Показатель качества отзывов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Показатель качества отзывов - нужен или нет?»

Показатель качества отзывов - нужен или нет?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 15:03  
С этими плюсами и минусами какой-то кошмар. Поклонники Дьяченко заминусовали, хорошо, может быть, из-за того, что не обосновал свой отзыв. Только вот не понял позицию "минусников" по рассказу "Марфео на планете Спириус". Очень небольшой рассказ и особо писать не о чем.
–––
Если не мы, то не мы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 15:39  
Недоброжелатели есть, наверное, у многих. Только одни вообще не читают отзывов, другие не плюсуют, а третьи минусуют, невзирая на содержание отзыва.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:28  
sanchezzzz
а как сделать надпись типа

цитата sanchezzzz

–––
Больше никакого рок-н-ролла... (с)
–––
Если не мы, то не мы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:34  
Валыч Заходите в свой профиль, внизу будет ссылка "Изменить регистрационную информацию", а там окошко "Подпись на форуме".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 15:53  
Перечитал ещё раз эту тему, и вот какое у меня появилось мнение:

цитата konkor

прежде чем писать отзыв, наверное все же стоит помнить, что пишете не личный дневник для себя любимо(го/й) и пары близких друзей/подруг, а выставляете свое творение на обозрение массы незнакомых людей. И вряд ли стоит выплескивать в него свои бурные эмоции не подкрепив их при этом анализом и разбором текста. Это уже вопрос этики и приличного поведения в обществе.
— какое сложилось впечатление, такое я в отзыве и отразил. Как смог, как сумел. Кому не нравится — не читайте, кому уж очень противен мой отзыв — минусуйте. Насчет же анализа — нельзя же раскрывать содержание, и хотелось бы посмотреть, как это можно провести хоть сколько-то серьёзный анализ, не раскрыв содержания. Или весь отзыв прятать от чужих глаз? И потом — я же не профессиональный критик, я не рецензию пишу, я — читатель, и у меня сложились такие-то впечатления. Я в своем праве.
Насчет же того, что

цитата konkor

"вальсирующая" от переполняющих её чувств девушка в вагоне метро, полагаю, будет воспринята большинством совсем не адекватно
— так тут же не вагон метро, и я, подобно упомянутой девушке, могу себе позволить повальсировать.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 04:15  
Предложенный показатель качества отзывов совсем некорректен.
Есть так наз. раскрученные книги, ими многие интересуются и куча отзывов, соответственно и плюсиков там много ставят (хотя то еще чтиво бывает). А есть малоизвестные вещи, но зачастую очень высокого качества, и плюсов там не дождешься, а отзыв может быть хороший...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 20:20  
Ребята, мне кажется вы заигрались. Все-таки отзыв пишется не для себя и не для самолюбования набранными баллами — вот какой я хороший и умный. Отзыв пишется для других читателей, чтобы они могли принять решение — читать или не читать конкретную книгу. К сожалению, рейтинги достаточно часто подводят, а вот по отзывам и по тому, кто их писал, достаточно точно можно определить — понравится книга, или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 20:26  
amak2508 , не совсем верно. Лично я почти всегда, в 80 процентах случаев пишу отзыв не для НЕЧИТАВШИХ произведение, а чтобы поделиться мыслями с теми, кто это уже читал. Но согласен, плюсы — фигня. Особенно учитывая тот факт, как они последнее время получаются. Точка.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 21:24  
sanchezzzz Для кого пишутся отзывы — это тема для большого обсуждения. По моему убеждению, человек, прочитавший произведение, уже имеет о нем сложившееся мнение и все чужие отзывы делит на две части — со схожим мнением и с противоположным мнением. Если мнение схожее — это плюс единица, если же противоположное, да еще ругательное, а человек невыдержанный — это минус единица :-):-).


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 17:23  

цитата amak2508

Для кого пишутся отзывы — это тема для большого обсуждения

для себя, чаще всего для себя. чисто выразить впечатления. а уж как там воспримут этот сгусток впечатлений читавшие/не читавшие — вопрос второстепенный.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 19:00  

цитата Din Tomas

цитата amak2508
Для кого пишутся отзывы — это тема для большого обсуждения

для себя, чаще всего для себя. чисто выразить впечатления. а уж как там воспримут этот сгусток впечатлений читавшие/не читавшие — вопрос второстепенный.

Я раньше не задумывалась, но, похоже, так и есть. Я хоть и стараюсь сделать отзыв интересным для других, но пишу его все-таки для себя, как ни странно...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 21:43  
Да, наверное, это так. Хоть где-то надо самовыражаться :-)
Заметьте, пишем не в тетрадку и кладем не под подушку, а лезем в Интернет... Наверное требуется самолюбование в виде плюсов?


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 22:07  
Разумеется все пишут отзывы для себя, и то что его прочитают другие лишь заставляет нас строже к нему отнестись. А насчёт плюсов — несогласен их ставят из за малоизвестные романы, если отзыв грамотен. И плюсы в основном ставят осознанно, а не за то что фанаты или наоборот. Например на раскрученные книги я в основном пишу негативные отзывы, потому что они мне в основном не нравятся (тот же Джордж Мартин). иИнесмотря на это плюсы ставят.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 05:49  

цитата sanchezzzz

Особенно учитывая тот факт, как они последнее время получаются. Точка.


Я что-то пропустил? Как в последнее время получают плюсы? А то что-то уже три недели не пишу новых отзывов и число получаемых плюсов резко сократилось. :-)))

ИМХО, хочешь получить плюсы (ну допустим, поставил цель набрать искомые сто баллов за отзывы) — пиши интересные и развёрнутые отзывы (неважно хвалительные или ругательные). Лично я, в своё время, таким путём за месяц сто баллов и набрал.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 10:08  
Каждый читатель пишет отзыв прежде всего для себя. Приятно (и полезно) увидеть в написанном виде свои впечатления и мысли. То, что этим отзывом могут воспользоваться другие — явлется фактором стимулирующим для написания более качественного отзыва. Так же и плюсы с минусами — подстегивают.
Ситуация типовая для общества — любой работник старается для себя — деньги нужны, но общество устроено так, что труд оказывается полезен многим. Так и здесь, и хотя могут быть недостатки, сама по себе система в целом удовлетворительна. А предела совершенству, как известно, нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 10:19  
Оценка за отзывы нужна, все-таки хоть как-то оценивают твое творчество, даже на уровне "+" и "-". Но тем не менее, когда стараешься и пишешь отзыв, всегда приятно, что кто-то его оценивает
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 21:39  
Не об том речь в этой теме, народ! Про нужность плюсов и минусов уже давно отспорили, и темы то ли закрыты, то ли где-то глубоко похоронены. В этой теме о другом речь. Прочтите топик хотя бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:14  
alex2, ну, перечитал я топик, да и на всю ветку времени не пожалел. Тема называется — "Показатель качества отзывов — нужен или нет?" — так вот иных показателей качества отзывов кроме + и — на сегодня не существует. Вот и обсуждаются эти плюсы с минусами, да возможные прикрутки к ним.
Любое акцентирование внимания на самых хороших отзывах приведёт прежде всего к заметному росту показателей этих самых хороших. Опять же, я по себе заметил, как резко упало количество плюсов, когда стал я читать новые, малоизвестные произведения. Никто их не знает, и не торопится оценивать. Хотя сами по себе отзывы мои в прежней манере, не так уж и плохи. Просто их никто не замечает, как и я сам, не замечаю отзывов на непрочитанные мною книги. Так и должно быть. В общем мне кажется, что уже имеющаяся система удовлетворительна, а кто хочет побаловаться со статистикой — так никому это не запрещено, вперёд, и порадуйте лаборантов новыми открытыми истинами.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 16:03  
Alexandre , в этой теме говорят вот об чём:

цитата VAI

Предлагаю ввести для посетителей еще один показатель — коэффициент отношения суммарной оценки за отзывы к количеству отзывов.

Вот это и имеется в виду, когда говорится о показателе качества отзывов.

цитата Alexandre

Любое акцентирование внимания на самых хороших отзывах приведёт прежде всего к заметному росту показателей этих самых хороших. Опять же, я по себе заметил, как резко упало количество плюсов, когда стал я читать новые, малоизвестные произведения. Никто их не знает, и не торопится оценивать. Хотя сами по себе отзывы мои в прежней манере, не так уж и плохи. Просто их никто не замечает, как и я сам, не замечаю отзывов на непрочитанные мною книги. Так и должно быть. В общем мне кажется, что уже имеющаяся система удовлетворительна, а кто хочет побаловаться со статистикой — так никому это не запрещено, вперёд, и порадуйте лаборантов новыми открытыми истинами.
А тут вы примерно то же самое говорите, что и я когда-то в этой теме сказал, поэтому — согласен.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 21:38  
По-моему, с плюсами и отзывами ситуация такая же, как с "парадоксом художника", которому предложили покупать его работы за любые деньги, которые он запросит, но с условием, что их никто никогда не увидит. Даже если систему плюсования/минусования отменят, отзывы писать не перестанут. А вот предложи кому-нибудь кучу плюсов, но так, что его отзывы никто не прочтет — наверное, и не найдется желающих.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 12345678...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Показатель качества отзывов - нужен или нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Показатель качества отзывов - нужен или нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх