Оноре де Бальзак «Дочь Евы»

Дочь Евы

Une fille d'Ève

Повесть; цикл «Человеческая комедия»

Графиня Мари-Анжелика де Ванденес, счастливая в безоблачном браке с весьма мудрым аристократом, внезапно влюбляется в писателя Рауля Натана, звезду литературы и журналистики, который совершенно не умеет разбираться в людях и деньгах.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены частной жизни

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 1
1951 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 3
1960 г.

«Дочь Евы» в моем рейтинге произведений «Человеческой комедии» займет высокое место (когда я её наконец осилю целиком). Главная героиня повести — прекрасная молодая аристократка, безмятежно замужем за раскаявшимся денди и ловеласом, который взял её из отчего дома католически воспитанной девицей с абсолютно чистым разумом и воспитал по своему вкусу. (Мечта самого Бальзака, несбывшаяся, да и многих мужчин). Непосредственными приквелами к повести является рассказ «Побочная семья», где подробно рассказывается об отце героини и ее неадекватной матери; а также «Лилия долин», где рассказывается, как ее будущий муж в юности набирался опыта и тоже наобжигался.

Бальзак описывает аристократический быт 1830-х годов, блеск, красота, роскошь. Одновременно он описывается другую сферу, в которую героиня по неопытности своей вляпывается. И тут он свой ядовитый язык не сдерживает: поскольку это мирок писателей и журналистов, циников, мерзавцев, манипуляторов и банкротов. Многие из персонажей, мелькнувших здесь, позже составят подлесок истории бедного Люсьена де Рюбампре. Куртизанка-актриса, шарман! Бальзак, сам неоднократно манипулятор и банкрот, без жалости, но с огромным юмором описывает этих людишек. Как бы главный герой -- Рауль Натан, журналист, в которого влюбляется героиня. Если знать биографию Бальзака, понимаешь, что он описывает самого себя, со взлетами, падениями, глупыми надеждами, доверчивостью. Даже есть та же неряшливость, плюс ошеломительное впечатление, которое этот чувырла с грязными ногтями оказывал на светских дам, лишь только начинал говорить (с саморефлексией у Бальзака все явно отлично). Из камуфляжа -- этот Натан очень худой, да еще, видимо, еврей. При этом, хотя он несомненное альтер эго Бальзака, об этом просто так и не догадаешься, с такой жестокостью и беспощадностью писатель описывает своего героя, высмеивает его и осуждает на поражение.

Очень интересны ловушки, в которые светские дамы-завистницы пытаются заманить героиню. Интересны банковские механизмы, которые ее чуть было не губят. Все очень кинематографично, ярко, выпукло. Драматические повороты, неожиданные. Единственное, как обычно у него, проблема с темпом -- в начале долго раскачивается, а вот конец, с воздаянием, так скомкан. что не успеваешь им насладиться, приходится нарочито замедливать чтение.