Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 09:48  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 11:17  

цитата МимоПроходил

привела к моему бану на 3 дня, что меня откровенно повеселило.

сообщение модератора

МимоПроходил получает предупреждение от модератора
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте.



сообщение модератора

Отдельно напоминаю, что любые попытки вести разговор в стиле "я знаю но никому не скажу" — сразу приведут к новым предупреждениям.


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 13:51  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 22:53  
2021 — Год Лема
На специальном сайте "Года Лема" и на странице Станислава Лема в Facebook'е ежедневно выкладывается "Станислава Лема цитата дня", каждая на нескольких языках, в т.ч. на русском. Подписывайтесь!
https://www.facebook.com/stanislawlem
https://roklema.pl/365-cytatow-na-rok-lema/


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 15:44  
lemolog
Офигенно, спасибо!
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:56  

цитата Грешник

Это не "безымянный редактор", а знаменитый шарлатан Переслегин, профессор всех наук. Это всё его комментарии, он бесконечно ссылается сам на себя — известная история тянется ещё с АСТшного издания в Philosophy, близ редакции которой он якшался. Он там и свою макулатуру по блату издавал (Платон, Ницше и Сергей Переслегин — хорошая выходила компания, особенно для Переслегина) и чужие книги портил.
Благодарю, буду иметь ввиду. А то уже довольно странное сложилось впечатление от обсуждаемого выше издания... За пана Станислава обидно. Ну, да ладно. Это нисколько не умаляет его заслуг как перед Литературой с большой буквы, так и перед Философией.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:57  

цитата lemolog

2021 — Год Лема
На специальном сайте "Года Лема" и на странице Станислава Лема в Facebook'е ежедневно выкладывается "Станислава Лема цитата дня", каждая на нескольких языках, в т.ч. на русском. Подписывайтесь!
Спасибо Вам огромное! Сейчас же подпишусь!!!


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 13:39  

цитата lemolog

Цитаты шикарные. И на польском, и на русском. В "Фэйсбуке" тоже отличная страница, много для меня нового. Оформление также понравилось... Классно насчет математического порядка — "молитва пирамиде Хаоса"! И про человека тоже круто. Едва ли не круче, чем по Платону — "двуногое существо без перьев" (это когда ученики ощипали петуха и принесли Платону). Да, человеческие существа зачастую любят порассуждать о том, в чем разбираются весьма скудно. Тут пан Станислав, как всегда, прав!


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 00:50  

цитата Joanlilit

Едва ли не круче, чем по Платону — "двуногое существо без перьев" (это когда ученики ощипали петуха и принесли Платону).

Странная реакция Платона на действия Диогена: он добавляет в определение уточняющие детали. Но при подходе, который избрал Диоген, Платон постоянно будет садиться в лужу. Ведь Платона просят дать определение существующему объекту, и он это делает, исходя из фиксируемой реальности. Оппонент же после получения определения берёт объект и изменяет его (создаёт новый, если угодно). Боюсь даже представить, что сделал бы Диоген, если бы перед этим попросил Платона назвать число пальцев на своей руке, а Платон ответил бы, что их пять.

Ещё дальше в этом направлении пошли номиналисты. Они полагают, что вообще нельзя использовать существительные – названия категорий, а заменять их надо именами собственными, означающими уникальность объекта. Интересно, они сами пробовали дать исчерпывающие определение какому-либо объекту?


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 12:21  
А можно ли переиздать Сумму технологий без лишних примечаний редактора Переслегина ведь автор книги все же Станислав Лем...?


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 10:30  
Уважаемые участники форума, кто читал сборник пана Станислава "Раса хищников"? По-моему, блестящая вещь. Нисколько не хуже его философских и художественных произведений. Напомню, что это фельетоны Лема, публиковавшиеся в 2004-2006 годах в польском ежегоднике "Тыгодник повшехны". Скажем, так. Хроника мировых событий глазами писателя, философа и публициста. Война в Ираке, "оранжевая революция" на Украине, выборы в Германии и Польше, стихийные бедствия... Обзор современной литературы, науки, культуры. Анализ проблем современности, исторические аллюзии и прогнозы на будущее.
Последний фельетон носит "говорящее" название — "Голоса из сети": "Я узнаю, что в России мои книги — культовые, а моих российских читателей прямо-таки восхищает то, что я есть, каков я есть. Одни гимны и славословия. Ситуация немного неловкая, потому что я-то вовсе не такой замечательный, как им кажется. Кроме того, я не люблю, когда меня перехваливают, и от значительной части этих похвал охотнее всего отказался бы". И еще любопытная цитата оттуда же: "Лишь один человек на свете может быть доволен: профессор Сэмюэль Хантингтон (Samuel Huntington), пророчивший столкновение цивилизаций." Любопытная вещь. Настоятельно рекомендую тем, кто еще не читал.

Лем С. Раса хищников: сб.: пер. с пол. / Станислав Лем. — М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2008. — 285 с. — (Philosophy) Предисловие Ксении Старосельской. Послесловие Томаша Фиалковского.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 11:09  
Спасибо за сообщение, как-то умудрился пропустить этот сборник. Обязательно прочитаю.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 11:10  
МимоПроходил

цитата МимоПроходил

Есть такое, накидают фраз из текстов автора или ссылок на какие-то рецензии, а именно взять формулировку или идею и попробовать порассуждать/прочувствовать ее — с этим сложнее.
Отличная мысль! Вот и порассуждаем. Почему бы и нет? Итак. К вопросу о понравившемся автору этих строк сборнике пана Станислава "Раса хищников". Зацепила небольшая заметка под названием "В тени урагана". Написана она в 2005 году, и речь в ней идет, как можно догадаться, о последствиях урагана "Катрина". Возможно, кто знаком с этим сборником и помнит данные события, знает, что больше всего от "Катрины" пострадали три штата — Алабама, Луизиана и Миссисипи. Лем отмечает, что побережье Миссисипи выглядело так, как будто его пропустили через гигантскую мясорубку. И задается вопросом: "Станут ли события, связанные с ударом "Катрины" началом какого-то нового движения, направленного против команды, которая в данный момент находится у власти в Белом доме?" Но, на мой взгляд, более интересным является следующее его высказывание: "...мне не нравится, когда вину за эти трагедии пытаются свалить на Господа Бога. Я бы оставил Бога в покое — никому не дозволено высказывать безапелляционные суждения, прикрываясь его именем". А мы, оставив в покое политику (тем паче, для этого, как я понимаю, есть соответствующий раздел форума), поговорим на иную тему... Пан Станислав прав. 1000 раз прав! Это насчет сваливания вины на Бога не только за ураган "Катрина" и его политические и экономические последствия, но и за всевозможные проблемы развития человеческой цивилизации вообще. Я, конечно, не собираюсь устраивать именно здесь религиозный (точнее, антирелигиозный) диспут, но... Ладно. Просто в такой, казалось бы, небольшой фразочке — "оставить Бога в покое" , на мой взгляд, выражен один из главных аспектов (постулатов? как правильно?) творчества Лема — "отсутствие необходимости в данной гипотезе". Кстати, подзабыла, чьи слова — "Я в этой гипотезе не нуждаюсь"?


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 01:34  

цитата Joanlilit

чьи слова — "Я в этой гипотезе не нуждаюсь"?

Считается, что так сказал Лаплас в разговоре с Наполеоном.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 02:08  

цитата Joanlilit

мне не нравится, когда вину за эти трагедии пытаются свалить на Господа Бога

Знаете, весьма сложно рассуждать о политических и экономических последствиях стихийного бедствия, произошедшего в одной стране, по вырванной из контекста фразе человека из другой страны, будучи при этом гражданином третьей страны. Особенно на фоне того, что США, Польша и Россия сильно разнятся по уровню религиозности, темпам секуляризации и многим другим параметрам социального устройства.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 07:43  
set

цитата set

Считается, что так сказал Лаплас в разговоре с Наполеоном.
Благодарю, что напомнили. Да, Лаплас!

цитата set

Знаете, весьма сложно рассуждать о политических и экономических последствиях стихийного бедствия, произошедшего в одной стране, по вырванной из контекста фразе человека из другой страны, будучи при этом гражданином третьей страны. Особенно на фоне того, что США, Польша и Россия сильно разнятся по уровню религиозности, темпам секуляризации и многим другим параметрам социального устройства.
И здесь Вы также совершенно правы! Просто я немного о другом. Не о политике. И не о последствиях стихийных бедствий. Мне интересно вот что: был ли пан Станислав верующим человеком? Он призывает оставить Бога в покое потому что не верит в его существование? Или?


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 08:52  

цитата Joanlilit

Мне интересно вот что: был ли пан Станислав верующим человеком? Он призывает оставить Бога в покое потому что не верит в его существование? Или?


Ответ содержится в приведенной Вами же цитате Лема:

цитата Joanlilit

никому не дозволено высказывать безапелляционные суждения, прикрываясь его именем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 11:13  

цитата Joanlilit

Мне интересно вот что: был ли пан Станислав верующим человеком?


Лем как-то говорил:

цитата

Если бы я был верующим, то не принадлежал бы ни к одному из вероисповеданий.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 18:14  

цитата

Платон, Ницше и Сергей Переслегин


Гомер, Мильтон и Паниковский!
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 08:00  
Хотелось бы предложить уважаемым участникам форума для обсуждения одно из самых остроумных, тонких и ироничных произведений пана Станислава — Лем С. Абсолютная пустота: сборник: пер. с пол. / Станислав Лем. — М.: АСТ: Астрель, 2010. — 286 с. — (Книга на все времена). Это интереснейший сборник безупречно созданных рецензий на вымышленные произведения никогда не существовавших прозаиков. При достаточно внимательном прочтении возможно обнаружить не только намек на вполне реальные литературные тенденции второй половины ХХ века, но и некоторых узнаваемых авторов... Книга-игра? Пожалуй... Зато как интересно! И творчество любимого писателя раскрывается еще с одной неожиданной стороны... Да, не спорю, рецензирование несуществующих книг не является изобретением Лема. Примеры можно найти как у Борхеса, так и у Рабле. Но курьезность и, добавим, ценность "Абсолютной пустоты" в том, что автор решил создать целую антологию таких критических опытов. Очень рекомендую!
Страницы: 123...117118119120121...140141142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх