Будете ли вы 8 июля отмечать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Будете ли вы 8 июля отмечать праздник - день семьи, в честь Петра и Февронии?»

 

  Будете ли вы 8 июля отмечать праздник - день семьи, в честь Петра и Февронии?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, конечно. Семья - дело хорошее.
 25
 
 Нет. Семья и любовь - сами по себе, зачем ещё праздник?
 26
 
 Не люблю, когда навязывают праздники.
 67
 
 Не знаю такого праздника
 129
 
 Другое
 19
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

день учителя- всех учителей заменяют ученики
Вот про это что-то не слышал. В моё время ничего подобного не было.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 
Буду, если сделают этот день выходным. :р ура


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Вот про это что-то не слышал. В моё время ничего подобного не было.

у нас в школе каждый год: учителей заменяют старшеклассники(8-11) и они ведут уроки у младших. учителя в это время пируют в столовой. при этом на завтрак нам достаются только бананы:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Вот если не ошибаюсь, Пётр и Феврония прославились тем, что всю жизнь друг друга любили и были верны, но в плотских отношениях при этом не состояли ни разу.


Церковники действительно так и пишут? ??? Просто в том варианте жития, что нам преподавали в школе этого не было. Хотя... для седьмого класса этот момент могли и опустить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Церковники действительно так и пишут?   Просто в том варианте жития, что нам преподавали в школе этого не было. Хотя... для седьмого класса этот момент могли и опустить.

вот так в нашей стране повышают рождаемость...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

вот так в нашей стране повышают рождаемость


Тогда на дворе было то, что сейчас игриво называют "лихие девяностые". Беременная женщина или женщина с коляской было зрелищем если не уникальным, то уж точно редким. Так что и без Петра и Февроньи темпы роста спада рождаемости повышали ударными методами.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Тогда на дворе было то, что сейчас игриво называют "лихие девяностые". Беременная женщина или женщина с коляской было зрелищем если не уникальным, то уж точно редким

зато потом моё поколение "рождённых в 90-ых" будет очень зрелищем уникальным: поразительно, а тогда тоже рождались люди...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Я в этом году не праздновал, но девушке цветы подарил... как бы хотел просто так подарить, а увязалось с этим днём...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Церковники действительно так и пишут?

Нет. Просто детей у них не было, и в определенный момент жизни они оба по согласию ушли в монастырь. Он в мужской, она в женский. Что не помешало им умереть по согласию в один день и покоиться в одном гробу, несмотря на то, что их пытались похоронить в разных.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Он в мужской, она в женский. Что не помешало им умереть по согласию в один день и покоиться в одном гробу, несмотря на то, что их пытались похоронить в разных.

а зачем?..кстати насчёт монастырей: по-моему лучше удавится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

а зачем?..кстати насчёт монастырей: по-моему лучше удавится

Ну, удавливаться совершенно не обязательно, можно просто туда не уходить, коль душа не лежит;-). А зачем ушли? Чтобы посвятить остаток жизни целиком Богу, не растрачивая себя на мирские суетные дела. Их любовь перешла на новый уровень, когда плоть молчит.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Mierin, а узами брака были ли они связаны? Как-то не сильно согласуется это с уходом в монастырь. И если семья — значит обязаны жить вместе "пока смерть не разлучит". А праведная угодная богу жизнь возможна везде. Всё же монастырь — это что-то ненормальное, ну учёные какие-нибудь, сильно от жизни пострадавшие — это понятно. А ещё здоровые люди — что-то тут не так...
Ведь и иерархи церковные не однажды заявляли во всеуслышание — монастыри не для обычных (нормальных) людей.
"Плодитесь и размножайтесь" — никак сие с монастырями не согласуется. И как образец семейной жизни ушедшие в разные монастыри супруги (а ведь уход в монастырь — это же развод, муж становится как бы вдовцом, а бывшая жена — христовой невестой) — ушедшие в монастыри супруги не могут служить образцом. Сколько бы они не перелетали из гроба в гроб (это ж надо такое придумать!).
В общем неудачный образец, я многих подробностей просто не знал.???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Mierin, а узами брака были ли они связаны? Как-то не сильно согласуется это с уходом в монастырь. И если семья — значит обязаны жить вместе "пока смерть не разлучит". А праведная угодная богу жизнь возможна везде. Всё же монастырь — это что-то ненормальное, ну учёные какие-нибудь, сильно от жизни пострадавшие — это понятно. А ещё здоровые люди — что-то тут не так...
Ведь и иерархи церковные не однажды заявляли во всеуслышание — монастыри не для обычных (нормальных) людей.
"Плодитесь и размножайтесь" — никак сие с монастырями не согласуется. И как образец семейной жизни ушедшие в разные монастыри супруги (а ведь уход в монастырь — это же развод, муж становится как бы вдовцом, а бывшая жена — христовой невестой) — ушедшие в монастыри супруги не могут служить образцом. Сколько бы они не перелетали из гроба в гроб (это ж надо такое придумать!).

Да, они были связаны узами брака. Кстати, подобное давно практикуется. Престарелые супруги по взаимному согласию уходят в монастырь, принимают постриг. И это не развод. Это смерть для мира и обретение новой жизни. Потому как даже имя меняется. Да, монастыри не для всех. А только для тех, кого в миру уже ничего не держит. Поэтому неправильно говорить "уйти в монастырь". В монастырь не уходят, а приходят. Молодые, старые, грешники, праведники. Даются обеты безбрачия и нестяжания. В монастырь нельзя уйти от несчастной любви или от моральной усталости. Для этого нужно особое устроение души и твердая уверенность, что по-другому ты жить просто не можешь. В монахи не постригают сразу. Некоторые живут трудниками или послушниками годами. Или даже до самой смерти не решаются принять постриг. Среди известных мне монахов есть ученые и актеры, рабочие и крестьяне, спортсмены и др. Люди разных национальностей, разными путями пришедшие к одному итогу. И еще, перекликаясь с закрытой темой про монастырь. Монах — не равно священник. Чтобы рукоположиться, действительно нужно закончить семинарию и получить духовное образование. Иначе как служить?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Даются обеты безбрачия
— супругами??? Нет, что-то здесь не так. И уж не может быть примером для подражания, никак не может. Любили друг друга, были верны и заботливы — это всё хорошо. Но под старость, когда поддержка любимому человеку так важна — бросить его (?) — в голове не укладывается. Одно могу сказать — церковные обычаи и правила с человеческой жизнью не согласуются по очень многим моментам. Одним словом "умерщвление плоти" в действии. И, к сожалению, вижу здесь и умерщвление души.
Молиться, соблюдать заповеди, совершать добрые поступки — это всё правильно. Но уход в монастырь, смерть для мира — не раньше, чем эта смерть и в самом деле уже стоит на пороге.
Как постриг в монахи для умирающих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , ну сложно это понять человеку, далекому от церковной жизни. А когда поживешь пару неделек в монастыре, становится все проще и понятней.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

ну сложно это понять человеку, далекому от церковной жизни. А когда поживешь пару неделек в монастыре, становится все проще и понятней.

а вы видно уже пожили в монастыре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

а вы видно уже пожили в монастыре...

Когда мне было 15, я тоже считала себя самой умной и продвинутой, но несмотря на обилие дури в голове не учить взрослых ума у меня хватало;-) Если Вам интересно — приглашаю в свою авторскую колонку, там есть путевые заметки о моем пребывании в Оптиной пустыни. Здесь мы обсуждаем несколько иное.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Ну неизвестно, были ли у них дети.
И вообще, про Вас что скажут через 800 лет?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
eladislao, ну, что Вы, прямо... Через 800 лет мои памятники будут стоять как верстовые столбы повсюду. Приезжайте, посмотрите!;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

я тоже считала себя самой умной и продвинутой, но несмотря на обилие дури в голове не учить взрослых ума у меня хватало

я конечно понимаю что люди всегда пренебрежительно относятся к тем кто младше(чисто на подсознательном уровне), но может не надо меня носом тыкать, мол, маленькая девочка, умолкни и слушай что тебе говорят?
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Будете ли вы 8 июля отмечать праздник - день семьи, в честь Петра и Февронии?»

 
  Новое сообщение по теме «Будете ли вы 8 июля отмечать праздник - день семьи, в честь Петра и Февронии?»

тема закрыта!



⇑ Наверх