понравилось. И честно говоря, отсутствие психологизма, а также какой-либо Самой Главной Идеи, совсем не портит картины,а напротив, придает ей свое очарование.

Серия книг для отдыха, прочитал и забыл о ней. Сюжет банальный, развитие онного стандартно «пришел, увидел, победил». Не какого скрытокго смысла и/или подтекста. Не надо так делать!

А вобще похоже на «литературного раба».

Чтение легкое и поэтому никакое! Ни мозгам, ни чувствам зацепиться не за что.

Ужас! Если ранний Злотников хотя бы как-то владел языком, то в поздних «творениях» не осталось и этого. Остались лишь примитивный сюжет и картонные персонажи. Один есть плюс у этой книги, она короткая и мучения длятся недолго.:)

Давно, очень давно не читал настолько отвратительную фентези. Однако следует признать, составить книгу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из штампов это нужен особый талант. Добавьте сюда корявое повествование и детский язык — вот вам и вся книга. Нет блин — ТРИ книги!

Героическая фэнтези с довольно стандартным сюжетом. Молодой наемник выигрывает турнир и получает титул барона и в придачу жуткие земли, где властвует всякая нечисть. ГЗ, который «сосватал» ему эти земли, надеется на его скорую смерть, это входит в его планы по захвату трона в Империи. Есть и принцесса, разумеется, которая влюбляется в ГГ. ГГ очень крут, расправляется со всем врагами, нечистью и ГЗ. Весьма посредственно, впрочем, после Охоты на охотника я от Злотникова ничего хорошего уже и не жду

У Романа Злотникова обычно начало очень красивое и интригующее,под конец всё ухудшается.Так же и с «Арвендейл«ом.Первые 2 книги я прочитал с огромным интересом.Третья испортила весь цикл.Всё закончилось как то по детски, вытянутым за уши.

Категорически несогласен с ув. toXa. Да, книги можно отнести к разряду «развлекательного чтива», однако ничего классного я тут не увидел. Таких серий(циклов) и т.д. сейчас выходит великое множество, а вот от Злотникова мне хотелось нечто иное чем бесконечные штампы. Входит в мой личный top15, поэтому и спрос с него более жесткий, чем с остальных.

Считаю классным развлекателбным чтивом, прочитал 1 и 2 запоем. Не все же должны быть заняты поисками ответов на вечные вопросы бытия. Качественно развлекать тоже надо уметь. :super:

Хороший средней руки боевичок-фентези со стандартным в общем то сюжетом. От автора хотелось бы чего-нибудь посильнее. Но тем не менее вполне читабельно, и не надоедает. Для отдыха после работы — вполне ничего. 8 — в основном за старые заслуги, иначе бы поставил 7 или даже 6.

Хорошая серия. Правда немного банально, но неплохой толчок чтобы попробовать почитать Злотникова...

Простенько, ляповато, но легко читается. Для убийства времени.