Владимир Васильев «Лик Чёрной Пальмиры»

Лик Чёрной Пальмиры

Роман, год; цикл «Дозоры»

Светлые и Тёмные испокон веков блюдут условия Договора. Договора, обеспечивающего равновесие между Добром и Злом. Но теперь Договор — нарушен! Беда пришла в Петербург, самый мистический из «магических центров» нашей страны. В городе объявились «дикие» Иные — подростки, не знающие ни Света, ни Тьмы, упивающиеся свалившейся на них Властью. Они спокойно и легко пресекают действия любых носителей Силы!

И тогда Инквизиторский Совет высылает против безумных мальчишек и девчонок карательную экспедицию Тёмных магов...

Роман примыкает к циклу С. Лукьяненко «Дозоры».

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

2024 г.

Bewahrer des Chaos
(немецкий)
Káosz-Őrség
(венгерский)

Наконец-то в руки попался «Лик черной Пальмиры» Васильева. Мир Ночного дозора, где в наличии темные и светлые иные, закрученные интриги, сумрак и немного философствования. Это мне так ждалось и хотелось. Но книга была освоена до 66 страницы, дальше и насильно не смог себя заставить. Не интересно. Иные есть, интриги почти никакой, размышления отсутствуют, зато много мелкого ехидства. Действие прямолинейное, атмосферой лукьяненского мира не пахнет. Весьма позабавили сотрудники Дневного дозора Украины, особенно Лайк – такие все белые и пушистые, ну прям очаровашки в кудряшках. Полное разочарование. А писал ли Владимир Васильев вторую часть в «Дневном дозоре»? Да, именно этот вопрос напрашивается. Качество текстов разнится кардинально. Раздражает навязчивая реклама «Оболони» (в девяностых пробовал бутылочное этой марки, хорошее добротное пиво уровня «Балтики» или «Золотой бочки», но не более того), ну а нелюбовь автора к Питеру – no comments. Моя жена подытожила впечатление от прочтения сей книженции тем, что заявила о нежелании видеть опусы г-на Васильева в любом виде. Согласен. Успокаивает лишь небольшая цена, отданная за томик – 96 рублей, но появилась проблема, куда его девать. Короче, халтура.

Даже не знаю, что написать. Фигня фигней, а задумка то вроде интересная... Город опять же обидел по полной... Дочитал, но не понравилось

Неплохой роман. Хотя написан несколько попроще, чем дозоры. Но идеи оригинальные. Чувствуется, что в Питере его чем-то обидели. Хотя любой большой город с историей более 200 лет имеет и светлые места и темные, в которых тяжело находится. Отдельное спасибо за канделябр. По-нашему, по-русски. Сюжет из дозорной линии безусловно выпадает. Но все равно интересно.

Мне всегда казалось, что книгу надо дочитать до конца, дабы составить о ней адекватное и объективное мнение. Ровно как и с кино — ну невозможно объективно судить о фильме не просмотрев от титров до титров.

Поэтому моя оценка и мнение о книге — чисто субъективны. Никакой объективностью тут и не пахнет. Данный роман отпугнул меня настолько, что не хватило духу дочитать и до середины. Возможно оттого, что читал его после Дозоров. Возможно по каким-то иным причинам, но друзья, это не «продолжение легендарных» и даже не «по мотивам», это мутант-недоделыш какой-то.

Манера изложения — студенческая, мелькающие тут и там штампы, какое-то плоское панибратство в духе «это мой кореш Завулон»... Все это в совокупности заставило меня принять радикальное решение — убрать книгу подальше. Лежит теперь на даче среди остальных среднего качества образцов худ.литературы. Будет ли когда-нибудь попытка №2? Не знаю...

ИТОГО: Как верно тут подмечено — съедобен роман будет лишь поклонникам серии, непритязательным в ожиданиях и требованиях...

PS: Просто добил факт наличия награды на конкурсе... Господа, как можно ЭТОМУ давать бронзу? Там что был конкурс из трех участников? Доверие литературным критикам и наградам — пошатнулось.

Нет, не понравилось. Не понравилось, то что Питер взят в качестве «представителя» черных сил, то, что сравнивается с «Дозорами» не в лучшую сторону. «Дневной» с Лукьяненко более интересен.

Ужас на крыльях ночи... Назвался груздем — полезай в кузов, короче не нужно автору было писать роман в одной серии с Лукьяненко, сразу разница в классе в глаза бросается, причем явно не в пользу Васильева.

Если честно надеялся на лучшее... Явно по уровню произведения, по глубине не дотягивает до оригинала. Все герои явно лишены какойто индивидуальности, просто надор болванчиков с минимальными различиями, даже персонажи из оригинала как-то посерели и явно изменились в характерах. Сюжетная линия до банальности проста, особенно раздражает банальная как голливудский фильм любовная линия, финал явно притянут за уши, ну и конечно сказывается отсутствие персонажа, без которого не обошёлся ни один из дозоров, нету тут человека который делал весь мир дозоров интересней и глубже — тут нету Городецкого....

Очень неплохо, понравилось описание дозоров из других городов, но все отдельное спасибо за четвертый куплет «Звезды по имени Солнца» Цоя. До сих пор мучает вопрос, это реальный четвертый куплет или же автор сам его выдумал? :super:

Да автора видимо обидели (в прямом и переносном смысле) в Питере. Что бы Питер прочувствовать, нужно пожить там и не пару недель или месяцев. Вся эта хохлятская братия описывается как сборище уголовников. Автору только книги-сериалы про бандюков писать.

Очень неплохая (альтернативная) книга о дозорах, понравилась. Движуха со смешками и приколами вполне разбавляет «основной» дозор с кучей заморочек.

Очень слабое подражание текстам Лукьяненко. Плюс абсолютно неудобоваримая идея на счет слабости питерских иных.

Читать не рекомендую, ибо разочарование ждет непременно. Единственное достоинство книги, как и большинства текстов автора — лаконичность. Действительно, Васильев в большинстве своем очень четко знает чего и каким образом он собирается добиться от текста.

Федот да не тот (рус.)

Дазор да не да зор (белор.)

P.S. И ведь автор Дозору не чужой, за Дневной Дозор искренне спасибо ему.

К Васильеву отношюсь с уважением, но данная книга категорически не понравилась. Бессмысленые метания героев, за которых совершенно не переживаешь. Конечно огромным минусом для романа является его увязка с «Дозорами», а значит и невольное сравнение романа со всем циклом.

Понравилось, герои хоть и темные но интересные, сюжет вполне, читать интересно. За что так не любит Питер?

Есть свои плюсы, минусы — как и везде.

Вобщем книга понравилась, хотя если 15 часть текста просто убрать — книга ничего не потеряет :) имхо.