Владимир Васильев «Лик Чёрной Пальмиры»

Лик Чёрной Пальмиры

Роман, год; цикл «Дозоры»

Светлые и Тёмные испокон веков блюдут условия Договора. Договора, обеспечивающего равновесие между Добром и Злом. Но теперь Договор — нарушен! Беда пришла в Петербург, самый мистический из «магических центров» нашей страны. В городе объявились «дикие» Иные — подростки, не знающие ни Света, ни Тьмы, упивающиеся свалившейся на них Властью. Они спокойно и легко пресекают действия любых носителей Силы!

И тогда Инквизиторский Совет высылает против безумных мальчишек и девчонок карательную экспедицию Тёмных магов...

Роман примыкает к циклу С. Лукьяненко «Дозоры».

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

2024 г.

Bewahrer des Chaos
(немецкий)
Káosz-Őrség
(венгерский)

В общем — то неплохо, но не Лукьяненко конечно.

Кто любит «Дозоры» обязательно надо прочитать эту вещь.

Люблю темных....:smile:Завулон-гений,Питер-классный город!:super:

Мне роман показался слишком примитивным, вообще это свойственно и другим произведениям Васильева. Хотя мысль о том, что в Питере есть что-то тёмное, и всё что дальше выведено — в плюс.

С точки зрения литературной — бездарность. :blush: С точки зрения интереса — довольно таки увлекательно. :smile:

Знаете, а ведь книга неплохая.....если не обращать внимание на небольшие расхождения в стилях, то вполне читабельно!! Тем более что описания боев просто завораживают.....сюжет немного недоразвит, но вполне чтабельно!!! А что вы хотели?? Радуйтесь, что хоть что-то автор решил написать!!! Не понравилось только то, что Васильев превретил в иных в «банду» алкоголиков, которые не стесняются пить при своем начальстве, а порой и вместе с ним!!!! ВОт!!!

Книга не о чем, Питер полит грязью, Москвичи дибилы — украина спасет мир, темнота спасет мир:)

прочитала конечно.. а куда деваться — деньги уплачены — но с первых страниц поняла это не лукьяненко в которого погружаешься с головой, тут иногда бывала муть.

Не понравилось: постоянное присутствие алкоголя, причем с ярко выраженной рекламой Пива, плохое отношение к городу — при чем даже в конце автор не изменил своего мнения, а любовная история вообще просто смешна.

Темные герои. светлые и инквизиция дебилы. В корне не согласна:) мы все хорошие, хотя и иные;)

Мне не понравился «Дневной Дозор», и мне не понравился «Лик Черной Пальмиры». И вообще, безусловно сразу заметно, что писал не Лукьяненко:lol:. Читать можно только тем, кто читал «Дозоры», а понравится только тому, кто любит «Дневной Дозор». Вообще, есть такие произведениея (не буду показывать пальцем:gigi:) где ты можешь принять так сказать «темную сторону», занять позицию противника глав. героя. или противник главных героев(обязательно добрых) будет тебе симпотичен. К «Дневному Дозору» и к «Лику Черной Пальмиры» это относится. Ту я всеми руками за светлых!:dont:

Послабее дозоров, но хочется хоть какого-то продолжения :)

Немного мрачновато, но интересно.

Рекламу пива почти убрали из телевизора, видимо перенесли в книгу. Откровенно слабая писюлька, очень жаль потраченных на нее денег. Все равно что хотела купить сони, а подсунули суни с черкизовкого рынка.

А ведь читается! Мне глубоко безразлично отношение Автора к Питеру и его истоки... Всякий мегаполис в конечном итоге стоит на костях, если уж на то пошло. Не верите — купите лопату. А в отношении «иных» дозоров, данный — какой-то без изюминки, даже без заявки на надрыв. Но читается, если читали предшествующие. Вот если Это было бы первым, то серия накрылась бы однозначно.

читаеться только для того,чтоб из дозоров ничего не упустить.незапоминающаяся вещь, довольно злая в некоторых моментах.обида у автора на некоторые города,что ли.7.

И мне понравилось. Оживить и подчинить душу города — это покруче, чем Лукьяненские дозоры. Хотя литературных достоинств не очень, но фабула хорша, ставлю 9.

К сожалению эта книга, на мой взгляд, значительно слабее «Дозоров» и по сюжету, и по стилю. Любовная история кажется искусственно вставленной.Раздражает также реклама пива. И вообще книга, похоже, написана по заказу Дневного Дозора, что нарушает Равновесие.Куда смотрит Инквизиция???

Читабельно.

Хотя раздражает эта неумность поделиться со всеми что Питер автору не нравится и облить город и его горожан грязью. Детский сад, младшая группа.

Даа... Послабее основной серии, но все равно неплохо.

Дикие неплохо описаны. =)