ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 13:22  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26.5 Блиц".
В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Уральский следопыт»:

Я попал туда случайно...
Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть (Сократ)


Рассказы-финалисты будут предложены редакции журнала«Уральский следопыт» для публикации (возрастной ценз журнала 12+).
Любой рассказ конкурса может быть озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Правила конкурса
Колонка конкурса

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет.

Обратите внимание, в этом конкурсе будет использована электронная форма топов (см. пункт 6 правил конкурса). Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании. Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.


Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, координатор, связь с издателями

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

1й тур. Группы
Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
Группа № 2: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами,
Группа № 3: куратор Lady Charlyn, колонка с отзывами,
Группа № 4: куратор DamnCynic, колонка с отзывами,

Во второй тур вышли 17 рассказов

Итоги конкурса

1 Место (золото): Виктор Бровков Поехали
2 Место (серебро): Дарья Странник, Энни Нилсен Особенности кормления и размножения пупуш в очень-неблагоприятных-обстоятельствах
3 Место (бронза): Анна Самарина Вечная жизнь и банка томатного супа


Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации будут представлены тут:

Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

Конкурс завершен
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 16:10  
цитата
В одной группе не хватает одного топа и там лидер недосягаем.

4-я.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 16:14  
цитата Ga_Li
В одной группе не хватает одного топа и там лидер недосягаем

Ставлю на 3-ю, в ней, пожалуй, в единственной ярко выраженный лидер


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 16:19  
цитата DamnCynic
Общее по группе

А в баре Blue Curaçao новый завсегдатай!
DamnCynic, спасибо за отличные подробные отзывы!
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 16:27  
цитата Ga_Li
Без такого анализа, этот разговор — ни о чем.


Ну, во-первых — это уже будет критика конкурса.
А её я уже не даю: ни в личке, ни на форуме.
8-)

А во-вторых — мне есть чем заняться:
1) Недавно закончил принимать рассказы в свою третью «лавкрафтовкую» антологию.
2) Принимаю рассказы на мой другой конкурс — на конкурс «чёрного» юмора.
3) Нужно «отшлифовать» два рассказа для «ЧД».


4) Ну и нужно, в конце-то концов, проголосовать на «ФЛР-26,5». :-)))

Вот мой Топ, кстати.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Лучший город во Вселенной
2) Поехали
3) Мечта ведьмы
4) Запятая Лагранжа
5) 818
6) Поезд домой
7) Серый в черно-белом царстве



Ну а всё-таки, если уж говорить про какой-то анализ, то если у тебя будет время и желание, то взгляни, пожалуйста, на отзывы этого участника за Первый Тур «ФЛР-26,6»:

сообщение модератора

[вырезано цензурой]


Я дам подсказку он не из класса Стереофанов, он из класса Шахматистов. Он не пишет в самом первом предложении: «Рассказ — дерьмо», он делает это позднее. Ближе к финалам своих «отзывов». Ну и, естественно, он не пишет прямым текстом: «Рассказ — дерьмо».


Если придёшь к каким-то выводам (хотя бы насчёт вот этого вот одного участника) — это хорошо.
:beer:

Не придёшь — ну и ладно. 8:-0
Мне уже, по большей части, всё равно.

«Закольцовочку» сделаю:
Я теперь не буду давать критику конкурса (как и отдельных личностей) ни в личке, ни на форуме.
Надоело.
:-D


System of a Down — Lonely Day:

–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 16:32  
harrybook
цитата Ga_Li
Меньше всего топов на 4ю группу.

Вряд ли лидер выявлен в ней.
–––
За свинью — ответишь!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 16:33  
цитата Death Mage
Ну и, естественно, он не пишет прямым текстом: «Рассказ — дерьмо».


Я, видимо, пропустил в правилах пункт, что надо писать в отзыве "Рассказ — дерьмо", надеюсь, меня не дисквалифицируют ??? понимаю, незнание законов, оно того этого, но вдруг пронесёт


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 16:35  
цитата Ga_Li
Нет. В одной группе не хватает одного топа и там лидер недосягаем.

