Какое направление фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое направление фантастики вы больше любите?»

 

  Какое направление фантастики вы больше любите?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2007 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Очень нравится космические оперы... я вообше то новечек... но стиль Лукьяненко("Спектор", цикл "Линия грез", "Звезды — холодные игрушки ") ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, недавно закончил 2 тома "черного человека" Василия Гогловочева... похожие стили... тоже очень понравилось...

очень прошу посоветуйте что небуть еще в етом стиле...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2007 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата archimonde

очень прошу посоветуйте что небуть еще в етом стиле...

Попробуй Перумовские "Череп на рукаве" и "Череп в небесах". Достаточно легкий, увлекательный двухтомник;
Хайнлайн — почти все(например, Космический кадет, Звездный десант).
А если посерьезнее книги, то Лем — Эдем и Снегов Хрононавигаторы.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Перумовский двухтомник начинал... вполне хоросчий... но больше космический боевик нежели опера...
Хайнлайн "Космический кадет", "Звездный десант"... тоже самое ... названия уже говорят сами за себя...
Лемовски "Эдем" читал... я бы сказал что это больше жвсткий НФ а не КО...
ну а со Снеговым не знаком...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2007 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Из "новой волны" космооперы (то, что делает С.Л.) — классика — это Алан Дин Фостер. Начинать, думаю, лучше с "Флинкса". Входит в большой цикл "Челтранксийская федерация". В том же мире происходит действие "Проклятых", хотя это как раз таки "война".

Ну и к первым (которые четвёртые) звёздным войнам он руку приложил.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Только фэнтези


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Василика

Только фэнтези

-Что ж, соответствует общей тенденции.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Любой размер, любой цвет, любой запах, любой ориентация — лишь-бы присутствовала реалистичная динамика развития личности ГГ и автор владел бы литературным языком. Если одним словом, то социальная фантастика будет ближе всего по смыслу. А в каком поджанре произведение будет оформлено зависит только от эрудиции автора. Если Вебер фанат военной истории, то он и пишет Харрингтониаду, если Парфёнова выпускница психологического факультета, то её "танцующая" — учебное пособие для притикума по подсознательному, а "Город.." — настольная книга для семейной консультации.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю НФ, причем тяготею к твердой и космической (Лем, Виндж). Но нравится и фантастика на грани фэнтези, техномагия, как у Желязны (Князь Света, Этот Бессмертный, Создания...) и Силверберга (Ночные Крылья). В чистом виде фэнтези не очень перевариваю, все-таки реальный мир как-то ближе :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2007 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Честно, то какого направления книга все равно, лишь бы она зацепила8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Жанр фэнтези по моему себя исчерпал.Однозначно НЕТ!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

Жанр фэнтези по моему себя исчерпал.Однозначно НЕТ!!!

Фантазия некоторых авторов возможно, но не жанр однозначно. :-[


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Фантазия некоторых авторов возможно, но не жанр однозначно

+1


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

лишь-бы присутствовала реалистичная динамика развития личности ГГ и автор владел бы литературным языком
+1


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Нравится и Нф и фэнтези.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю все,что заслуживает внимания.Тем более,что многие авторы работают на стыке жанров.А поделок 'ни уму,ни сердцу' везде хватает.Жанровые ярлыки,конечно,нужны,но я предпочитаю ориентироваться по именам.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно предпочитаю твердую нф, но не могу не согласится с предидущим оратором — можно ли одназначно определить жанр, в котором творили очень многие прекрасные писатели?
–––
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

Лично мне нравятся книги Сергея и Марины Дяченко. Далеко не все они написаны в жанре фэнтези. К примеру цмкл "Скитальцы", "Варан", "Скрут" — однозначно фэнтези. А вот "Пещера", "Армегеддом", "Пандем", "Vita Nostra" ни к фэнтези, ни к НФ не относятся.

Эта фантастика написана в жанре, на который трудно наклеить ярлык, но мир, описываемый, в таком романе отличается от нашего мира всего одной деталью (совсем, как в романе Шекли "Обмен разумов").

Например в романе "Пещера" все люди во сне попадают в одно и то же место, но не в человеческом облике.

В романе "Пандем" вдруг на Земле естественным образом появляется суперразум, который индивидуально заботится о каждом мз живущих на Земле.

Я бы назвала фантастику Дяченко психологической фантастикой, потому что у них невероятные приключения и квест героев, как правило, не являются самоцелью, а служат поводом для глубокого проникновения в их внутренний мир.



философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2007 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не любила фэнтези, но после "рекомендаций" на форуме решила почитать Мартина. Все-таки не понравилось. Слишком пафосно как-то, герои как-будто неживые. Интересы королевства для них выше семьи, любви, детей. Я этого не приемлю.
–––
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Хуан Рамон Хименес.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2007 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Очень нравятся и фэнтези и Нф и многие другие жанры.В каждом жанре есть любимые авторы, например Стругацкие, Пехов, Панов, Дивов, Беляев
–––
"В темную бездну свой взор устремляя,
Дивные дивы мы там открываем..." (Стивен Браст)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
В зависимости от настроения читаю НФ или фэнтази.Вообще тяжело разделять, главное чтобы было качественное чтение.
Страницы: 123...89101112...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое направление фантастики вы больше любите?»

 
  Новое сообщение по теме «Какое направление фантастики вы больше любите?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх