Айзек Азимов «Вторая Академия»

Second Foundation

Другие названия: Второе Основание; Второй фонд; Дублёры; В поисках второй Академии; Второе Установление

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Никто не подозревал, что Основанию может угрожать всего один человек. Но именно так и получается — завоеватель Мул, появившийся с Периферии, захватывает Терминус без единого выстрела. Спасти Основание и План Селдона, возможно, может только загадочное Второе Основание, находящееся на другом конце Галактике. Там, где кончаются звезды...

© vad

Состоит из 2-х более ранних повестей.

Второе Установление. Книга третья

(итальянский)
Друга Фундація
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Интересный роман и главное актуальный на сегодняшний день. Можно провести аналогическую линию на сегодняшние мировые события. Как и в романе, весь мир сейчас идет по линии деградации что очень явно наблюдается, особенно в богатых странах. И вот мировой кризис стал растовлять точки над и. В романе аналог этому кризисы, которые неизбежны по плану Сэлдона. Так что советую читать, если не читали

Первая и последняя книги цикла — лучшие! Интересно, представлял ли сам автор, чем закончится его сага, когда ее начинал? По-моему, концовка совсем непредсказуема, хотя и логична. Не назовешь банальным хеппи эндом, но и «в общем, все умерли...» тоже нет.

Достойное завершение основной трилогии!

Лучшая часть из трилогии. А концовка великолепна. Маскировка « Первого Оратора» ожидаема и неожидана одновременно.

Финальная книга цикла читается на одном дыхании, продолжая сюжетную линию конца «Академии и империи». «Где же эта Вторая Академия?» — неумолчный вопрос, красной линией проходящий по всей книге) И вновь острый сюжет, путешествия по планетам, поиски…Достойное завершение блестящей трилогии. И хотя появления Второй Империи мы так и не застаём, но финал вполне логичен, не думаю, что написание последующих сиквелов имело смысл.

Чего-то я эту трилогию дочитывала уже через силу.

Не то чтобы плохо, но уже не захватывало. Развязка была несколько очевидной.

Хотя некоторые повороты были безусловно превосходны, как-то сцена с замечательной повторяющейся фразой: «я знаю где находится вторая академия»... :haha:

Хорошая детективная линия — поиск по всей галактике.

От книги к книге это чтиво постепенно ухудшается, становится менее интересным, еле дочитал до конца, с большой силой воли, единственно, что спасает – это то, что книга под конец оживилась и стала поинтересней.

Если честно, мне не очень нравятся книги, которые до самого конца, до посденего абзаца дают под дых. Конечно, это интересно, сбивает с ног, захватывает, но как-то устаёшь от того, что картину постоянно поворачивают.

супер окончание прекрасной трилогии

Достойна носить звание лучшей саги всех времен (премия Хьюго) к началу 80-х. Прекрасный финал.

Пожалуй, лучшая книга трилогии. Интрига с этой самой Второй Академией построена действительно мастерски.

Очень понравилось! Читается на одном дыхании!

А мне показалось, что эта самая интрига со Второй Академией слишком наиграна и пафосна. Но это не отрицает того, что книга классная:super:.

Достойное окончание первой трилогии (на мой взгляд самой сильной в творчестве Азимова), интрига, которая держит читателя до конца изапоминающиеся герои — вот рецепт успеха!