Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

ишу роман, боюсь, пока очень уж сыроват. Написан он в духе... ну, поймете.

Честно говоря, хочется ответить в стиле романа. Да вот только зобанят.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон А вы ответьте в личку.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

А вы ответьте в личку.

Зачем? :) Видимо я просто не вашу аудитория. Зачем мне зря тратить нервы?

Просто теперь знаете, что одному из прочитавших — сильно не по вкусу. Вот и всё.
Наверняка кто-то отпишет и лучше и подробнее.
Собственно, я и тут не постеснялся бы сказать и помыться в БАНьке, если бы считал, что в этом есть смысл.

Скажу лишь — что ИМХО, нет в тексте ни жёсткости, ни эпатажа. Лишь грязь и комплексы.

PS: к мату и прочему я отношусь с интересом и меня не шокирует обсценная лексика или описания гастроли анатомического театра на улицах города. Если это уместно и достоверно. А если я просто захочу говна пожевать — я лучше схожу в Макдональдс, вместо чтения текста на 99% состоящего из неумело ругающихся школьников, и на 1% из знаков препинания. Впрочем у меня тоже был период в жизни, когда я писал подобное. Потому не стоит мою ругань принимать к себе. Исключительно к тексту.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон Ладно, спасибо за комментарий.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Ладно, спасибо за комментарий.


Но я прочёл ;)
Хотя это было... сложно.

PS: пожалуйста, не обижайтесь.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

пожалуйста, не обижайтесь.

Да нет, что вы. Я был рад, что хоть кто-то прочитал.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов
Не осилил, остановился на середине.
Вы не обижайтесь, очень может быть, что это просто не моё, но я не понимаю, зачем такое писать. К чему мат и грязь ради мата и грязи? По мне это всё равно что в музыке ор и тяжесть ради ора и тяжести.
Можно, конечно, начинить текст такими вот грубостями разного рода, но у того же Паланика или у Бегбедера это работает на идею и соединено с потрясающим мастерством изложения...
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
Hohmach Попробовали бы одну из последних глав, там текст немного приглажен, и читается легче.
Хотелось просто написать что-то эдакое, необычное. До этого я просто упражнялся в написании фэнтезийных рассказов, поэтому задача написать текст подобного рода стала для меня испытанием. В то время я читал Сорокина и Пелевина (ну, еще офисный роман "Духлесс", который так и не смог дочитать), и следы этого заметны. Вот такие дела.
Ну а почему, собственно, выбор пал на грязь и мат — перечитывая свои первые рассказы, я понял, что они попросту стерильные, никакие. Корявый пустой текст. Совершенно неживой. У меня была надежда, что, введя обсценную лексику и неприятные сцены, я сумею как-то оживить дохлый текст. Видимо, нет. Он по-прежнему мертв, да еще и воняет теперь, в придачу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
InGray Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день всем. Прошу оценить парочку моих рассказов. Качества они, конечно, не наивысшего, но на то и первая проба.
Скоро выложу еще один, объемом побольше.
http://www.proza.ru/2011/03/12/829
http://www.proza.ru/2011/03/12/787


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Георг Пассажир, я прочитал ваш рассказ "Всякие неожиданности". Конечно, рассказом назвать этот текст нельзя. Скорее, это часть чего-то размером побольше;-) Или зарисовка, этюд. Поэтому сюжет оценивать не буду, так как он тут весьма условен.
А по языку неплохо. Есть, конечно, огрехи, но как без этого:-)
Например,

цитата

Проверив его, а также местность вокруг на наличие ловушек, живности и прочих сюрпризов

К чему здесь словосочетание "проверив... на наличие". Звучит казенно. Понимаю, что это вопрос вкуса, а может быть и сознательно использованный прием, но мне кажется, что лучше было бы: "Я проверил, нет ли вокруг ловушек..."
Далее, у меня вопрос, что такое "сахарная бомба", пару которых герой достал из своего походного рюкзака? Это вы из "Fallout" позаимствовали? Теперь, о слове "пара". Это слово употребляется для обозначение парных предметов: пара брюк, пара носков и т.д. В вашем случае лучше так написать: "были извлечены мясные консервы без этикеток и две “сахарные бомбы”.

цитата

продолжил идти по раскаленной американской земле.

Слово "американской". Если герой американец, то использование этого слова нагоняет ненужного на мой взгляд пафоса. Если же герой не американец, то для обозначения места действия это слово можно, конечно, использовать, но лучше все же указывать, где происходят события, иными средствами.

цитата

остудили пыл мутанта и отправили к праотцам

Кого отправили к праотцам — мутанта или его пыл?

цитата

дальнейший маршрут пролегал через широкое природное ущелье

Если ущелье природное, то можно не говорить, что оно природное. Это понятно и так. А вот если оно образовалось, скажем, от мощного взрыва, тогда, конечно, стоит упомянуть, как это ущелье появилось.

цитата

была усеяна каменными глыбами и бытовым мусором: от резиновых автомобильных покрышек до детских велосипедов.

Мне кажется, что автомобильные покрышки и детские велосипеды вряд ли можно назвать "бытовым мусором".

цитата

Когда я увидел, насколько хорошо оно простреливается

Здесь не понятно, кто это самое "оно". В предыдущем предложении речь идет о "дороге на дне". Получается, что хорошо простреливается дно;-)
В общем, огрехи, которые я нашел, примерно такого плана.
Теперь, что мне понравилось. Это детали:

цитата

положил охотничью винтовку, расслаивающийся приклад которой был обмотан синей изолентой
Отлично!

цитата

В кармане куртки обнаружилась зажигалка. Не бесполезный кусок цветного пластика, а настоящая, металлическая, наполненная драгоценным топливом. На одной из её сторон был изображён старый бензиновый автомобиль.
Очень хорошо!
И напоследок — если вы все-таки хотите писать рассказы, то они должны иметь сюжет. Без сюжета текст можно рассматривать в лучшем случае лишь как стилистическое упражнение.
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо большое за столь развернутый ответ, очень приятно читать обстоятельные отзывы, в которых есть как критика, так и похвала :-)
Насчет огрехов — учту. Мне часть того, что вы мне указали, и раньше глаза мозолила, но все не решался это заменить.

О сюжете — тут дело обстоит немного труднее. То, что приходит мне в голову либо где-то уже использовалось, либо тудно обыграть в объеме одного рассказа.
У меня получается слишком размыто или незакончено. Но буду работать!


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Георг Пассажир

Спасибо большое

Не за что:-)

цитата Георг Пассажир

тудно обыграть в объеме одного рассказа.

Тогда нужно писать повесть, а то и роман;-) Но зачастую можно и в один рассказ "засунуть" очень многое. Конечно, если очень сильно постараться:-)

цитата Георг Пассажир

буду работать!

Это самое главное.
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Выкладываю последний текст... Очень хочется с ним поиграть в конкурсе Аюдаг. Вдруг да получится? Рассчитываю на жестокую и справедливую критику.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
bbg, прочитал первое предложение. Много думал.

цитата

- Хороша птичка? — полувопросительно, полуутвердительно произнес неслышно подошедший Петрович.

Читается: полувопросительно, полуутвердительно произнес неслышно.
Засилье слов на букву П: из 8 на нее начинаются 6!

Щас буду читать дальше.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Siroga :-)))
Это шлейф с конкурса, видно...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«От них дождешься». — Проворчал тогда Петрович, и более эту тему они не поднимали.

Знаки препинания при прямой речи. «П», — а.
А почему, собственно, тему не поднимали? Отличный повод для постоянных подколок.

Я сейчас на работе, поэтому читать и критиковать получается урывками.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Поднимут еще...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Прямая речь — это наше всё... Но я уже стал делать меньше ошибок при оформлении... Расту над собой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Поднимут еще...

Нет уж. Автор сказал "более не поднимали", значит, не поднимали.

цитата

Обтекаемые обводы околосолнечного каботажника немного напоминали силуэт своего дальнего предка и прототипа – «Бурана», но служили для защиты от злого излучения Звезды. Невелика разница. Ветер он и есть ветер, пусть и солнечный.

У меня технические сомнения возникли. Поскольку форма не со всех сторон обтекаемая, вероятно, придется корректировать положение в пространстве. Лучше — диск. (Это придирка)

цитата

Петрович осторожно провел пальцами по прилипшим к корпусу «Стрижа» ускорителям.

Что, техники забыли отлепить? Или где в просторах вселенной прицепились, заразы?

цитата

Я всегда мечтал летать, мечтал увидеть звезды вблизи.

Два раза "мечтал" нужно? Да еще из уст персонажа по имени Петрович?

цитата

Ты нашёл у этой «птички» иллюминаторы?

А что, искал?

А если вместо "Я не увижу Солнца вообще!" написать "Я вообще не увижу Солнца!"? Понятно, что теряется акцент, но фраза становится естественной.

цитата

ярящаяся штормами

Ой, это ж не выговорить! Да и видят ли собеседники эти шторма? Нет, в лучшем случае — атмосферные завитушки. Они просто знают, что там шторма и ураганы, вот так бы я и написал: нависла, мол, Венера вся в кучеряшках, но мы-то знааем, что там ураганный ветер катает туда-сюда горы, а шторма дробят их в щебень.

цитата

Следить за машинами? Они отлично справляются без нас!

Чуть раньше было то же самое немножко другими словами (Нужен им мой контроль!) Может, как-то совсме по-другому это выразить? Не так механистически, поживее. Например: "Следить за машинами? Три раза "ха"!" Тем более, что дальше опять идет то же самое: "не было ни одной поломки, с которой не справились бы автоматы." Да понял я уже, понял.

цитата

Мы избыточный элемент в этой отлаженной системе!

Я бы слово "отлаженной" выкинул не жалеючи.

цитата

Я убиваю время, я учусь бесшумно ходить в магнитных башмаках по жестяному полу! Ефим убивает время, сочиняя странные истории про графов и маркизов! Ты ведь тоже убиваешь его, Орлов? Как ты казнишь свое время?

Я убиваю время, учусь бесшумно ходить в магнитных башмаках по жестяному полу! Ефим расправляется с ним, сочиняя странные истории про графов и маркизов. А как ты казнишь свое время, Орлов?
Э?

цитата

Оставалось только ждать, пока ускорители не выгорят полностью, придав «Стрижу» нужную скорость.

Все, что после запятой я бы выкинул, вроде и без того понятно. Если сильно хочется, то я бы написал "разогнав "Стрижа до нужной скорости" — все ж не так канцелярски.

цитата

с удивившей самого себя отстраненностью подумал Орлов

Герр Отстраненность, вы меня удивляете. (Коряво фраза выстроена, ее бы переформулировать бы)

цитата

как раз в районе спрятанных под защитой дюз основного двигателя

"спрятанных под защитой" вымарать безжалостно

цитата

Сознание прояснилось. Вспомнилось вбитое в подкорку со времен обучения: «Помни про инструкции!»

Как-то медленно вспоминалось вбитое в подкорку. Совершенно неправдоподобно медленно. Может, не надо про подкорку? Просто "Вспомнилась аксиома времен обучения..." Как-то так.

цитата

инвентаризации подручных средств

Смешно даже не это, а в совокупности с: "На проверке стандартного набора инструментов"... Ладно, инвентаризация, фиг с ней, но чего проверять стандартный набор? "Задумчиво перебирая отвертки и пассатижи, он сверял их номера с инвентарной книгой". Не-ве-рю!

цитата

выбросить за борт весь груз, топливные баки

Это уменьшение массы, но еще не импульс. Чтоб был импульс, надо барахло выбрасывать с определенной силой, тогда сработает третий закон Ньютона, и все будет хорошо.

цитата

среди искореженной машинерии

Так я не понял, там был пробит бак и сброшен окислитель или осколочек в 9 грамм искорежил всю машинерию?

цитата

- Гады! — закричал Орлов, выпутываясь из ремней крепежа. — Дайте умереть спокойно!

Неадекватная реакция какая-то. Опять не верю. Во всю дальнейшую истерику не верю. Ну да ладно. Разозлился человек, что его спасти хотят, с кем не бывает. Фантдопущение, как и то, что он голой рукой расколошматил обшивку.

цитата

Третий закон Ньютона развернул его и отбросил к противоположной стороне отсека, стукнув по пути о какой-то прибор.

Да, третий закон, он такой — и развернуть может, и о прибор стукнуть, да и прибором...

цитата

полетит навстречу незавидно судьбе

Пропущена буква. Незавидной.

цитата

титановые пластины, разрывая зеркальную пленку, начинают расходиться в стороны

цитата

в полумраке трюма проявится ослепительная продольная нить

А почему нить? При расхождении пластин образуется щель, и свет, проникая в нее, будет образовывать плоскость. Если слово "пластины" заменить на "диафрагма", все дальнейшее описание вполне подходит.

цитата

О чём они думали с Петровичем? Как они могли додуматься построить план вокруг открытия трюма?!

В этом абзаце вообще много не играющих на стиль повторов: как же — как же, выбросить — выбросить — выбросить

цитата

скорость истечениЕ


цитата

Графы и маркизы занимались своими непонятными делами

своими — выкинуть. А можно и так: Графы и маркизы занимались черт-те чем — далее по тексту :-)))

цитата

в расчете на встречу со «Стрижём»

"Стрижом"

цитата

- Знаю, знаю, — проворчал Орлов, расширяя отверстие.

По идее выходящий наружу воздух должен бы вырывать из рук дрель и стремиться закупорить ей отверстие. Не отражено.

Это была пока ловля блох, корректорско-редакторская работа, а не отзыв и не критика. Подумаю пока буду до дома добираться о критике и напишу попозже еще чего.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...7576777879...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх