Ларс Миттинг «Шестнадцать деревьев Соммы»

Шестнадцать деревьев Соммы

Svøm med dem som drukner

Ларс Миттинг — новая звезда мировой литературы. Первая же его книга «Норвежский лес» стала супербестселлером. В 2016 году она получила премию Ассоциации книгоиздателей Великобритании и была признана лучшим произведением года.

...Его жизнь изменилась навсегда, когда ему было три года и они с родителями поехали отдыхать во Францию. Когда загадочным образом в один день погибли его мать и отец. Когда сам он бесследно исчез и был обнаружен случайным людьми лишь через три дня, совершенно ничего не помня. С тех пор Эдвард Хирифьелль безуспешно пытается разгадать тайну давней трагедии. Кажется, что все следы безнадежно запутаны и затеряны во времени. Но путь к разгадке начинался совсем рядом — в роще свилеватых карельских берез рядом с домом…

Шестнадцать деревьев Соммы

«Шестнадцать деревьев Соммы» — роман, сюжет которого вьется подобно карельской березе, оставляя в сознании читателя причудливый узор. Жанр его сложно окончательно определить, потому как их здесь несколько, и каждый органично дополняет другие. Но давайте по порядку.

Эдвард Хирифьелль живет со своим дедушкой на хуторе. Живут они спокойной и одинокой жизнью. Родители Эдварда погибли в 1971 году, во время семейно поездки в Францию, на территории, где происходила Битва на Сомме. Сам маленький Эдвард, что странно, исчез на три дня, и был найден совершенно в другом месте.

Тайна 1971 года висит над Эдвардом, словно неподъемный груз. Но однажды дед умирает, и разбирая его вещи Эдвард находит много странного. Кроме того, в похоронном бюро хранился гроб для деда, сделанный его братом Эйнаром. Странно то, что гроб и сопроводительное письмо пришли намного позже официального года смерти Эйнара.

Поиски Эдварда правды о своей семье приведут парня на Шетландские острова и в Францию, а также во времена Первой и Второй мировых воен. Автор, как я говорил раньше, умело играет с жанрами. Семейная сага переходит в детективное расследование, которое сменяет исторический роман. Все находки парня ведут его, как хлебные крошки, к страшному открытию. Где-то в середине история и вовсе превращается в поиски макгаффина – некоего сокровища, которое спрятал Эйнар.

Что у автора прекрасно получилось, так это передать чувства людей, по которым катком прошлась война, и не важно, Первая она была или Вторая, война никогда не меняется. Дед Эдварда, клеймённый «нацистом» из-за ошибки молодости, его брат Эйнар, ошибочно считаемый немецким стукачом, Дункан Уинтерфинч, который так и не смог забыть Битву при Сомме. Война бросает длинную тень не только на жизни участников, но и на их семьи и наследников. Это страшно.

А вот любовная линия меня раздражала и очень сильно. Нам показывают современных Ромео и Джульетту, но вместо противоборствующих семей – противоположные стороны клада. Каждый считает себя вправе забрать все, и оба не до конца доверяют друг другу. А где нет доверия, нет и любви. Ну и финал этой сюжетной линии мог быть трагичней, но автор вырулил на горько-сладкую тропку…

«Шестнадцать деревьев Соммы» — хороший роман, неспешный и трагичный. Он поднимает интересные темы – любовь, семья, память, демонстрирует хитросплетения судеб и ужасы войны. Но читать о прошлом оказалось намного увлекательнее, чем о настоящем.