Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 10:07  
made_in_Chuguev Хайдарали Усманов "Охотник". Как раз сейчас читаю.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 23:48  
Рассказ Каганова . кажетяч. Там герой пришел в деревню и можно убить слепив что то из глины и пробормотав заклинание
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 00:01  
просточитатель, Магия?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 00:01  

цитата просточитатель

ассказ Каганова . кажетяч. Там герой пришел в деревню и можно убить слепив что то из глины и пробормотав заклинание

https://lleo.me/arhive/fan2010/magic.html
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 00:04  
blind sniper heleknar Спасибо!!!
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 12:07  

цитата uekz

Друзья! Помогите! Много лет мучаюсь, не могу вспомнить книгу, которую прочла в детстве.
Помню только: вроде антиутопии, люди там ставили ЗАСЛОНКИ на память, чтобы вроде как власти не могли прочесть их мысли, но это было опасно. Была (возможно, не главная) героиня Магдалена. Какой-то город... Какие-то тайные действия... Потом вроде бы кто-то куда-то сбежал... Земля... вроде купол какой-то... Книга написана не ранее 2003 года.
Наверняка не то, но на всякий случай проверьте "Капюшонщик" Филипа Дика и "Слан" Альфреда Ван Вогта.


Нет, к сожалению, совсем не то...


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:41  
Всем привет. Не могу вспомнить ни автора, ни название, помогите, пожалуйста) А вдруг.
Книга из детства, сборник фантастических рассказов, часто с какой-то космической тематикой. Вот, что из них помню.
1. У людей были устройства — шарики, которыми они прикасались друг к другу и могли меняться телами с кем/чем угодно.
2. Люди, которые ждали какого-то события могли продать своё время. Например, ждёшь зарплату/свидание в пятницу. Хоп, продал своё время и ты сразу в этой пятнице.
3. Какого-то мужчину отправили на межгалактическую конференцию и на первой проверке ужаснулись от состояния здоровья. Разобрались молекулы, почистили и собрали обратно. А при заселение в гостиницу он перепутал номера и попал к существу, которое дышало какой-то жидкостью.
4. Инопланетяне для исследований забрал какого-то человека (или может целый дом) и вернули через какое-то время. Но с ним произошли какие-то дикие изменения...
Все остальное помню отрывками и образами. Если вдруг кто-то знает/помнит, будет очень здорово.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:48  

цитата Savushka

Не могу вспомнить ни автора, ни название, помогите, пожалуйста)

Это все Кир Булычев.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 13:49  
Savushka, собственно говоря, это всё части Гуслярского цикла Кира Булычёва. А точнее, его второго тома — "Пришельцы в Гусляре". Были и другие издания.
Если детально:
1. "Прощай, рыбалка".
2. "Копилка".
3. "Глубокоуважаемый микроб".
4. "Родимые пятна".


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 14:53  
Серьёзно? Так быстро и так легко. Спасибо огромное, добрые люди.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 15:39  
Помогите найти книгу! Попросили найти.

Читала давно, могу путать детали. Молодая учительница по распределению попадает работать в поселок. Там трудные подростки. И одна девчонка находится под прицелом знаменитого отморозка. Учительница пытается ее защитить, но попадает к нему в ловушку. Он угрожает ей насилием. А там в общем есть еще один герой. И всю книгу понятно, что он нравится глав героине, но она не уверена в его чувствах. Когда она оказ-ся в ловушке, он приходит на помощь. Позже она принимает решение уехать оттуда. Финальная сцена романа — она стоит в автобусе у окна и вдруг кто-то опирается ладонями на стекло рядом с ней, как бы обнимая. Поворачиваясь, она видит лицо этого парня. Занавес)

Действие происходит примерно конец 80- нач 90-х


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 15:55  
Ruddy Вам, наверное, лучше запостить этот вопрос в параллельной нефантастической теме
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 15:57  

цитата _Y_

омогите найти книгу! Попросили найти.

Читала давно, могу путать детали. Молодая учительница по распределению попадает работать в поселок. Там трудные подростки. И одна девчонка находится под прицелом знаменитого отморозка. Учительница пытается ее защитить, но попадает к нему в ловушку. Он угрожает ей насилием. А там в общем есть еще один герой. И всю книгу понятно, что он нравится глав героине, но она не уверена в его чувствах. Когда она оказ-ся в ловушке, он приходит на помощь. Позже она принимает решение уехать оттуда. Финальная сцена романа — она стоит в автобусе у окна и вдруг кто-то опирается ладонями на стекло рядом с ней, как бы обнимая. Поворачиваясь, она видит лицо этого парня. Занавес)

Действие происходит примерно конец 80- нач 90-х


Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 20:04  

цитата просточитатель

цитата Milla

Помогите, пожалуйста, узнать автора и произведение: люди живут под землёй изолированно, или в капсулах,
Машина останавливается ?


Спасибо огромное, это она!


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 21:44  
Всем привет!
Помогите вспомнить автора и название.

Действие происходит на огромной космической станции или корабле. Направлением развития общества на которой тайно управляется главным героем (героями). Их там несколько, то ли клонов, ну как-то связанных между собой. За ними идет охота. Когда одного из них убивают его сознание переходит в другого. Последнему удается достичь секретной комнаты, где записаны его личности предыдущих поколений. Там мы узнаём, что за ними охотится одна из их старых личностей-клонов, которую считали погибшей.
В конце романа герой штурмует неприступную крепость на какой-то планете.

Ну вот. Это почти всё, что я помню.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 00:03  
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти книгу и автора. Начинал слушать аудиокнигу на YouTube, а потом не смог ни вспомнить название, ни найти в истории. Очень хочу продолжить чтение.
В начале повествования завуалированно описано создание вселенной неким существом. Напрашивается, что это кто-то типа Бога. Детали помню смутно.
Спасибо, если поможете!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 00:14  

цитата Артур Пирожков

В начале повествования завуалированно описано создание вселенной неким существом. Напрашивается, что это кто-то типа Бога. Детали помню смутно.
Это может быть что угодно: от "Создателя звёзд" Олафа Стэплдона до "Единственного решения" Эрика Рассела.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 00:35  

цитата Славич

Это может быть что угодно: от "Создателя звёзд" Олафа Стэплдона до "Единственного решения" Эрика Рассела.

Вы мой спаситель!!! Как долго я искал эту книгу! Больше года, может два. Нетерпится узнать, что там дальше. Это действительно "Единственное решение"!
Пусть следующая неделя принесёт вам кучу позитивных эмоций! Ещё раз спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 01:01  
Артур Пирожков И Вам спасибо за добрые слова.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 08:30  

цитата Artozi

Действие происходит на огромной космической станции или корабле. Направлением развития общества на которой тайно управляется главным героем (героями). Их там несколько, то ли клонов, ну как-то связанных между собой. За ними идет охота. Когда одного из них убивают его сознание переходит в другого. Последнему удается достичь секретной комнаты, где записаны его личности предыдущих поколений. Там мы узнаём, что за ними охотится одна из их старых личностей-клонов, которую считали погибшей.
В конце романа герой штурмует неприступную крепость на какой-то планете.


"Теперь мы выбираем лица" Роджера Желязны?
–––
весна, время школьников и других людей

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх