Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 12:30  
Интересно было бы понять ту категорию людей, которые Пратчетта не воспринимают. Поразмышляв на эту тему, я предположила такие причины:
1. Человек не воспринимает бреда. Совсем. Слово "бред" в его сознании несёт строго негативный смысл, как противоположность материальной, настоящей, невыдуманной реальности. В этом случае верблюды-математики, обезьяны-библиотекари и прочие детали немедленно его отталкивают. Разочаровавшись в Пратчетте, он, возможно, пойдёт читать или смотреть какой-нибудь боевик, в котором-то всё точно как в жизни.
2. Человек начал читать Пратчетта в поисках лёгкого, смешного чтива. Чтобы все куда-то бегали, прыгали, отпускали по десять шуток на страницу и без всяких заморочек. В этом случае отталкивает ровно противоположное: градус шуток низковат, а за ними и вовсе скрывается нечто слишком серьёзное, чтобы полноценно снять стресс ("Мелкие боги" — замечательный пример). Разочаровавшись в Пратчетте, пойдёт читать более привычную юмористическую развлекательную фэнтези.
3. Человек ищет чего-то серьёзного, продуманного. Но, увидев на первых же страницах, к примеру, некоего персонажа в скафандре, падающего за край Плоского мира, сразу уверяется, что не туда попал и закрывает книгу. Разочаровавшись, отправится читать не фэнтези и не фантастику, а, например, Цицерона (кто-то тут на форуме упоминал его) или ещё что-нибудь подобное, где благополучно найдёт те же самые идеи, но в более привычной обёртке.
4. Ещё одна причина, довольно дикая на мой взгляд, но увы. Предложила маме почитать "Пирамиды". Она спросила — а любовная линия там есть? Нет — значит не буду читать???
–––
Имя должно быть таким, чтобы в нём было удобно мыть пол(с) матушка Ветровоск (Терри Пратчетт)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 17:14  
_Helene_ , ППКС:-)))
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 08:28  

цитата _Helene_

Предложила маме почитать "Пирамиды". Она спросила — а любовная линия там есть? Нет — значит не буду читать

Так она же там есть! :-D
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 19:13  

цитата

Так она же там есть!

Да, но герои оказались братом и сестрой:-) Это не совсем тот финал, которым должна оканчиваться среднестатистическая любовная линия;-) Боюсь, это вызвало бы разочарование.
–––
Имя должно быть таким, чтобы в нём было удобно мыть пол(с) матушка Ветровоск (Терри Пратчетт)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 20:28  
_Helene_, еще человек может начать не с той книги. и еще (одна из главных причин) кое-кому плоскомирный юмор кажется натужным (обычно такой вывод делается после первого поверхностного ознакомления), кто-то его попросту перерастает или думает, что перерастает.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 20:40  
Я лично прочитала у Пратчетта пару не самых удачных романов — не понравилось и на полгодика где-то забросила я этого автора. А потом посоветовали мне другие более удавшиеся его произведения — и как-то затянуло. Но не сказать чтобы я стала его фанатом, однако талант оценила, весьма и весьма. Так что я согласна с Din Tomas :beer: в том, что нужно тщательно выбирать стартовый роман, чтобы не разочароваться в авторе и получить максимум удовольствия от чтения.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 21:19  
Вашего полку прибыло, господа любители-ценители Пратчетта!!!! С марта месяца по непонятной мне самой причине читать этого автора не начинала — только косилась на лежащую на полке книжку, а брала что-то другое..... И вот свершилось!!!! Я — в Плоском мире! пробую на вкус, как гурман — новое блюдо.... Давно не получала такого удовольствия — любимый мной тонкий юмор, сродни юмору Джерома К.Джерома, когда часто по несколько раз перечитываешь фразу, абзац, главу, что еще раз насладиться мастерством автора и продлить удовольствие.
–––
Мир скучен для скучных людей


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2009 г. 22:24  
Посоветовала своему братцу почитать про Стражу. Этот охламон после прочтения первых страниц поднял на меня глаза и спросил — "что это за бред?" А по прочтении, поинтересовался сколько всего книжек, сколько из них есть у нас и озаботился доставкой на дом недостающих. И хихикал всю дорогу.
А на счет бреда — с англичанами всегда так. Это сначала кажется, что бред, а потом понимаешь, что как раз наоборот — тонко, смешно, умно и правдиво!
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 10:51  

цитата лф_ириска

Это сначала кажется, что бред, а потом понимаешь, что как раз наоборот — тонко, смешно, умно и правдиво!
:beer:
–––
Мир скучен для скучных людей


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 15:43  
Грустная новость:

Страдающий болезнью Альцгеймера 61-летний сэр Терри Пратчетт публично известил британские власти о намерении уйти из жизни. "Я живу в надежде, что смогу прыгнуть раньше, чем меня столкнут", — признался автор знаменитой сатиры на фэнтези — цикла о Плоском мире из 36 романов.
Теренс Дэвид Джон Пратчетт (таково его имя от рождения) узнал о своем диагнозе в декабре 2007 года. Однако публичное заявление сэр сделал не в личных интересах — его повергло в негодование решение, вынесенное британской Палатой лордов.


Как-то тоскливо и грустно слышать это от писателя, который написал столько весёлых и смешных книг...
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 16:08  
НЕУдаЧник
Цитата из новости неполная. Можно подумать, что Пратчетт уже сейчас собрался уходить из жизни. В то время, как он добивается разрешения на возможность самоубийства для неизлечимо больных людей и говорит, что сам готов сделать подобный шаг, когда болезнь станет невыносимой.

Сейчас неизлечимо больные из Англии совершают иногда поездку в Цюрих, в клинику, где у них есть возможность уйти из жизни с помощью врачей, легально, в присутствии своих близких. Прэтчетт называет тех, кто решается на такой шаг, "яростно разумными".

Кроме обсуждения этого вопроса вообще, Прэтчетт прямо говорит о себе самом: ему хотелось бы умереть до того, как жизнь станет невыносимой во время последних стадий болезни. Он вспоминает о своем отце и его состоянии во время последней стадии канцера.

цитата

По крайней мере, проблемой моего отца была боль, а боль можно до самого конца держать под контролем.

Но я не знаю, как можно держать под контролем чувство потери, когда разум медленно ускользает из живого тела — то, что происходит при "болезни стариков".

Мой отец был не таким человеком, чтобы поднимать шум вокруг своей особы. И, возможно, я тоже не стал бы, если бы мне угрожала только боль. Но в моем случае это не так.

Я радуюсь своей жизни, надеюсь продолжать еще какое-то время. Но я так же намерен, до того, как надо мной нависнет "конец игры", умереть, сидя в кресле, в своем собственном саду, с бокалом бренди в руке и Томасом Таллисом на Айподе — потому что музыка Томаса даже атеиста может приподнять немножко ближе к Небесам — и, возможно, выпить второй бокал бренди, если будет время.

О, и поскольку это Англия, то лучше будет прибавить: "А если будет сыро — тогда в библиотеке".

Кто может сказать, что это дурно? Где тут зло?

В статье многое затрагивается — например, социальные приюты для больных и пожилых людей, где практикуют насильственное кормление (для тех, кто сознательно отказывается от пищи).

Прэтчетт говорит, что многих людей пугает не сама смерть, а то, что происходит перед нею.
Он пишет о Смерти Плоского Мира и называет его добрым ангелом.

Статья завершается так:

цитата

Дать человеку жизнь легко и дешево. Но вещи, которые мы добавляем потом — гордость, самоуважение и человеческое достоинство — тоже достойны того, чтобы их ценили. И не приносили в жертву фетишу "жизнь любой ценой".

Я полагаю, что если бремя становится слишком тяжким, то надо позволить, чтобы тех, кто этого желает, проводили к двери.

В моем случае, когда время исполнится — надеюсь, это будет дверь в сад под небом Англии. А если сыро, то в библиотеку.

Взято с форума http://pratchett.org/


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:04  
Значит ли это, что Пратчетт всё-таки смирился с тем, что Альцгеймер неизлечим?
Или это запасной "план"? Никто не читал про этот момент?
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 01:39  
Волдинг, думаю, найти ответы можно в полной статье, перевод которой выложили в сети. Это то, что писал сам Пратчетт, а не домыслы интернет-газетчиков. Как говорится, слухи о смерти были сильно преувеличены...
http://community.livejournal.com/ru_pratc...


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 18:43  
Дорогие пратчеттатели, если кто знает, отзовитесь, — будет ли Эксмо переиздавать подциклы о Смерти и Ведьмах в кирпичах наподобие этих двух?
Или стоит пока не поздно дособирать по одной книжке в черной Пратчеттовской серии?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 18:23  

цитата Tyrgon

Или стоит пока не поздно дособирать по одной книжке в черной Пратчеттовской серии?

Думаю, да. Я, во всяком случае, поступаю именно так — ибо отчаялся ждать...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 16:33  
Прочитал переведенную на русский "Песню про ежика". Весьма впечатляет.

На русский язык пока переведено и издано 25 из 30 книг основного цикла Плоского мира. Некоторые из них не относятся к подциклам, например, Правда, а такая книга как Последний герой, хоть и относится к подциклу о Ринсвилде и Коэне, издается отдельно из-за иллюстраций. Поэтому я бы покупал по одной, собственно я их уже давно все купил.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 07:09  
Прочитала почти весь цикл о трусливом волшебнике. Благодаря этому циклу присоединилась к длинной веренице поклонников Пратчетта. Весть о болезни Терри восприняла как собственную хворь — испугалась.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 17:15  
А кто-нибудь в курсе, какая у нас следующая книга из цикла про Плоский мир на выходе?
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 19:24  
Должен быть "Вор времени", а когда — бог весть.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 12:05  

цитата Petro Gulak

Должен быть "Вор времени",

это уже про Moist von Lipwig?
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 123...1314151617...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх