25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 19:23  
    цитата lowercase
    lowercase 
    понятно, спасибо! Тогда придержу, поправлю с учетом критики)
    –––
    Stranger in a Strange Land


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 19:39  
    Буст
    Что-то я недопонял. Какая-то счастливая история про любителя стимулятора. Тыкался да мыкался, и в боях поучаствовал, и кредит успешно получил, хотя вроде как уже в тираж вышел. Всё срослось, и хэппи-энд случился. Честно говоря, я ожидал какую-то нравоучительную развязку, а тут такой поворот. В чем мораль? Лягушка должна бить лапками?
    Сама эта тематика мной не приветствуется, хотя вроде как про стимуляторы именно речь. Может быть, это накладывает отпечаток на восприятие.


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 19:51  
    Такой вопрос. Сейчас, получается, нужно и на свой рассказ отозваться?


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 19:51  
    И отзывы писать сюда или сразу туда?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 20:04  
    J.Owling , если будете писать отзывы на все, то лучше и свой не обойти.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 20:08  
    цитата Gourmand
    какие у вас широкие вкусы в музыке. Не ожидал, честно

    в детстве смотрела много клипов) разных)
    Сейчас все уже и специфичнее8-]
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 20:13  
    Я вроде писала отзыв на цифровое бессмертие, но в колонке группы его что-то не вижу:(


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 20:14  
    Если писали в карточке, можно появится с небольшим опозданием. Иногда такое бывает


    философ

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 20:22  
    цитата МарияН
    Про черную жижу

    Чё это за рассказ?
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 20:48  
    Недорого продам самокат времени
    Эх, люблю пазлы/головоломки/судоку. Вот и тут задачка. Человек даёт объявление о продаже чудо-машины. На него откликаются. Он делает прощальный тест-драйв (так говорят применительно к таким случаям?) этой машине. Во время тест-драйва попадает в прошлое туда, куда нужно. И, очевидно, не для позитивных эмоций. И дальше вроде как это триггер событий, в результате которых оживает погибший человек, который в будущем откликается на объявление в тот момент, когда триггер ещё не случился %-\


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 20:52  
    цитата Aklenord
    в тот момент, когда триггер ещё не случился

    Почему? По тексту не совсем ясно, подруга пряталась за аватаркой гнома или нет. Если да, тогда и путешествия не должно было случиться, ведь она уже спасена. А если нет, почему она решила именно написать, найти в сети, а не в реале..


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:07  
    Не приводя названий, скажу, что в 1-й "Фиолетовой" группе 1 отличный рассказ, 5 хороших, 3 весьма неплохих, 5 почти никудышних, 2 совсем никудышних.

    Во 2-й "Зеленой" группе 3 очень хороших (почти отличных) рассказа, 2 совсем (крайне!) никудышних, остальные скорее середнячки.

    В 3-й "Красной группе" 4 отличных рассказа, 3 совсем никудышних — а весьма неплохих больше, чем скорее неважных.

    В 4-й "Черной" группе 1 почти отличный рассказа, 3 хороших, 2 никудышних и 1 совсем никудышний. Остальные середняки.

    В 5-й "Желтой" группе 1 отличный рассказ, 3 очень хороших, 2 просто хороших, 1 уж очень экспериментальный (не знаю, как оценить), 2 никудышних (не крайне!).

    В 6-й "Розовой" группе 2 отличных рассказа, 2 очень хороших, 2 просто хороших, 1 тоже уж очень экспериментальный, 1 близок к никудышнему (от середнячка); совсем никудышних нет.

    Где бы мне теперь посмотреть, какие рассказы не прошли во 2-й тур, считая дисквалифицированые? И можно ли их авторам, если что, предлагать публикации?

    (Разумеется, не фвкт, что они в моем личном списке хороших/отличных, но некоторое пересечение с ним, думаю, будет...)


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:09  
    цитата Г. Панченко
    Не приводя названий

    А после финала можно тот же самый отчет, но с названиями? )


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:09  
    цитата Г. Панченко
    Где бы мне теперь посмотреть, какие рассказы не прошли во 2-й тур, считая дисквалифицированые? И можно ли их авторам, если что, предлагать публикации?

    Проще всего посмотреть список прошедших https://fantlab.ru/work1729530, и если в нем нет рассказа, то он и не прошел


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:12  
    цитата Г. Панченко
    Где бы мне теперь посмотреть, какие рассказы не прошли во 2-й тур, считая дисквалифицированые? И можно ли их авторам, если что, предлагать публикации?

    Взять список 1 тура и отминусовать список 2 тура.
    Ну или попросить у оргов, у них, наверняка есть.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:22  
    Поздравляю авторов пробившихся во второй тур!
    Рассказы из моего топа, прошли почти все. Но объясните пожалуйста мне скудоумному, чем вас зацепил — "Не было гвоздя"?
    Я его уже три раза прочел, и все равно не понимаю.
    Рассказ без смысла. Да стиль у автора крутой, и мне уже пояснили, что это аллюзия на стихотворение. Только за это?
    Не интриги, не идеи, ни какого то посыла в рассказе не нашел. В плане драматургии — ноль. Чудак изобретатель, конечно известный архетип, но он вообще никак не раскрыт. Или по принципу, краткость — сестра таланта?
    В той же группе, был рассказ "Пасхальная история", стиль не хуже, тоже короткий, но там и интрига, и финал есть, и даже есть о чем подумать.
    Заранее извиняюсь перед автором сего творения, просто пытаюсь понять для себя, почему люди предпочитают качественное ремесленничество, творчеству и фантазии?


    новичок

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:27  
    цитата Г. Панченко

    Не приводя названий

    Очень интересно, но ничего не понятно))


    новичок

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:28  
    цитата Дочь Самурая
    Серые барханы? Я прочла с утра, но чет пока даже мнение сформулировать не могу)

    Ага, эх, память. Барханы, точно.
    Ну он сырой и местами корявый, но это правится. Мне понравилось, что есть идея, и при этом динамика.


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:29  
    PadreDS То есть версия, что чудесным образом человечек, прятавшийся за аватаркой гномика, после триггера спасённой заместился?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:31  
    цитата PadreDS
    А после финала можно тот же самый отчет, но с названиями? )
    Да, конечно.

    А, увидел, где смотреть. Не прошли 12 из тех, кого я внес в публикабельный список первого ряда (есть еще и второй: "может быть..."). Среди них 3 — из топа, имхо, лучших (но 4 — 5 из этого топа прошли: хорошее соотношение!).

    Приятно удивлен тем, что ни один из самых слабых (имхо) не прошел.

    Так что, можно озвучивать названия тех, кого хотел бы пригласить — или нужно дождаться отмашки от оргов?
    Страницы: 123...179180181182183...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх