Оноре де Бальзак «Златоокая девушка»

Златоокая девушка

La Fille aux yeux d'or

Другие названия: Золотоглазая девушка

Повесть, год; цикл «Человеческая комедия»

Молодой денди Анри де Мерсе во время прогулки по Парижу обращает на себя внимание загадочной экзотической красавицы, с которой у него начинается необычный роман.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены парижской жизни

— роман «История тринадцати», 1834 г.

М. Казас (2)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 7
1953 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 11
1960 г.
Герцогиня де Ланже

Эротическая книжка для мальчиков 1834 года

Героиня отдается герою, и тот осознает, что хотя она «была девственна, [однако] она отнюдь не была невинна»: вы прослушали краткий пересказ повести Бальзака «Златоокая девушка». Ежели же вы желаете узнать больше о экономической ситуации в Париже, ЛГБТ на Гаване и бредятине в голове холостяков, оставайтесь со мною и прочитайте пересказ длинный.

Итак, «Златоокая девушка» -- это последняя часть «Истории тринадцати», где до этого были «Феррагус» и «Герцогиня де Ланже», в своей бредовости также удостоенные мною рекапов. В начале, впрочем, у меня была надежда, что этот-то текст нормальный, но тут события понеслись вскачь.

Начинается текст, как это принято у Бальзака, с огромного лирического отступления -- прекрасного обличительно эссе его современниках. Иногда кажется, что сюжеты в книгах он придумывает только ради шанса присобачить впереди эти эссе и таким образом их издать. Эссе прекрасное, перечитывать его наслаждение, только вот уже 20 страниц прошло, действие так и не началось, и осталось 56 страниц, давай уже заговоры и любовные свидания начни выдавать читателю!

Так попросила я Бальзака, но вскоре пожалела о своей просьбе.

Итак, наконец начинается действие. Появляется один из главных сквозных героев цикла «Человеческая комедия» -- Анри де Марсе. У Бальзака (и многих читателей) этот персонаж -- один из любимейших. Действительно, им трудно не любоваться: это красивый юноша, денди, наполовину англичанин (т.е. хладнокровная сволочь), умный, хладнокровный. Мы уже встречали де Марсе в таких произведениях, как «Брачный контракт» и «Второй силуэт женщины», и он безумно обаятелен, эдакий Вальмон, но при этом одетый не в розовое.

Но тут мне немного испортило флер то, что Бальзак решил описать, каким образом такое чудо мужской красоты и ума изготавливается. Итак, берете французскую аристократку и английского лорда, скрещивайте их между собой и зачинайте внебрачного ребенка. Родителям ни в коем случае не отдавайте, они все испортят: пусть его воспитанием занимается циничный аббат-атеист, который расскажет ему всю правду о людях и особенно о женщинах. Аббат «завершил образование своего ученика, приобщив его к цивилизации во всех ее проявлениях; он делился с ним всем своим опытом, он вовсе не думал таскать его по церквам, — да в те годы они были еще закрыты, — но иногда водил его за кулисы, а еще чаще к куртизанкам; аббат последовательно развенчал перед юношей одно за другим все человеческие чувства (...). Достойный человек умер епископом в 1812 году, удовлетворенный сознанием, что оставляет после себя под небесами чадо, чувства и ум которого в шестнадцать лет столь блистательно воспитаны, что оно легко может взять верх над любым сорокалетним мужчиной». Так трогательно, как Бальзак документирует мэрисьюшные мечты столь многих: и сегодня интернет-форумы наполнены 16-летними юношами, считающими, что они умнее и опытней 40-летних.

Наследственных денег у юноши почему-то много (бедность у персонажа Бальзака -- это не сексуально). А молодой де Марсе отчаянно секси: «Обычно даже самые придирчивые его соперники признавали, что он самый красивый юноша в Париже. От отца, лорда Дэдли, он унаследовал завлекающий, обольстительный взгляд синих глаз, от матери — густые чёрные волосы; от обоих — чистоту крови, нежную девичью кожу, мягкие, скромные манеры, изящную аристократическую фигуру и поразительно красивые руки». Неотразим, как корейский айдол, в общем. Кроме того, у его отца есть внебрачная дочь от другой женщины, ныне жена испанского маркиза, она также красива, как де Марсе, но он не знает о ее существовании. О, попахивает нечаянным инцестом! -- думает многоопытный бальзакочитатель в лице меня, ведь пару раз уже такое попадалось. Но нет, все еще веселее, но даже не пытайтесь делать прогнозы, не сумеете вообразить последующий ахтунг.

Де Марсе прогуливается по парижским променадам и кадрит девушек. На сей раз его внимание привлекла незнакомка с необычным цветом глаз -- та самая уроженка Гаваны, златоокая девушка, которая стала заглавием повести.

Она вовлекает его в экзотическое сексуальное приключение в духе графа Монте-Кристо. Дальнейших подробностей сюжета приводить не буду, поскольку они невероятно бредовые, кринжовые, связанные с внезапной гомоэротикой, все-таки немного инцестом, а также кровавым убийством голыми руками и узнаванием родни в духе индийских фильмов. Очень беспомощно и смешно.

В моем личном топе Бальзака текст займет одну из нижних строчек, читать стоит только ради красоты языка.