Брайан Смит «Dead Stripper Storage»

Dead Stripper Storage

Другие названия: Склад мёртвых стриптизёрш

Повесть, год

Награды сплаттерпанк / SplatterPunk Awards, 2018 // Лучшая повесть

На сайте у нас Dead Stripper Storage помечен, как роман, но по сути это небольшая повесть объемом менее 200 страниц. Вообще Смит писатель весьма неровный: может выдать что-нибудь мощное вроде «Перерождения» (The Reborn; парнишка с маникальными наклонностями все же решается и убивает давно примеченную им жертву, а на следующее утро она стоит у него на пороге, живая и невредимая, и что еще интереснее, — полностью ему лояльная, выполняющая любые его приказы и прихоти; понятное дело, убивать они продолжают уже на пару), романа по-настоящему мерзкого, капитально пропитанного лихорадочным маньячным душком, но в то же время автор может настругать с полдюжины беспонтовых болванчиков вроде цикла о Кайле или сиквелов Depraved, — ну их всех нафиг.

«Склад мертвых стриптизерш» скорее второй случай. Очень все незамысловато, блекло, и разве что радует легкая и не совсем серьезная атмосфера. Сюжет по-лаймонски авантюрный: вернувшись домой, молодой и затюканный окружающим миром парнишка Пит вдруг обнаруживает на диване полураздетую мертвую стриптизершу. Только он собирается сделать что-нибудь законопослушное, как в дверь стучится его бывшая подружка, — ну и наш герой с круглыми глазами тащит труп к себе на кровать, укрывает простыней, мол, у нас вчера была горячая ночка, говори тише. После этого дороги назад ему уже нет (ДНК, перемещения и пр.), вдобавок вскоре в его доме появляется и вторая мертвая танцовщица. Кто затеял с ним эту дьявольскую игру Питу становится понятно очень быстро, но как в нее выиграть — вот это уже задачка!..

В целом, все плохо. Сюжет не оформлен, не развернут, конфликт неубедителен, да и заканчивается пшиком. Без русских тоже не обошлось.