Я даже догадываюсь, что за группа и что за лидер :))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 16:37  
Ga_Li, извините, что задерживаю топ, уже третий выходной подряд на работе провожу :( но мне немного осталось прочитать, уже сегодня скину. Ориентировочно до 22 по Москве
–––
https://t.me/nhtmn


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 16:48  
Группа 3. Красная

Тестовый прогон
От рассказа есть ощущение некоторой неструктурированности, потока сознания. Начинаем с подробного описания уличной рекламы глазами героя, а в середине рассказа выясняем, что герой вообще-то не смотрит по сторонам, а думает о чем-то своем.
События рассказа практически не связаны между собой, а у героев я особо не увидела характера, индивидуальных черт.
Зато терминологии и сленга автор насыпал от души, причем если местами она выглядит уместно, то местами есть ощущение перебора:

цитата
Аксанд продолжает сочинять песню, которую задумал вместе с Леди Призрак: сугубо аватарно знакомой ему чатгёрл

Пришлось несколько принапрячься, чтобы понять, что за сугубо аватарное знакомство.

Язык местами кривоват, например:
цитата
Хоть он и далёк от желания уйти в Идиллию: эрзац уютного квазисоветского прошлого, ретро-общину, полусекту.

Где вторая половина фразы? Хоть он и далек — но что?

Канцелярит присутствует:
цитата
Аксанд ("Александр" на новый лад: мода с 2063 года, когда возникло столь креативное Министерство Деторождения) являлся настоящим сыном своих родителей, без пробирок и прочих приблуд.


Тема, на мой взгляд, натянута, как сова на глобус.

Тарантайка для падавана
Начало аппетитное, но где-то примерно с описания гостей начинаются вопросы:
— Мастихин заглядывает к Угрюмову "по вечерам" или только после визита сестры (пару раз в месяц)?

цитата
Беседа затягивалась далеко за полночь, прерываясь лишь для похода за очередной бутылкой в магазинчик неподалёку, где эти двое и познакомились при схожих обстоятельствах.

Схожих с чем?

— Почему Угрюмов спрашивает про тарантайку у Мастихина? Они же на этот момент никак не связаны. В целом по началу рассказа у меня сложилось впечатление, что тарантайка героя интересует исключительно как будильник, и что такой транспорт встречается и вопросов не вызывает.
— История, которую рассказал Мастихин, мутноватая. Что такое "специальная машина"? Информации "ходила такая штука, в нее садились люди" недостаточно, чтобы вызвать интерес, на мой взгляд.
— Кульминация довольно скомканная. Почему сестра так возбудилась от того, что картина похожа на открытку? И как она догадалась достать фото деда с Мастихиным, если она не видела самого Мастихина?
— Почему Мастихин годами не заморачивался, а тут решил просить помощи? Потому что Федор узнал историю?

Язык в целом не самый плохой, но и ошибок достаточно:
цитата
Непроницаемое чёрное стекло отразило лик человека, исказив его неузнаваемости.

"Лик" — не очень подходящее слово, и "до" потерялось.
цитата
Сестра напомнила Фёдору о своём Дне Рождения, пропустить которое брат не имел права.

У нее, видимо, дно рождения, еще и с большой буквы :))
цитата
Да и ничего страшного, решил для себя Фёдор, что это уже подарок.

"Что" лишнее, полагаю.

Напоследок исторический вопрос, ответа на который я не знаю: было ли в 20 веке время, когда все еще сохранялся советский дух, но при этом каждый пекарь на хлебозаводе знал слово "падаван"?


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 17:02  
Группа 3. Красная

Общее впечатление
Рассказы довольно разные и по содержанию, и по исполнению. Что понравилось: довольно много интересных идей и довольно неплохой язык в среднем по больнице. Опять же, хороший юмор встречался часто.
Рандомные наблюдения:
— Большая часть рассказов, в которых я увидела тему, — про случайное попадание.
— В начале списка работы в среднем послабее, самые сильные — в середине.
— По духу довольно оптимистичная группа, на мой взгляд :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 17:03  
Много статистики по чёрно-белой группе:

Группа: Чёрно-белые танцы
Рассказов в группе всего: 18
Отзывов в группе всего: 170
Количество отозвавшихся: 16
Перечень отозвавшихся:
Aklenord (13)
PhysaLis (18)
bbg (18)
ParaLugerBellum (6)
Gourmand (18)
Радиотехник (18)
teal (4)
olganebel (2)
harrybook (18)
Lady Charlyn (18)
Wren (7)
artem_kelmanov (1)
urr (3)
Ri-vuka (7)
dois_tubaroes (18)
Ironic_Cloud (1)
Участники, отозвавшиеся на все рассказы группы: 7
PhysaLis
bbg
Gourmand
Радиотехник
harrybook
Lady Charlyn
dois_tubaroes
Количество отзывов по каждому рассказу группы:
Ваза с меланголиями: 8
Девятый вал: 12
Демографический подсчёт: 11
Добрейшие существа в Галактике: 9
Морской завет: 9
Навсикая: 9
Обратная сторона Лондона: 7
Переправа: 12
Плен: 9
Предотвратитель ужасного: 8
Пусть всё будет так, как ты захочешь: 10
Спасите котика!: 9
Счастье есть: 8
Утилизаторы: 8
Хотей: 12
Чинщик: 9
Шелест ангельских крыл: 10
Шуба-дуба: 10
Количество отзывов на группу: 7

Кто ещё не натанцевался — поднажмите! Танцпол скоро закрывается!

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 17:07  
Death Mage
Я скрыла топ под спойлер и убрала ссылку на юзера.
А так будем посмотреть)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 17:08  
Я, к сожалению, свой топик вряд ли сдам раньше полуночи. Очень быстро устаю читать — именно конкурсные рассказы. Поэтому обычно читаю поштучно, иногда ещё и перечитываю, если понимаю, что в первый раз "добивала" в полусонном состоянии уже. Такая вот улитка-птеродактиль, получается.

Извините... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 17:12  
цитата Ga_Li
А так будем посмотреть)

:beer:
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 17:15  
цитата PhysaLis
DamnCynic, спасибо


:beer:
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 17:16  
NHTMN DamnCynic и еще некоторые товарищи
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 17:16  
Путешествие Ольги Олесиной

Куда же перенесла нашу странницу магическая сирень? /заглядывает в свой вневременной бинокль/ Ух ты!



60-е, Швеция, Стокгольм. Ольга зашла в гости к самой Астрид Линдгрен и теперь они за чашечкой прекрасного травяного чая обсуждают, как писательница создавала истории про Пеппи Длинныйчулок, про Малыша и Карлсона — и другие сказки, которые любят дети и даже взрослые по всему миру.

Скоро Ольга Олесина отправится дальше, ведь в руках у неё веточка магической сирени. А значит, она сможет посетить и Марка Твена, и Туве Янссон, и Льюиса Кэрролла. И много-много кого ещё.

В добрый путь! Не забудьте вернуться к нам :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 17:19  
Путешествие, в которое отправился КЗК

Нет, не могу понять, что это за местность такая /уменьшает изображение, словно гугл-карту/ Ага. Теперь поняла. КЗК попал на Юпитер, датчики показывают 2308 год.



В самом разгаре конференция, где представители всех заселённых планет обсуждают детали экспедиции за пределы Солнечной системы. Ого. Хотела бы я побывать на такой))

И, конечно, перед тем, пока вы не переместились ещё дальше в будущее, возьмите это небольшое лакомство — мороженое из сирени, которое, возможно, пригодится вам в пути или просто скрасит минуты досуга.



Весёлого путешествия! И — возвращайтесь к нам).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 17:19  
цитата Ga_Li
NHTMN DamnCynic и еще некоторые товарищи

А я чо? А я ничо, я родному колхозу всё сдал!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 17:21  
И порция волшебного мороженого полагается читательнице под ником olganebel, которая оставила уже 13 отзывов и, судя по её же словам, сдаваться не собирается. Так держать!

Страницы: 123...7172737475...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-26.5 Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх