Николай Алексеев «Среди бед»

Среди бед

Вашему вниманию представлен роман СРЕДИ БЕД. 1395 год. Русь под властью татар. В Смоленске правит удельный князь Юрий Святославич. Князь литовский Витовт хочет завоевать Смоленск. Московский князь Василий Дмитриевич с любопытством наблюдает за распрями, раздумывая, как бы свою выгоду поиметь. А на фоне большой политики и сложной исторической интриги разыгрывается история маленькая, бытовая; история племянницы смоленского боярина Любаши и влюбленного в нее молодого боярина Зиновия, за свою силу прозванного Боец. Любашу отдали замуж за старика Малышкина. А тот оказался изменником: тайно перешел на сторону Витовта, подставив при этом и любимого человека Любаши Зиновия. Из-за предательства бояр и благодаря хитрой уловке Витовт захватывает Смоленск. Зиновий в плену, а стережет его муж Любаши. Любаша-Любушка силою любви своей устраивает побег, а муж ее из-за этого повесился. И вот ведь русская женская душа: не может простить себе Любаша самоубийства мужа, да и с любимым Зиновием жить не может. Он женится на другой и в браке рождается сын. А у Любаши одна дорога — в монастырь.

Среди бед