Натан Лонг «Две короны Рас-Карима»

Две короны Рас-Карима

The Two Crowns of Ras Karim

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Охотясь на пустынное существо, известное как «Таящийся», оказываются втянутыми в отчаянный заговор с целью свергнуть тирана и завладеть двумя коронами Рас-Карима.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Готрек и Феликс»  >  антологию «Gotrek and Felix: The Anthology», 2012 г.

В. Седловский (1)

Готрек и Феликс. Второй омнибус

В данном рассказе, автор, хочет поведать нам о том, как два отважных наёмников, в попытке напасть на след таинственного чудовища, прибывают в арабский город Рас-Карим, где против воли, оказываются втянуты в заговор, целью которого является свержение местного деспотичного правителя. Однако, был ли этот правитель таким изначально, или же его извратила магическая корона, которая даже оставшись без своего владельца продолжила искушать людей?

Возможно, поначалу, данный рассказ мог произвести на некоторых читателей эффект обманутого ожидания, ведь они могли ожидать, что здесь будет описано очередное противостоянье с чудовищем, но пусть они заранее не расстраиваются, ведь битвы с монстрами, пусть и другими, здесь действительно будут. Сама же история с «Таящимся», как мне кажется, используется автором лишь как предлог, чтобы отправить героев в далёкие земли.

На мой взгляд, это произведение даже больше чем другие из цикла, пропитано «Конанской атмосферой». На протяжении всего рассказа меня не покидало чувство, что я читаю один из рассказов небезызвестного Роберт И. Говарда.