Владимир Васильев «Техник Большого Киева»

Техник Большого Киева

Другие названия: Охота на дикие грузовики

Роман, год; цикл «Большой Киев»

Странный мир, напоминающий миры мечей и колдовства, но в этом мире роль мечей выполняют ружья и пистолеты, роль верного коня — мотоцикл или джип, мир, где вместо магии — техника. Мир гигантских мегаполисов, где все механические устройства живут своей, независимой жизнью и вовсе не нуждаются в присмотре со стороны живых. Мир, стоящий на грани гибели, где главному герою приходится одновременно и спасти мир, и убить его.

Книга, изданная в серии «Звездный лабиринт» существует в двух вариантах. 1998 год — только роман. 2000 год — роман и два рассказа: «Ведьмак из Большого Киева» и «Долг, честь и taimas».

Написана в 1997 году. Тогда же была выложена в сеть FIDO.

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Техник Большого Киева

Laukinių sunkvežimių medžioklė
(литовский)
Технік Великого Києва
Technik Velkého Kyjeva
(чешский)

Одно из лучших произведений Васильева, мне нравиться больше чем более поздний цикл «Ведьмак из Большого Киева». Согласен с volkman, единственный недостаток, присущий и всем остальным произведения В. Василева, отсутствие такого-же как вся книга захватывающего финала. Недосказанность конечно открывает возможность для продолжения, но по моему у Васильева нет ни одного достойного финала. Очень жаль, в остальном произведения этого автора очень нравятся.

Интересная идея + невнятные и наивные персонажи... в принципе вполне читабельно, если хочется расслабиться. Но каким образом автор давал названия главам (например Джаулагири — Макалу (Хумбакарма)) я так и не понял. Сейчас погуглил — это всё названия гор в Гималаях. Но при чём тут Гималаи?..

Это лучшая книга автора, по крайней мере одна из. Читается легко и оставляет светлые впечатления, да и гномы с эльфами на родной Бессарабке порадовали конечно. Ну немного наигранно, ну утрировано, но все-таки неплохо, по сравнению с другими книгами, это просто хорошо. Прочитать, пожалуй, стоит.

Вполне приличная книги от хорошего автора. Кто не читал — рекомендую прочесть. Сам, если будет время, возможно и перечитаю.

Таки интересная идея, плюс знакомая география. Но отвратительнейшее исполнение. Герои симпатичы но мертвы, этакие самодвижущиеся плюшевые игрушки, действие бессмысленно и рояли строем выходящие из кустов, чем ближе к финалу — тем больше.

Почему мир не устраивает героев, чем он плох и зачем его менять — автор не сообщил. Идея нового дивного мира путем предварительного уничтожения старого — не нова, но все также маразматична. Плюшевые эльфы с гномами всеми силами приближают свою собственную безвременную кончину, периодически вздыхая о величии человека, при том, что фигура этого единственного человека ну никак не потрясает. 70-ти летняя женщина-лонгер, да еще и самый большой законспирированый начальник, ведет себя как 15-ти летняя пэтэушница. И конечно же голливудский феерический финал:

ранее погибший соратник оживает, «Дорогой, ты должен знать, я беременна», малахольный ГГ становится самым главным боссом и ответственным за спасение мира. Ах, да, чуть не забыл — ГГ оказался еще и практически бессмертным

Тьфу, какая мерзость!!!

Прочитал довольно давно. Роман произвел хорошее впечатление. Очень ждал продолжений, т.к. в силу детской наивности, читая последние главы, думал что это только начало серии книг об этом мире .

Не знаю почему, но рзговор Парда с Инси в машине понравился на столько, что перечитывал его раза 3..

Один раз прочитать точно стоит, дальше дело вкуса..

P.S. (Update 2017 года) Ни стал ничего править в первоначальном отзыве — но считаю теперь «Техника» культовым для себя лично. И точно входит в мой ТОП-5, а вероятно и ТОП-3, книг моей жизни.

Читала с огромным удовольствием, правда несколько лет назад, но слог отличный, книгу читаешь на одном дыхании. Кстати в этой серии есть еще книги, где приоткрывается человеческая история главного героя. Все читатется на одном дыхании, правда сюжет не нов, но для наших реалий и после Чернобыля все становится на свои места. Васильев автор очень интересный, умеет быть разным. Сюжет всегда захватывающий и напоминет крепкий, такой, боевичок, с филосовско-психологическим уклоном.

Идея интересная. Этакий винигрет из множества разумных рас, где в качестве диких монстров выступают машины — действительно оригинально. Сюжет — довольно крепкий боевичок. Ничего особенного, но вполне читабельно. Радует узнавание родных украинских реалий. Персонажи несколько схематичны, но довольно симпатичны, особенно гномы. Концовка несколько смазана. В целом, прочесть стоит, а перечитывать — вряд ли.

Идея хороша. А писать автор не умеет. Впрочем, из комментариев почерпнул, что идея чужая. Тогда все совсем понятно.

После «Ведмака» ощущения совсем не очень... Может много ждала? Мир хорош, а вот сюжет какой-то действительно притянутый за уши. Слишком много говорится прямым текстом, чтобы до читателя точно дошло, что именно хотел сказать автор, притом что мораль сей басни простая как три рубля.

И окончание мне тоже совсем не понравилось, такой мир загубили.

Читал на одном дыхании. Просто супер.

Идея — на твердую «пятерку». Интереснный мир, альтернативная история. Но как он возник, что к нему привело... Все покрыто мраком. Реализация идеи мне не понравилась — слишком много вопросов и мало ответов, много натянутостей и условностей. + постная концовка. Книгу нельзя назвать плохой, но... осадочек остался :biggrin:

Ну не-ет, не покатит. Слишком затянуто и с роялями в кустах. Как рассказ или повесть было бы супер (стоит прочесть о приключениях о ведьмаке из БК -- вот так бы и выглядеть путешествиям Парда Замариппы). Набитый объём и только, хотя углубление в тему Суэнвика о живых механизмах и перенесение её в альтернативный мир... Стоило бы привить чуть больше философии, облегчить её, сделать читабельной и доступной, вот тогда... А так -- нет, сыро.

Книга цепляет.

Мало у нас авторов,кто так же вел бы сюжет,обладал бы таким же языком описания.

У Васильева нет скучных книг.

И большие формы так же хороши,как и рассказы.

Интересный мир, интересный персонажи. Повествование немножко тяжеловато — это минус. Соглашусь с volkman'ом, концовка показалась смазанной. Почитать рекомендую, хотя сам продолжение читать уже не стал.