Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 13:44  
Кто-нибудь читал рассказ "крикса"? Вот там все наши нечистики. И кое- кто из новых... Рассказ — просто мороз по коже...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 16:28  

цитата Petro Gulak

Вот как раз у Толкина все и началось со стремления создать "мифологию для Британии",


Естественно, он там жил и творил, и глупо было бы, если бы он представлял свою аудиторию малайцами...
Но Толкиен пользуется всеми строительными материалами, чтобы воздвигнуть свой дворец: в дело идут и скандинавские мотивы, и "Калевала"...
Поэтому никто не назовет ВК "британской фэнтези".
Мировой шедевр, в котором используются свои национальные элементы — вот это здорово.^_^ Это то, к чему надо стремиться...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 16:47  
Но, как ни крути, ВК — европейская фэнтези. И немудрено.

По сабжу: Сдается мне, наш фольклор, во-первых, дошел до нас какими-то обрывками (я именно про русский говорю), а во-вторых, это такая глыба, к которой так просто не подступишься. Я бы очень удивилась, если бы нашелся человек, который не обломал бы об нее зубы, а смог воссоздать ее в книге целиком. Не только антураж, но и дух.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 09:05  

цитата Marian

Я бы очень удивилась, если бы нашелся человек, который не обломал бы об нее зубы, а смог воссоздать ее в книге целиком. Не только антураж, но и дух.

Да ведь это невозможно! Я про дух. Чем его измерить? Как его почувствовать? Всегда найдутся те, кто скажет, мол дух есть, зачёт. И так же будут те, кто этого духа с мелкоскопом не учуюет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:15  
Выложила в колонке старую свою статью о славянской фэнтези, желающие могут глянуть:

http://fantlab.ru/user13239/blog
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 12:49  

цитата Marian

Я бы очень удивилась, если бы нашелся человек, который не обломал бы об нее зубы, а смог воссоздать ее в книге целиком.

Я б тоже удивился. Но никто ж этого от авторов и не требует — воссоздания ВСЕЙ мифологии. Но хотя бы части. Хотя бы настроя.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 14:05  
Не, я не имела в виду — впихнуть в книгу энциклопедию славянской мифологии)) Неудачно выразилась. Я имела в виду скорее настрой.

Почему невозможно?) Толкину когда-то удалось.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 14:09  

цитата Marian

Я бы очень удивилась, если бы нашелся человек, который не обломал бы об нее зубы, а смог воссоздать ее в книге целиком. Не только антураж, но и дух.


Мне кажется, что Елизавета Дворецкая справилась с этим просто прекрасно.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 17:02  

цитата motya

Мне кажется, что Елизавета Дворецкая справилась с этим просто прекрасно

Вот и я об этом -такой цельный мир, что веришь не задумываясь!
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 19:40  
motya Gorislava Спасибо, а то я уже начала сомневаться, а существую ли я на свете или мои пять-десять книг по означенной теме — это лишь плод моего воображения :-( Говорят же все хором: нет у нас славянской фэнтези! Ну нет!
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 21:43  

цитата Gorislava

такой цельный мир, что веришь не задумываясь

А вот я не верю. Что же теперь — признать, что у Елизаветы не получилось? При том, что книги-то хорошие?

Считаю, вот эта погоня за "духом", "цельным миром" — это от лукавого. Слишком аморфно, недоказуемо, эфемерно. Славянское фэнтези — это литература, которая опирается на наши архетипы и нашу культуру (в том числе и на антураж).

Например, вот пример фабулы природно славянского фэнтези, которая именно такова:
«В деревне появилась моровая дева и, по своему обыкновению, стала просовывать в окно или в дверь руку и, размахивая красным платком, сеять по домам смерть.

Жители заперлись в своих домах, как в крепости, но голод и иные потребности вскоре заставили их пренебречь мерами предосторожности; все, таким образом, ждали смерти.

Один шляхтич, хотя он и был обеспечен в достаточном количестве провизией и имел возможность дольше других выдержать эту необычайную осаду, решил, однако, принести себя в жертву для блага ближних, взял саблю-зыгмунтовку, на которой были начертаны имя Иисуса и имя Марии, и, вооруженный ею, открыл окно своего дома.

Шляхтич одним взмахом сабли отрубил чудовищу руку и завладел платком. Правда, он умер, умерла его жена, но с той поры в деревне никогда уже не знали морового поветрия».


Отсюда. Там, кстати, есть несколько заметок о белорусской мифологии.


ЗЫ. Но, похоже, меня никто не хочет слушать. Все за "духом гонятся" :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 21:57  

цитата Завета

Спасибо, а то я уже начала сомневаться, а существую ли я на свете или мои пять-десять книг по означенной теме — это лишь плод моего воображения Говорят же все хором: нет у нас славянской фэнтези! Ну нет!

Ну неправда же! С самого начала вопрос не так ставился, конечно есть славянское фэнтези. Вопрос был о популяризации.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 21:59  

цитата Завета

Говорят же все хором: нет у нас славянской фэнтези! Ну нет!


На эту тему есть статья интересная, хотя думаю многие читали, а "свой" список писателей, произведения которого относятся к этому жанру я уже выкладывала, Ваши книги там на первом месте и небезосновательно:cool!:

ЗЫ: Интересно, если погоня за единым миров — лишнее, то зачем человек книги читает — не для создания ли в своей голове целостной картины мира, его гармонии? А если мир не целостный, то какой? Все галактики в космосе по-отдельности, но они же взаимосвязаны друг с другом, почему три реальности не могут быть взаимосвязаны? Жизнь циклична и все в мире взаимосвязано.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 22:07  

цитата Gorislava

ЗЫ: Интересно, если погоня за единым миров — лишнее, то зачем человек книги читает — не для создания ли в своей голове целостной картины мира, его гармонии?

Каждый читает по каким-то своим причинам. Я могу говорить только за себя. Вам интересен мой ответ?


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 22:18  
Кстати, с чьей-то "лёгкой" руки пошло гулять мнение, что для славянского фэнтези чуждо понятие Абсолютного Зла и Абсолютного Добра.
Довольно бредовый и бессмысленный тезис.%-\
Есть же Абсолютное Зло для каждого из нас: боль, мучения, смерть...
Так отчего же славянскому фэнтези эти понятия чужды?
Думаю, что кто-то АФФТАРИТЕТНЫЙ первым изрек эту глупость в порыве прослыть оригинальным...
А остальные повторяют...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 22:22  

цитата Stan8

Есть же Абсолютное Зло для каждого из нас: боль, мучения, смерть..

Какое же это Абсолютное Зло, если одно существует только для одного индивида? Это ж чистой воды субъективный идеализм, почитай, тотальная противоположность всем абсолютам 8-)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 00:08  

цитата Stan8

Есть же Абсолютное Зло для каждого из нас: боль, мучения, смерть...
???

Вообще-то боль — это проявление нашей способности чувствовать, что по-определению не может быть абсолютным злом. Я не готова признать свое тело злом из-за того, что оно слабое и чувствует боль.

А смерть ведь понятие относительное... Когда упирает цветок, со временем его "тело" превращается в питательную среду для других растений, человек живет в своих детях, в памяти других людей, душа (дух?) бессмертна.

Собственно за что я и люблю книги Дворецкой — там нет таких однобоких понятий, даже божество одновременно и прядет нить судьбы и обрезает его, хотя и появляется в разных видах, но, хотя Старуха и обрезает нить, она не становится от этого злом, в этом ее назначение...
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 01:30  

цитата Gorislava

Я не готова признать свое тело злом из-за того, что оно слабое и чувствует боль.


Тело не зло. Зло для него — боль и страдания.
И если существует абсолютное зло для отдельного индивидуума, следовательно, мы должны признать и существование Абсолютного Зла для людей:-[
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 01:57  

цитата Stan8

Тело не зло. Зло для него — боль и страдания.
И если существует абсолютное зло для отдельного индивидуума, следовательно, мы должны признать и существование Абсолютного Зла для людей

Боль — есть реакция организма — он просто предупреждает нас о том, что что-то не в порядке, или реакция души, которая прежупреждает на с о том же. В чем же здесь зло?
Страдания — не зло, а следствие физической или нравственной боли.
Пока человек способен испытывать нравственные или физические страдания — он живет. Где зло?

Абсолютного зла не существует — оно должно существовать вне людей, объективно. Но где Вы видите его проявления? Ураган? Тайфун? Но разве они хотят причинить вам боль? Убить Вас? Нет, они такие как есть, такими созданы.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 02:08  
Прочитал я ваши темы, посты... Ха, для славянского хоррора (ужаса) и тем более — преололения ужаса — нету у нас сколько-нибудь особых условий, не нужно нам литературы, все сами сделаем и преодолеем... И потому не может быть сейчас славянского, гм.. хоррора...

В окошко выглядишь — и получается реализьмь...

А вот для преодоления реаль-ль-изму, нужна целая теория, хоты бы-быть об об том, что в конце-концов все будет хорохо, а без этого не может быть — совсем хорошего хоррора.... И у нас этой уверенности нет, с Путиным и им подобными, (как они нас грабанули в 98, один из моих друзей повесился даже, а дочка Ельцина — нажилась), — следовательно — нам пока ужасы не нужны, реалий хватает.

Вот чтобы построить преодоление нашенского реализма фастастикой — это уже искусство. Над тем и работаем!
Страницы: 123...56789...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх