Кеннет Балмер «Сага о Дрее Прескоте»

Сага о Дрее Прескоте

Dray Prescot

Другие названия: Колдовская война

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Воин Скорпиона

Warlord of Antares
Wiedergeborens Scorpio
(немецкий)
The Spectre Cycle

Очень неровный цикл, как и все слишком длинные эпопеи. Кстати, в нем не 36, а 52 законченных романа (я прочитал весь цикл). К сожалению, автор не успел его закончить и умер, поэтому цикл остался незавершенным. Примерно две трети цикла — отличное чтение для любителей Sword and Planet, дальше полет фантазии, по-моему, несколько замедляется, но все равно захватывает. Меня поразила детальная проработка мира Крегена. Например, автор описывает местный аналог македонской фаланги с названиями всех составляющих ее частей, рангами их командиров на местном языке. Так же подробно он описывает разные типы кораблей и их частей. Много рас полулюдей-полузверей со своими особенностями анатомии и соответствующей манерой сражаться. Особой фишкой цикла являются Звездные владыки (не помню точно, как их назвали в переводе, в оригинале это Star Lords), которые могут по своему хотению вытащить главного героя-командующего в разгар генерального сражения и забросить в неизвестный ему уголок мира, голого, без оружия и без малейшего понятия, в чем состоит его миссия. Обычно главному герою сразу же приходится вступать в бой, обзаводиться оружием и только по ходу дела догадываться, кого ему нужно спасти на этот раз, кто сыграет в будущем важную роль для судеб планеты. Всего цикл разделен на 11 подциклов. Последние два из них (Balintol cycle и Spectre cycle) немного выбиваются из общего ряда, по моему мнению. Если раньше Дрей Прескот решал судьбы мира на уровне континентов, то теперь, отойдя от управления империей, он мотается по свету улаживая проблемы с противниками местного уровня. В целом отличная эпопея. Если бы наследники писателя нашли бы того, кто достойно допишет сагу, получился бы шедевр.

Невозможно писать отзыв не прочитав весь цикл из 36 романов! Но переведена только малая часть. Отзыв как совет тем издателям, кто будет далее переводить и издавать конечно.

1. Нужно приложить карту планеты Креген -она должна быть у автора -он так подробно описывает странствия героев по всей планете.

2. Нужно приложить толковый словарь терминов планеты — автор их даёт в виде прописных слов, имея ввиду отсылку к словарю, но его нет! Поэтому слабое неяркое представление о мире планеты.

А так вполне читабельный приключенческий боевик.