Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 22:25  

цитата tkatchev

А в чем там, по вашему, основная идея? :)

Представление о Вселенной как матрице, построенной на двоичном коде, и сопутствующие сему проблемы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 19:55  
Забавная у вас трактовка идеи. Прочитав это, Олди возмущенно воскликнули бы: "Это — фантастическое допущение, а не идея!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:01  
Попытался прочитать "Алюмен" и страниц через 70 бросил...Слабое подобие Казанцева и Булычёва


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:04  

цитата евгений 6

Попытался прочитать "Алюмен" и страниц через 70 бросил...Слабое подобие Казанцева и Булычёва

Я тоже прочитал страниц 100. И бросил. Потому что для меня это чересчур СИЛЬНОЕ подобие. Пока тяжело. Несмотря на то, что до этого не было ни одной не понравившейся книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 21:46  
Sergo2 , читал давненько, в голове это только и отпечаталось.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 01:33  

цитата Sergo2

Я тоже прочитал страниц 100. И бросил.

при всей моей безумной любви к творчеству Олдей — (как ни странно) то же самое. Пока тешусь мнением, что догоню сие лет так через 5-10
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 01:44  
"Алюмен" — третья книга этой пары, которую я категорически не принимаю. Двумя первыми были "Мессия очищает диск" и "Пасынки восьмой заповеди".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 05:21  

цитата Анна-Мария

Пасынки восьмой заповеди".
Ну, эта книжка — сущая безделица, ее и воспринимать как по размеру так и по сопоставлению с более амбициозными проектами сложно


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 21:09  
Анна-Мария , у меня то же самое с теми двумя, что Вы назвали. Неужели и Аллюмен не понравится? Эх, всё равно попробую
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 23:30  
Волдинг, "Алюмена" надо читать медленно и внимательно, не на ходу. Там очень много информации на единицу текста (мое впечатление). А вообще, как по мне, книга очень сильная. Ни Булычевым, ни Казанцевым мне там и не пахло. Валентинов чувствуется сильно, ну так... он же и не скрывает своего участия)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 23:33  

цитата Irena

Ни Булычевым, ни Казанцевым мне там и не пахло


Совершенно верно. Никакого отношения к названным.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 00:46  

цитата Анна-Мария

категорически не принимаю.

У меня такой книгой является "Одиссей"

цитата prouste

Ну, эта книжка — сущая безделица

Ну почемуже так:-(? Это отличное произведение. Спустя некоторое время после прочтения ко мне пришло понимание, что я даже занизил ей оценку(было над чем подумать).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 01:23  

цитата Irena

"Алюмена" надо читать медленно и внимательно, не на ходу. Там очень много информации на единицу текста (мое впечатление). А вообще, как по мне, книга очень сильная.
:beer:
Отличная книга, которую можно перечитывать несколько раз. А из трех прочитанных мною написанных в соавторстве в Валентиновым — лучшая (наверное, сказался опыт работы в соавторстве). Более насыщенная, чем Тирмен, более оптимистическая, чем Нам здесь жить.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 01:28  

цитата prouste

Пасынки восьмой заповеди".
Ну, эта книжка — сущая безделица, ее и воспринимать как по размеру так и по сопоставлению с более амбициозными проектами сложно

Тем не менее, очень приятная книга, мне она запомнилась и есть желание перечитать... Может и не шедевр, но, как и большинство у Олдей, своеобразно и интересно.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 03:34  
Олдей надо перечитывать. У меня вот "Богадельня" при первом чтении особого восторга не вызвала — ну, интересно, красиво, всё такое, но не задело особенно. А перечитала... ^_^

Интересно, что почти у всех встреченных мною на просторах интернета олдинистов есть хотя бы одна книга авторов, которую они "категорически не принимают". Что бы это значило?
Меня пока бог миловал, тьфу-тьфу))
А "Одиссей" числится среди любимых.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 09:25  
"Одиссей" у меня любимый и с автографом 8:-0
Вот не помню, что там с "Пасынками", но вот "Мессия" вызывает чуть ли не ненависть.
Есть у меня друг, который "Мага в законе" органически не переносит. Хотя ему и всё, что было после "Шмагии" не нравится
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 21:17  

цитата Irena

Интересно, что почти у всех встреченных мною на просторах интернета олдинистов есть хотя бы одна книга авторов, которую они "категорически не принимают".

Не то что не принимают... Не то время и не то место для конкретной книги. Но лично меня в "Алюмене" утяжеляет большое количество Валентинова. Нет, я к нему тоже достаточно положительно отношусь (хотя такой любви, как к Олди не питаю), но он меня больше привлекает как публицист. Хотя в том же "Рубеже" и "Нам здесь жить" он очень гармонично не выделяется.
А вот мне странно, как в число "тяжелых" книг Олди попадают "Мессия" и "Одиссей". Ладно еще "Маг в законе" (сам полгода мучился, хотя перечитал потом за три дня). Ладно ,"Тирмен" (Опять след Валентинова). Но "Мессия"?! Но легкий и певучий "Одиссей"?!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 21:28  

цитата Irena

Олдей надо перечитывать. У меня вот "Богадельня" при первом чтении особого восторга не вызвала — ну, интересно, красиво, всё такое, но не задело особенно. А перечитала...

То же самое. :beer:

"Одиссей..." — вещь до крайности расплывчатая. Хотя надо перечитать, может быть, больше пойму — как с "Богадельней". "Рубеж", кстати, тоже мутен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 21:37  

цитата Sergo2

"Алюмене" утяжеляет большое количество Валентинова

А мне как раз Алюмен показался самым гармоничным из написанных трио Олди-Валентинов книгой. Нам здесь жить хоть и хорошая, но неровная, а Тирмен на фоне других произведений авторов (как Олди, так и Валентинова, по отдельности и вместе) бледновато выглядит, перечитывать абсолютно не тянет.

цитата Sergo2

странно, как в число "тяжелых" книг Олди попадают "Мессия" и "Одиссей".

Мессия очень легко пошла, на одном дыхании, Одиссей также, но он все же может показаться довольно трудным для восприятия, тут как говорится под настроение. У меня Одиссей пошел легко. И вот что интересно, Герой написан более легким для восприятия языком, но там как-то все пессимистично, а Одиссей вроде и позаковыристей будет, но книга пропитана оптимизмом, поэтому у меня гораздо легче пошла.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 21:52  

цитата Sergo2

Не то время и не то место для конкретной книги.
А, ну это бывает.

цитата Sergo2

А вот мне странно, как в число "тяжелых" книг Олди попадают "Мессия" и "Одиссей"
Мне тоже странно. "Одиссей", может быть, более... "заковыристо" написан? Хотя уж любителям Олдей жаловаться на архитектурные излишества в тексте странно))
AlisterOrm , а Вы попробуйте перечитать. Я в свое время в "Град обреченный" раза с пятого, наверное, "въехала" как следует. 8-]
Страницы: 123...4748495051...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх